Carl Kessler

Germany (Coburg 1876 -  München 1968 )
KESSLER Carl  Glacier Landscape With The Eiger, Mönch And Jungfrau

Galerie Koller /22.09.2017
260,08 - 346,77
280,48

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carl Kessler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carl Kessler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
42

Einige Werke von Carl Kessler

Herausgesucht aus 42 Werken im Arcadja-Katalog
Carl Kessler - Berghof Im Kaisertal Mit Blick Auf Den Wilden Kaiser

Schätzung:

Postennummer: 7030004
Carl Kessler * (Coburg 1876-1968 München) Berghof im Kaisertal mit Blick auf den Wilden Kaiser, signiert und bezeichnet unten links: Carl Kessler, Münchn, Aquarell auf Papier, Darstellungsgröße ca. 24 x 32 cm, an den Ecken fleckig (alte Kleberückstände?), Papierpassepartout, verglast, gerahmt Richard Krautgartner
Carl Kessler - Blick Auf Das Verschneite Hospitz St. Christoph Am Arlberg

Schätzung:

Postennummer: 2612
Info: Carl Kessler. Coburg 1876 - 1968 München. Studium bei Karl Raupp an der Münchner Akademie. Zu seinen präferierten Sujets zählte die alpine Landschaft Bayerns, des Tirols und der Schweiz zur Winterzeit. Sign. und ortsbez. 'München'. Blick auf das verschneite Hospitz St. Christoph am Arlberg. Aquarell/JW Zanders Bütten, auf Ktn. kaschiert. Bl. ca. 58 x 78 cm. R Gsol tib
Carl Kessler - Abend In Pontresina

Schätzung:

Postennummer: 2092
2092

CARL KESSLER

Koburg 1876-1968 München

"Abend in Pontresina"

Unten rechts signiert "Carl Kessler", bezeichnet "München" und datiert "1927". Rückseitig handschriftliche Etikette des Künstlers mit Bezeichnung "C.Kessler Abend in Pontresina".

Aquarell, 58 x 80 cm, gerahmt

USD 727 / 1'091
Carl Kessler -  Glacier Landscape With The Eiger, Mönch And Jungfrau

Schätzung:

Postennummer: 6865