Hermann Kern

Hungary (18391912 ) - Werke
KERN Hermann Porträt Des Wallenstein

Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet /30.07.2013
900,00 - 1.200,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hermann Kern auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hermann Kern Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Kern Armin

Kern Hermann Armin

252

Einige Werke von Hermann Kern

Herausgesucht aus 252 Werken im Arcadja-Katalog
Hermann Kern - Der Letzte Groschen

Schätzung:

Postennummer: 1133
Hermann Kern, 1838 Liptóujvár - 1912 Maria Enzersdorf DER LETZTE GROSCHEN Öl auf Leinwand. 47 x 32 cm. Links unten signiert. Ein Herr mit Zylinder und braunem Gehrock sitzt vor links abgedunkeltem Hintergrund und blickt dem Betrachter freundlich entgegen. Eine nach außen gekehrte Tasche und eine kleine Münze in seiner linken Hand zeugen von seinen Nöten, welche er mit der neben ihm stehenden Flasche zu lindern versucht. Kleinere Retuschen unter neuerer Firnis sichtbar. (1010032) (13) Hermann Kern, 1838 Liptóujvár - 1912 Maria Enzersdorf THE LAST PENNY Oil on canvas. 47 x 32 cm. Signed lower left. Minor retouching visible under more recent varnish.
Hermann Kern - Besiegt

Hermann Kern - Besiegt

Original 1891
Schätzung:

Postennummer: 3534
Hermann Kern, ”Besiegt” alter Zecher mit Pfeife, im Weinkeller ans Fass gelehnt, überm Leeren einer Weinflasche eingeschlafen, humorvolle, feinst lasierend ausgeführte Genremalerei, Öl/Holz, re. unten sign. ”Kern H.”, rs. altes Nummernetikett ”919” sowie in Blei bet. ”Besiegt” und undeutl. Annotation des Künstlers, hier auch dat. 1891 und monogr. ”K.H.”, gerahmt, IM ca. 48 x 32 cm. Künstlerinfo: eigentl. Hermann Armin von Kern, österr.-ungar. Genremaler (1838 Liptoujvar bis 1912 Maria Enzersdorf), bis 1852 Zeichenschüler bei Th. Böhm in Leutschau, 1852-54 bei Josef B. Klemens in Prag, anschließend Stud. an der Akad. Wien bei Carl Rahl, 1867 Wechsel mit ungar. Stipendium an die Akad Düsseldorf, ab 1870 Stud. an der Akad. München bei Karl von Piloty, Alexander von Wagner und Franz von Defregger, anschließend in Budapest tätig, 1877 Übersiedlung nach Wien, hier erwarb Kaiser Franz Joseph I. Gemälde des Künstlers, Quelle: Th.B., Matrikel der Münchner Akad. und Wikipedia.
Hermann Kern - Alter Mann Mit Spieluhr An Einem Vogelkäfig

Schätzung:

Postennummer: 477
Hermann Kern, 1838 Liptóujvár – 1912 Maria Enzersdorf ALTER MANN MIT SPIELUHR AN EINEM VOGELKÄFIG Öl auf Holz. 38 x 47 cm. Verso ein rotes Lacksiegel mit Monogramm. Der alte Herr im Zylinder mit Kniehosen und grünem Rock sitzt an einem bäuerlichen Tisch und hält auf den Knien eine Spieluhr, die er mit einer Kurbel zum Klingen bringt, während er gleichzeitig auf die Reaktion der Kanarienvögel blickt, die rechts auf dem Tisch in einem Käfig sitzen. Weiter rechts noch drei weitere Vogelkäfige. Stillebenhaft sind vorne rechts auf dem Stuhl sowie links hinten auf einem Sideboard Krüge und Flaschen abgestellt. Links an einem Hocker ein weiterer Vogelbauer. Das Gemälde dürfte ein interessantes Beispiel dafür sein, wie Vogelhändler der damaligen Zeit den Singvögeln die Freude am Singen beigebracht haben. Verso zwei Parkettierleisten. (941781)
Hermann Kern - Porträt Des Wallenstein

Schätzung:

Postennummer: 38
Kern, Hermann. Porträt des Wallenstein. Öl auf Leinwand. 555 x 450 mm. Verso auf dem Keilrahmen mit Nachlass-Stempel "Nachlass/H. v. Kern/1838-1912" versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. - Unterhalb des rechten Auges drei winzige Farbabplatzungen. Dekorativ gerahmt. Der Rahmen partiell leicht beschädigt. Portrait of Wallenstein. Oil on canvas. Verso with estate´s stamp "Nachlass/H. v.... More Kern, Hermann. Porträt des Wallenstein. Öl auf Leinwand. 555 x 450 mm. Verso auf dem Keilrahmen mit Nachlass-Stempel "Nachlass/H. v. Kern/1838-1912" versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. - Unterhalb des rechten Auges drei winzige Farbabplatzungen. Dekorativ gerahmt. Der Rahmen partiell leicht beschädigt. Portrait of Wallenstein. Oil on canvas. Verso with estate´s stamp "Nachlass/H. v. Kern/1838-1912" and designated by another hand. - Under the right eye three tiny losses of colour. Decoratively framed. The frame in parts slightly damaged.

Schätzung:

Postennummer: 125
Kern, Hermann. (1838 Liptoujvar (früher Ungarn) - 1912 Maria Enzersdorf (Österreich)). Porträt des Wallenstein. Öl auf Leinwand. 555 x 450 mm. Verso auf dem Keilrahmen mit Nachlass-Stempel "Nachlass/H. v. Kern/1838-1912" versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. - Dekorativ gerahmt. Zustand AA. Portrait of Wallenstein. Oil on canvas. Verso with estate´s stamp "Nachlass/H. v. Kern/1838-1912" and... More Kern, Hermann. (1838 Liptoujvar (früher Ungarn) - 1912 Maria Enzersdorf (Österreich)). Porträt des Wallenstein. Öl auf Leinwand. 555 x 450 mm. Verso auf dem Keilrahmen mit Nachlass-Stempel "Nachlass/H. v. Kern/1838-1912" versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. - Dekorativ gerahmt. Zustand AA. Portrait of Wallenstein. Oil on canvas. Verso with estate´s stamp "Nachlass/H. v. Kern/1838-1912" and designated by another hand. - Decoratively framed. Condition AA. Erster Aufruf 600 EUR / 720 SFR / 780 USD
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns