William Keith

United States (18381911 ) - Werke
KEITH William Morning, California

Bonhams /06.08.2013
49.043,64 - 70.062,35
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers William Keith auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von William Keith Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Keith William Phillip

182

Einige Werke von William Keith

Herausgesucht aus 182 Werken im Arcadja-Katalog
William Keith - Landschaft Mit Spielenden Kindern.

Schätzung:

Postennummer: 12151
Die sieben Kinder stehen und sitzen auf einer Wiese im Vordergrund. In der Ferne ein kleines Dorf mit Kirchturm und ein Fluss. Öl auf rent. Lwd., sig. u. dat. 1881 u.r., 61x51 cm William Keith kam 1850 nach New York und absolvierte dort seine künstlerische Ausbildung. Er arbeitete zunächst als Holzstecher für die Firmen Scribner und Harper Brothers, ging dann nach Kalifornien und betrieb die Malerei zunächst nur nebenbei als Liebhaberei. Nach zwei Europareisen 1870/71 und 1883, bei denen er bei Oswald Achenbach in Düsseldorf und Karl Marr in München studierte, machte er die Malerei zu seinem Hauptberuf und bildete sich nach seiner Rückkehr in San Francisco durch unermüdliches Naturstudium weiter. Er galt Anfangs des 20. Jahrhunderts als bedeutendster Landschaftsmaler Kaliforniens. Besonders seine stimmungsvollen, etwas sentimentalen Wald- und Weideszenerien, meist durch Wasser belebt und in Abenddämmerung verschwimmend, waren äusserst beliebt und geschätzt.
William Keith - Tonalist Landscape

Schätzung:

Postennummer: 104
William Keith - Sunset By The Pond

Schätzung:

Postennummer: 2114
William Keith - Mountain Landscape

Original 1878
Schätzung:

Postennummer: 483
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns