Luigi Kasimir

Austria (Pettau 1881 -  Wien 1962 )
KASIMIR Luigi  Aus Unserer Wandermappe

Palais Dorotheum
13.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Luigi Kasimir auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Luigi Kasimir Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Kasimir Luigi Alois

908

Einige Werke von Luigi Kasimir

Herausgesucht aus 908 Werken im Arcadja-Katalog
Luigi Kasimir - Hannover - Schmiedestraße

Schätzung:

Postennummer: 36
Luigi Kasimir 1881 Pettau - 1962 Wien - Hannover - Schmiedestraße - Farbradierung/Papier. XVII/L. 52,5 x 42,5 cm, 60 x 50 cm. Sign. r. u.: Luigi Kasimir. Rückseitig auf zwei Sammlungsetiketten bezeichnet. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht gebräunt. - Provenienz: Delta Kunsthandels - u. Verwaltungs Gmb H & Co. KG, Nachlass Andrea v. Nordeck geb. Bahlsen - davor H. Bahlsens Keksfabrik KG.
Luigi Kasimir - Brandenburger Tor

Original 1919
Schätzung:

Postennummer: 558
KASIMIR, Luigi: Brandenburger Tor. Nachtrag 14.2.19: Blatt mit Beschädigung im oberen, mittleren Bereich. Farbradierung, wohl 1936, Bleistiftsignatur, Platte 34,5 x 42 cm, gerahmt 54 x 60 cm. Lebhafte Ansicht des Brandenburger Tors in Berlin. Minimal stockfleckig. ■ Luigi Kasimir (1881 - 1962) war ein österreichischer Radierer, Lithograf und Kupferstecher.
Luigi Kasimir -  Aus Unserer Wandermappe

Original 1919
Schätzung:

Postennummer: 245
Luigi Kasimir * (Pettau 1881-1962 Wien) und Tanna Kasimir-Hoernes * (Graz 1887-1972 Wien) Aus unserer Wandermappe 1918, Mappenwerk mit 20 Grafiken, davon 4 Radierungen und 16 Farblithografien in unterschiedlichen Größen, fixiert in Papierpassepartouts(einige Blätter lose), alle jeweils unten links oder rechts signiert: Luigi Kasimir bzw. T. Kasimir Hoernes, teilweise im Druck betitelt und datiert, Doppelblatt mit radiertem Titel und Auflistung mit den jeweiligen Motivtiteln, Nr. XXXXIV, Grafiken teilweise minimal fleckig, Passepartout und Doppelblatt teilweise mit Knickspuren und stockfleckig, in Kartonmappe, ca. 55,5 x 39 cm, diese beschädigt
Luigi Kasimir - Weißenkirchen In Der Wachau

Schätzung:

Postennummer: 204
Luigi Kasimir * (Pettau 1881-1962 Wien, Studium an der allgemeinen Malerschule und Wiener Akademie) "Weißenkirchen in der Wachau", handsigniert Luigi Kasimir, im Stock datiert 1. II.1942, Radierung in Farbe, Stockgröße 46 x 65 cm, verglast, bronzefarbiger, massegezierter Holzrahmen, Altersspuren, kleine Rahmenteile abgebrochen
Luigi Kasimir - Marientor-münchen

Schätzung:

Postennummer: 186
Luigi Kasimir * (Pettau 1881-1962 Wien, Studium an der allgemeinen Malerschule und Wiener Akademie) "Marientor-München", handsigniert Luigi Kasimir, in der Platte datiert April 1922, Radierung in Farbe, Stockgröße 50 x 47 cm, verglast, gerahmt, Altersspuren, fleckig Specialist: Friedrich Reinbacher