André Kertész

Hungary (1894 -  1983 )
Kertész André Still Life With Snake June 2- 1960 N.y.

Galerie Koller
28.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers André Kertész auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von André Kertész Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Kertész André

André Kertész

1961

Einige Werke von André Kertész

Herausgesucht aus 1,961 Werken im Arcadja-Katalog
André Kertész - Still Life With Snake June 2- 1960 N.y.

Original 1960
Schätzung:

Postennummer: 1755
ANDRÉ KERTESZ (1894-1985) "Still life with Snake June 2- 1960 N.Y." Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug. 24,6 x 19,7 cm. Verso signiert "A Kertesz", betitelt und datiert. Unter Passepartout. Literatur: Mark Haworth-Booth und Harold Riley (Hrsg.). André Kertesz. The Manchester Collection. 1984 (Tafel 128).
André Kertész - Martinique, Jan 1

Original 1972
Schätzung:

Postennummer: 2068
André Kertész
Budapest 1894 – 1985 New York
„Martinique, Jan 1\“.
1972
Späterer Silbergelatineabzug. 26,6 × 34,8 cm (27,9 × 35,3 cm) (10 ½ × 13 ¾ in. (11 × 13 ⅞ in.)) Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. [2021]
Provenienz
Privatsammlung, USA
André Kertész - Lajos Tihanyi

André Kertész - Lajos Tihanyi

Original 1926
Schätzung:

Postennummer: 110
ANDRÉ KERTÉSZ

Budapest 1894 - 1984 New York

LAJOS TIHANYI, PARIS

1926

Gelatinesilberabzug 1973. 24,3 x 16,8 cm. Auf Karton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert und mit Prägestempel '5'. Rückseitig mit Galerieetikett, dort maschinenschriftliche Angaben zum Motiv. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Aus dem Portfolio 'André Kertész. Photographs - Volume I, 1913-1929' der Light Gallery, New York.

Provenienz: Light Gallery, New York; Nachlass Tennyson Schad, New York

Literatur: Pierre Borhan (Hg.), André Kertész. His Life and Work, Ausst.kat. Pavillon des Arts, Paris, Boston u.a. 1997, S. 147 mit Abb.
André Kertész - Circus, Budapest

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 54
ANDRÉ KERTÉSZ

Budapest 1894 - 1984 New York

CIRCUS, BUDAPEST

1921

Gelatinesilberabzug frühe 1970er Jahre. 24,7 x 19,7 cm (25,2 x 20,4 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz: Stephen Bulger Gallery, Toronto; Privatsammlung, Großbritannien

Literatur: Pierre Borhan, André Kertész. His Life and Work, Boston u.a. 1997, S. 81 mit Abb.
André Kertész - Swimming

André Kertész - Swimming

Original 1919
Schätzung:

Postennummer: 38
ANDRÉ KERTÉSZ (Budapest 1894 - 1984 New York)
Swimming, September 14, 1919, Duna Haraszti

1919
Gelatinesilberabzug 1973. 24,7 x 19,5 cm. Auf Originalkarton 45,7 x 35,5 cm aufgezogen, dort unterhalb des Bildes rechts mit Bleistift signiert, unten links mit Prägestempel '3'. Rückseitig mit Galerieetikett, dort maschinenschriftliche Angaben zum Motiv. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Aus dem Portfolio "André Kertész. Photographs - Volume I, 1913-1929" der Light-Gallery, New York.

Provenienz: Nachlass Tennyson Schad

Literatur: Michel Frizot, Annie-Laure Wanaverbecq, André Kertész, Ausst.kat. Jeu de Paume, Paris u.a., Paris 2010, S. 63 mit Abb. (hier abweichend betitelt und datiert: My Brother Jenö, Dunaharaszti, Hungary, 1917)