Hermann Kern

Hungary (18391912 ) - Werke
KERN Hermann Im Weinkeller

Palais Dorotheum /17.11.2009
3.000,00 - 4.000,00
5.625,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hermann Kern auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hermann Kern Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Kern Armin

Kern Hermann Armin

229

Einige Werke von Hermann Kern

Herausgesucht aus 229 Werken im Arcadja-Katalog
Hermann Kern - Alter Mann Mit Spieluhr An Einem Vogelkäfig

Schätzung:

Postennummer: 477
Hermann Kern, 1838 Liptóujvár – 1912 Maria Enzersdorf ALTER MANN MIT SPIELUHR AN EINEM VOGELKÄFIG Öl auf Holz. 38 x 47 cm. Verso ein rotes Lacksiegel mit Monogramm. Der alte Herr im Zylinder mit Kniehosen und grünem Rock sitzt an einem bäuerlichen Tisch und hält auf den Knien eine Spieluhr, die er mit einer Kurbel zum Klingen bringt, während er gleichzeitig auf die Reaktion der Kanarienvögel blickt, die rechts auf dem Tisch in einem Käfig sitzen. Weiter rechts noch drei weitere Vogelkäfige. Stillebenhaft sind vorne rechts auf dem Stuhl sowie links hinten auf einem Sideboard Krüge und Flaschen abgestellt. Links an einem Hocker ein weiterer Vogelbauer. Das Gemälde dürfte ein interessantes Beispiel dafür sein, wie Vogelhändler der damaligen Zeit den Singvögeln die Freude am Singen beigebracht haben. Verso zwei Parkettierleisten. (941781)
Hermann Kern - Porträt Des Wallenstein

Schätzung:

Postennummer: 38
Kern, Hermann. Porträt des Wallenstein. Öl auf Leinwand. 555 x 450 mm. Verso auf dem Keilrahmen mit Nachlass-Stempel "Nachlass/H. v. Kern/1838-1912" versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. - Unterhalb des rechten Auges drei winzige Farbabplatzungen. Dekorativ gerahmt. Der Rahmen partiell leicht beschädigt. Portrait of Wallenstein. Oil on canvas. Verso with estate´s stamp "Nachlass/H. v.... More Kern, Hermann. Porträt des Wallenstein. Öl auf Leinwand. 555 x 450 mm. Verso auf dem Keilrahmen mit Nachlass-Stempel "Nachlass/H. v. Kern/1838-1912" versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. - Unterhalb des rechten Auges drei winzige Farbabplatzungen. Dekorativ gerahmt. Der Rahmen partiell leicht beschädigt. Portrait of Wallenstein. Oil on canvas. Verso with estate´s stamp "Nachlass/H. v. Kern/1838-1912" and designated by another hand. - Under the right eye three tiny losses of colour. Decoratively framed. The frame in parts slightly damaged.

Schätzung:

Postennummer: 125
Kern, Hermann. (1838 Liptoujvar (früher Ungarn) - 1912 Maria Enzersdorf (Österreich)). Porträt des Wallenstein. Öl auf Leinwand. 555 x 450 mm. Verso auf dem Keilrahmen mit Nachlass-Stempel "Nachlass/H. v. Kern/1838-1912" versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. - Dekorativ gerahmt. Zustand AA. Portrait of Wallenstein. Oil on canvas. Verso with estate´s stamp "Nachlass/H. v. Kern/1838-1912" and... More Kern, Hermann. (1838 Liptoujvar (früher Ungarn) - 1912 Maria Enzersdorf (Österreich)). Porträt des Wallenstein. Öl auf Leinwand. 555 x 450 mm. Verso auf dem Keilrahmen mit Nachlass-Stempel "Nachlass/H. v. Kern/1838-1912" versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. - Dekorativ gerahmt. Zustand AA. Portrait of Wallenstein. Oil on canvas. Verso with estate´s stamp "Nachlass/H. v. Kern/1838-1912" and designated by another hand. - Decoratively framed. Condition AA. Erster Aufruf 600 EUR / 720 SFR / 780 USD
Hermann Kern - Im Weinkeller

Hermann Kern - Im Weinkeller

Schätzung:

Postennummer: 181
Hermann KERN (Liptoujvar 1838 - 1912 Maria Enzersdorf) "Im Weinkeller" unten links signiert: Kern H., datiert: 1907, Öl auf Leinwand, ca. 47 x 32 cm , im oberen Bildrand kleines Nagelloch, vergoldetes Stuckrahmen, dieser beschädigt Ruf 1500 Auf der Leinwandrückseite vom Künstler beschriftet: la reproduction est défendue, datiert: 1907, monogrammiert: K. H. Ruf 1500
Hermann Kern - Bärtiger Mann Mit Einer Zeitung In Der Hand

Schätzung:

Postennummer: 1547
KERN , Hermann Armin (1838 Liptóujvár - 1912 Maria Enzersdorf, tätig in Budapest, Wien, Düsseldorf und München, stellte ab 1866 aus), "Bärtiger Mann mit einer Zeitung in der Hand", links im Hintergrund ein Krug und Blumentopf auf der Fensterbank, Öl auf Leinwand, 46 x 31, unten links signiert, R.
Lots Empfohlen

Hermann Kern - Beggar With His Violin
Hermann Kern

Beggar With His Violin

MACHEN Sie EIN ANGEBOT!
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns