Isidor Kaufmann

Austria (18531921 ) - Werke
KAUFMANN Isidor Portrait Of A Hasidic Student

Palais Dorotheum /23.10.2014
200.000,00 - 300.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Isidor Kaufmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Isidor Kaufmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
103

Einige Werke von Isidor Kaufmann

Herausgesucht aus 103 Werken im Arcadja-Katalog
Isidor Kaufmann - Bildnis Eines Jüdischen Gelehrten Oderrabbiners

Schätzung:

Postennummer: 483
Isidor Kaufmann, 1853 Arat/ Rumänien - 1921 Wien BILDNIS EINES JÜDISCHEN GELEHRTEN ODERRABBINERS Öl auf Holz. 11 x 8,5 cm. Links oben signiert. In altem, vergoldetem Rahmen mit graviertem Künstlerschild. In feiner Technik der Miniaturmalerei, Brustbild des Gelehrten indunklem, grünlich glänzendem Seidenkaftan mit schwarzer Kappe überleicht ergrautem Stirnhaar und dunklen Schläfenlocken.(8202512) Isidor Kaufmann, 1853 Arat/ Rumania - 1921 Vienna Oil on panel. 11 x 8.5 cm. Signed at the upper left.
Isidor Kaufmann - Bildnis Eines Sitzenden Herrn

Schätzung:

Postennummer: 173
Isidor Kaufmann (Arad, Ungarn 1853-1921 Wien) Bildnis einessitzenden Herrn, signiert Isidor Kaufmann, Öl auf Holz, 52 x 42cm,gerahmt, (Rei) Kaufmann erfasstemeisterhaft die soziale Stellung des Porträtierten in der WienerGesellschaft. Selbstbewusst und elegant gekleidet sitzt derGentleman auf einem fein geschnitzten Polstersessel, dem Betrachterzugewandt. Er weist gewisse Ähnlichkeiten mit Zwi Peres Chajes(1876-1927), Rabbiner, Gelehrter und glühender Zionist. Chajes ließsich 1918 in Wien nieder, wo er Oberrabbiner wurde. Kaufmannverwendete oft immer wieder die gleichen Objekte in seinenGemälden. So wurde derselbe Stuhl von ihm auf den Gemälden "DerBörsen Broker Isidor Gewitsch" und das "Porträt des Sohnes desRabbi von Belz" benutzt.
Isidor Kaufmann - Portrait Of A Hasidic Jew

Schätzung:

Postennummer: 507
Isidor Kaufmann - Portrait Of A Young Rabbi

Original 1897
Schätzung:

Postennummer: 61
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns