Kaupp

Kaupp
Hauptstrasse 62
79295
Sulzburg
de
0049 (0) 76 34 / 50 38 0
0049 (0) 76 34 / 50 38 50
auktionen@kaupp.de
Besuchen Sie die Webseite !
Hauptstrasse 62, Sulzburg, DE

Einige von Kaupp zum Verkauf stehenden Werken, ausgewählt aus der Arcadja-Auctions-Datenbank
Ausgewählte Werke

Lesen Sie die Liste der Auktionen von Kaupp, die Arcadja für Sie verfolgt hat!
Versteigerungsliste von Kaupp

Einige von Kaupp zum Verkauf stehenden Werken

Pelle Aberg - Arbeiter Mit Olkanister (workmen With Oil Drums)

Schätzung:

Postennummer: 2000
Aberg, Per Axel (Pelle)-1909 Stockholm - 1964 ebd.-Arbeiter mit Olkanister. Ol/Hartfaser. Darstellung zweier Arbeiter in einer Lagerhalle, neben ihnen mehrere Stahlfasser liegend. U.r. sign. H. 45,5, B. 35,5 cm Provenienz: Freiburger Privatsammlung. - DescEN Aberg, Per Axel (Pelle) Arbeiter mit Olkanister (workmen with oil drums). Oil on masonite. Signed lower right. Provenance: Freiburg private collection.
Emile Galle -  Vase With Fuchsias

Schätzung:

Postennummer: 4018
Vase mit Fuchsien-Emile Gallé, Nancy um -1918 -- 1931. Farbloses, transparentes Glas, partiell gelb unter- und violett uberfangen, geschnitten, geatzt und mattiert. Auf rundem Stand, konisch ansteigender Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem Hals. Auf der Wandung Fuchsienzweige mit geoffneten sowie geschlossenen Bluten und Blattwerk sowie hochgeatzt sign. 'Gallé'. -H. 35,5,- -B. 18 cm-. Vase with fuchsias. Emile Gallé, Nancy circa -1918 -- 1931. Colourless, transparent glass, partially underlaid in yellow and overlaid in violet, carved, etched and frosted. Etched 'Gallé'.
 Anonymous - Audience At Court

Anonymous - Audience At Court

Schätzung:

Postennummer: 3165
Large silk embroidery, depicting an audience at court. China 19th C. Silk. Signs of age. Tears. Framed. Große Seidenstickerei mit Darstellung einer Audienz am Hof. China 19. Jh. Seide. In einer Parklandschaft unter einem Pavillon sitzendes Herrscherpaar, Gelehrte und Bittsteller empfangend. Altersspuren. Risse. H. 207, B. 85 cm
August Karl Eduard Kiss - Amazon Attacked By A Panther

Zugeschrieben
Schätzung:

Postennummer: 4250
August Kiss (1802-1865) Amazon attacked by a panther. Brown patinated bronze and wood. Signed to base «Aktiengesellsch. H. Gladenbeck u. Sohn». Kiss, August Karl Eduard attr.. 1802 Paprotzan - 1865 Berlin. Mit Panther kämpfende Amazone. Bronze, braun patiniert, und Holz. Auf dem Sockel sign. «Aktiengesellsch. H. Gladenbeck u. Sohn». H. (mit Sockel) 53, B. 45, T. 29 cm Die originale Bronze der «Kämpfenden Amazone» gehört zu den bekanntesten Bronzeplastiken des bedeutenden deutschen Bildhauers August Kiss. Im Januar 1839 modellierte er die Figur und führte sie dann 1842 für König Ludwig I auch in Marmor aus. Kiss kam 1822 aus seiner oberschlesischen Heimat nach Berlin und fertigte dort zunächst plastische Arbeiten für Karl Friedrich Schinkel an, mit denen er in den Berliner Kreisen auf sich aufmerksam machte. Doch mit der Kämpfenden Amazone», die seit 1843 vor dem Alten Museum in Berlin steht, konnte er sich schließlich vollends etablieren.
Karl Gerstner - Carro 64 - Orange/violett/blau

Schätzung:

Postennummer: 2096
«Carro 64 - orange/violett/blau (orange/violet/blue)». Collage of lacquered aluminium platelets, mounted on metal. Verso on a gallery label inscribed with the artist's name, titled, with indication of technique and dimensions, as well as numbered «033-012». Provenance: Gallery Schröer, Krefeld; since then private collection. Literature: Karl Gerstner, Rückblick auf sieben Kapitel konstruktive Bilder Etc., Ostfildern 2003, chapter 3. (cf.). Gerstner, Karl. Geb. 1930 Basel, lebt und arbeitet in der Schweiz. «Carro 64 - orange/violett/blau». Collage aus lackierten Aluminiumplättchen, auf Metall montiert. Verso auf einem Galerieetikett bez. mit dem Namen des Künstlers, bet., mit Angabe der Technik und der Maße sowie «033-012» num. H. 38,7, B. 38,7 cm Provenienz: Galerie Schröer, Krefeld; seitdem Privatsammlung. Literatur: Karl Gerstner, Rückblick auf sieben Kapitel konstruktive Bilder Etc., Ostfildern 2003, Kapitel 3. (vgl.).
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns