Friedrich Keil

Germany (1813 -  1875 )
KEIL Friedrich Knee-length Portrait Of Two Boys By A Table

Palais Dorotheum
28.04.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Friedrich Keil auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Friedrich Keil Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
4

Einige Werke von Friedrich Keil

Herausgesucht aus 4 Werken im Arcadja-Katalog
Friedrich Keil - Knee-length Portrait Of Two Boys By A Table

Original 1837
Schätzung:

Postennummer: 235
Friedrich Keil - Friedrich Von Boetticher

Schätzung:

Postennummer: 79
(Liebau 1813-1875 Breslau) Kniestück zweier Knaben am Tisch,signiert und datiert F. F. Keil 1837, Öl auf Leinwand, 82 x 68 cm,gerahmt, st. Kraklees, (Rei) Friedrich Keil erlernte zurerst beiseinem Vater in Schweidnitz das Goldarbeiterhandwerk, bezog 1831die Berliner Akademie, wo er bei Joh. K. H. Kretzschmar undC.W.Wach studierte. 1865 siedelte er nach Breslau über, wo ergelegentlich Ausstellungen bestückte. Keil malte in jüngeren Jahrenauch Miniaturporträts und betätigte sich als Silhouettist. 1834 undzwischen 1852 und 1868 war er wiederholt in Ausstellungen derBerliner Akademie vertreten.
Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. I,2, S. 698.
€3.400,- a €4.500,-
Friedrich Keil - "mädchen Intracht"

Original 1837
Schätzung:

Postennummer: 174
Franz Friedrich Keil
(Liebau 1813-1875 Breslau) "Mädchen inTracht",

rechts unten signiert und datiert F. F. Keil1837,

Mischtechnik auf Papier,

ca. 22 x 17cm,

Passepartout,

Glas,

gerahmt