On Kawara

Japan (Kariya 1933 -  New York 2014 )
KAWARA On I Am Still Alive

Ketterer
07.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers On Kawara auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von On Kawara Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

On Kawara

143

Einige Werke von On Kawara

Herausgesucht aus 143 Werken im Arcadja-Katalog
On Kawara - I Am Still Alive

On Kawara - I Am Still Alive

Original 1997
Schätzung:

Postennummer: 373
On Kawara 1932 Aichiken, Japan - 2014 New York I am Still Alive. 1997. Telegramm-Druck. Typografisch signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Ausdruck auf Druckpapier. 29,7 x 21 cm (11,6 x 8,2 in) , blattgroß. Telegrammausdruck der Firma Telstra Australia von On Kawara an Julian Goddard vom 11. Februar 1997, Seite 1 von 1. Äußerst persönliche Arbeit des japanischen Konzeptkünstlers. Der japanische Künstler On Kawara schafft es durch die Anonymisierung der eigenen Person ein Œuvre zu erschaffen, welches 'zu einem der konsequentesten und komplexesten der Konzept-Kunst' zu zählen ist. Ab 1970 verschickt der Künstler über mehr als ein Jahrzehnt von unterschiedlichen Orten der Welt an unterschiedliche Personen Telegramme, die lediglich den Satz 'I am still alive' - Ich lebe noch - beinhalten. Durch die bewusst als Eilsendung verschickte Botschaft signalisiert der Künstler eine gewisse Dringlichkeit, die - wenn auch beruhigend gemeint - beim Empfänger etwas Beunruhigendes auslöst, da 'selbst die kurze Zeitspanne, die zwischen der Versendung und dem Empfang eines Telegramms liegt, das quälende Risiko der Ungewissheit über den augenblicklichen Zustand des Absenders' betont. 'Sicher ist allein, dass On Kawara bei der Versendung des Telegramms am Leben war; alles andere bleibt Mutmaßung und wirkt um so beunruhigender, als das vermeintliche Lebenszeichen, seine und darüber hinaus die Vergänglichkeit des Adressaten erst bewusst macht.' (Zit. nach: Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, On Kawara, S. 11) [SK] Aufrufzeit: 08.06.2018 - ca. 13.42 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION On Kawara 1932 Aichiken, Japan - 2014 New York I am Still Alive. 1997. Telegram-Print. Typographic signature, date, title and inscription. On printing paper. 29.7 x 21 cm (11.6 x 8.2 in) , the full sheet. Printed telegram by the company Telstra Australia, from On Kawara to Julian Goddard on February 11, 1997, page 1 of 1. Very personal work by the Japanese conceptual artist. Called up: June 8, 2018 - ca. 13.42 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
On Kawara - Aug. 31, 1999

On Kawara - Aug. 31, 1999

Original 1999
Schätzung:

Postennummer: 246
On Kawara - June 5, 1970 (today Series No. 102)

Original 2002
Schätzung:

Postennummer: 11
On Kawara -  Jan. 18

On Kawara - Jan. 18

Original 1998
Schätzung:

Postennummer: 31