Kaupp

Kaupp
Hauptstrasse 62
79295
Sulzburg
de
0049 (0) 76 34 / 50 38 0
0049 (0) 76 34 / 50 38 50
auktionen@kaupp.de
Besuchen Sie die Webseite !
Hauptstrasse 62, Sulzburg, DE

Einige von Kaupp zum Verkauf stehenden Werken, ausgewählt aus der Arcadja-Auctions-Datenbank
Ausgewählte Werke

Lesen Sie die Liste der Auktionen von Kaupp, die Arcadja für Sie verfolgt hat!
Versteigerungsliste von Kaupp

Einige von Kaupp zum Verkauf stehenden Werken

Antonio Del Castillo Y Saavedra - Antonio Del Castillo Y Saavedra Circle

Künstlergruppe
Schätzung:

Postennummer: 4587
DescEN Castillo y Saavedra, Antonio del Umkreis Antonio del Castillo y Saavedra circle. Shephards family. Oil on panel. Unsigned. Verso probably older attribution of the royal academy of arts San Fernando, Madrid, to Antonio Castillo. Retouching, panel bent. 1616 Cordoba - 1668 ebd. Hirtenfamilie. Ol/Holz. Vor einer mit Stroh bedeckten Hutte die versammelte Familie sowie zwei Hunde und Schweine. Im Hintergrund eine weite Ebene mit Schafherde. Unsign. Verso undeutlich bez., wohl alte Bestatigung der Koniglichen Akademie der Kunste San Fernando, Madrid, dass das Werk Antonio del Castillo y Saavedra zuzuschreiben sei und die Akademie eine Zeichnung zum vorliegenden Werk besitze. Retuschen, Tafel gebogen. H. 24, B. 19 cm.
 Anonymous -  Alter Grauhaariger Mann Mit Weißem Bart Entsetzt Nach Oben Schauend

Schätzung:

Postennummer: 5406
DescEN Alter Meister Old master 17th/18th C. Saint Jerome. Oil on canvas, relined. Unsigned. Minor retouching. Unframed. 17./ 18. Jh. Hl. Hieronymus. Öl/Lw., doubl. Alter grauhaariger Mann mit weißem Bart entsetzt nach oben schauend, den nackten Oberkörper in einen roten Umhang gehüllt. Unsign. Kl. Retuschen. H. 78,5, B. 80 cm. Ungerahmt. Womöglich handelt es sich bei dem Gemälde um einen Ausschnitt aus einem größeren Werk. Der rote Umhang der Figur und der Blick nach oben sind typisch für Darstellungen des Hl. Hieronymus, dem der Engel der Offenbarung mit der Posaune das Jüngste Gericht verkündet.
Arnold Balwe - Südliche Hafenecke (ibiza/balearen) (southern Harbour (ibiza/balearics))

Schätzung:

Postennummer: 2001
DescEN Balwé, Arnold «Südliche Hafenecke (Ibiza/Balearen) (southern harbour (Ibiza/Balearics))». Oil on canvas. Signed lower left. Verso titled and signed. Authentication: We would like to thank Dr. Dipl. Chem. Thomas Balwé for the authentication of the work, based on photos. 1898 Dresden - 1983 Feldwies. «Südliche Hafenecke (Ibiza/Balearen)». Öl/Lw. Idyllische Ansicht einer Hafenecke mit einigen kleinen anliegenden Booten vor der Kulisse einer weiß getünchten Häuserfront im Licht der Mittagssonne. U.l. sign. Verso bet. und sign. H. 67, B. 86 cm. Balwés Geschick im Umgang mit stimmungsvoll beleuchteten Szenerien und seiner Licht- und Schattengebung zeigt sich besonders auch auf der vorliegenden Ansicht von Ibiza, die den Betrachter eindrucksvoll die gleißende Hitze der Mittagssonne spüren lässt. Authentifizierung: Wir danken Dr. Dipl. Chem. Thomas Balwé für die Authentifizierung des Werkes, anhand von Photos.
Pelle Aberg - Arbeiter Mit Olkanister (workmen With Oil Drums)

Schätzung:

Postennummer: 2000
Aberg, Per Axel (Pelle)-1909 Stockholm - 1964 ebd.-Arbeiter mit Olkanister. Ol/Hartfaser. Darstellung zweier Arbeiter in einer Lagerhalle, neben ihnen mehrere Stahlfasser liegend. U.r. sign. H. 45,5, B. 35,5 cm Provenienz: Freiburger Privatsammlung. - DescEN Aberg, Per Axel (Pelle) Arbeiter mit Olkanister (workmen with oil drums). Oil on masonite. Signed lower right. Provenance: Freiburg private collection.
Emile Galle -  Vase With Fuchsias

Schätzung:

Postennummer: 4018
Vase mit Fuchsien-Emile Gallé, Nancy um -1918 -- 1931. Farbloses, transparentes Glas, partiell gelb unter- und violett uberfangen, geschnitten, geatzt und mattiert. Auf rundem Stand, konisch ansteigender Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem Hals. Auf der Wandung Fuchsienzweige mit geoffneten sowie geschlossenen Bluten und Blattwerk sowie hochgeatzt sign. 'Gallé'. -H. 35,5,- -B. 18 cm-. Vase with fuchsias. Emile Gallé, Nancy circa -1918 -- 1931. Colourless, transparent glass, partially underlaid in yellow and overlaid in violet, carved, etched and frosted. Etched 'Gallé'.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns