Joseph Clemens Kaufmann

Switzerland (1867 -  1925 )
KAUFMANN Joseph Clemens Pasture View

Skinner
16.11.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joseph Clemens Kaufmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joseph Clemens Kaufmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
13

Einige Werke von Joseph Clemens Kaufmann

Herausgesucht aus 13 Werken im Arcadja-Katalog
Joseph Clemens Kaufmann - Sommerliche Gebirgslandschaft Mit Gletscher

Original 1910
Schätzung:

Postennummer: 1617
Joseph Klemens Kaufmann (1867-1926)

JOSEF CLEMENS KAUFMANN

Luzern 1867-1926 Zürich

Sommerliche Gebirgslandschaft mit Gletscher

Unten links signiert "J. C. Kaufmann" und datiert "1910".

Öl auf Lwd., 105 x 83 cm, oben im Bereich des Himmels Farbausbruch, rückseitig zwei kleinere Reparaturstellen
Joseph Clemens Kaufmann - Vierwaldstättersee Mit Blick Auf Die Alpen Bei Beckenried

Schätzung:

Postennummer: 73
Joseph Clemens Kaufmann
(Luzern 1867 - Zürich 1925)
Vierwaldstättersee mit Blick auf die Alpen bei Beckenried
Öl/Lw., 23 x 33 cm, r. u. sign. u. dat. J.C. Kaufmann - Lucerne 1903. - Schweizer Landschafts-, Tier- und Militärmaler. Studium an der École des Beaux-Arts in Genf und an der École Cantonale des Beaux-Arts, tätig im Atelier von L.O. Merson in Paris, tätig in Luzern und Zürich. - Mus.: Luzern, Solothurn u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Joseph Clemens Kaufmann - Pasture View

Original 1893
Schätzung:

Postennummer: 410
Joseph Clemens Kaufmann - Labor

Schätzung:

Postennummer: 817
817 KAUFMANN, JOSEF CLEMENSLuzern 1867 - 1926 Zürich "Labor". Öl auf Leinwand, sig. u. dat. 1926 u.l., verso a. Keilrahmen betitelt, 52,5x68,5 cm
Joseph Clemens Kaufmann - Fronleichnamsprozessionszug

Schätzung:

Postennummer: 135
Joseph Clemens KAUFMANN
(Horw/Luzern 1867 - 1926 Zürich)
"Fronleichnamsprozessionszug" unten links signiert: J. C.Kaufmann,

Ortsangaben: Luzern,

datiert:1889,

Öl auf Leinwand,

ca. 27 x 36 cm,
fleckig,

gerahmt Ruf 400