Wassily Kandinsky

Russian Federation (Mosca 1866 -  Neuilly Sur Seine 1944 )
KANDINSKY Wassily Study For ''le Petit Rond Rouge''

Kornfeld
14.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wassily Kandinsky auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wassily Kandinsky Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Kandynski Vasilly

Vasilij Kandinsky

Kandinsky

1709

Einige Werke von Wassily Kandinsky

Herausgesucht aus 1,709 Werken im Arcadja-Katalog
Wassily Kandinsky - Intime Mitteilung (message Intime)

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 534
Kandinsky, Wassily 1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine Intime Mitteilung (Message intime). 1925. Farbige Aquatintaradierung auf Velin. 37,5 x 31cm (57 x 45cm). Nummeriert sowie in der Platte monogrammiert und datiert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.). Ex. 240/300. - Blatt minimal gewellt. Vereinzelte kleinste Stockflecken. Verso minimale Verschmutzungen. Reste alter Montierung. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Erläuterungen zum Katalog
Wassily Kandinsky - Study For ''le Petit Rond Rouge''

Original 1944
Schätzung:

Postennummer: 76
Wassily Kandinsky Moskau 1866 - 1944 Neuilly-sur-Seine Study for ''Le Petit Rond Rouge'' Feder in Tusche auf Velin, montiert auf Karton 1944 19,1:27,9 cm, Darstellung - 20,1:29,7 cm, Unterlagekarton Unten links vom Künstler in Feder in Tusche monogrammiert und datiert "VK/44". Rückseitig von Nina Kandinsky in Bleistift "Dessin pour le tableau N734 / "Le petit rond rouge" / N3"
Wassily Kandinsky - Kleine Welten Vii

Original 1922
Schätzung:

Postennummer: 145
Wassily Kandinsky 1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine Kleine Welten VII. 1922. Farblithografie. Roethel 170. Signiert. Im Stein monogrammiert. Eines von 200 Exemplaren auf diesem Papier. Auf Maschienenbütten. 27,1 x 23,2 cm (10,6 x 9,1 in). Papier: 35,5 x 28,4 cm ( 14,1 x 11,2 in). Blatt 7 der berühmten Folge 'Kandinsky. Kleine Welten', die insgesamt 12 Blätter umfasst. Herausgegeben vom Propyläen Verlag, Berlin. Am 4. Mai 1932 schreibt Kandinsky rückblickend über das im Jahr seiner Berufung ans Bauhaus entstandene Werk an Galka Schreyer: 'Alle Platten und Steine habe ich eigenhändig gemacht, alle Abzüge wurden unter meiner ständigen Leitung gedruckt - teils im Bauhaus [.], teils in einer ausgezeichneten Druckerei in Weimar [.]. Der Buchbinder war der berühmte Prof. Dorfner in Weimar. Also: die ganze Ausführung erstklassig.' (zit. nach: Hans Konrad Roethel, Kandinsky. Das graphische Werk, Köln 1970, S. 452). Das vorliegende Blatt nimmt hinsichtlich seiner Technik eine weitere Sonderstellung innerhalb der Mappe ein, ist es doch in der Anlage der Komposition ganz als Farbholzschnitt gedacht. Mit den 'Kleinen Welten', im Übrigen eine der bekanntesten druckgrafischen Schöpfungen des Künstlers, bringt Kandinsky einen inneren Kosmos zum Klingen, denn die Nähe zur Musik ist in allen abstrakten Arbeiten von Kandinsky deutlich präsent. Weitere Exemplare befinden sich u. a. im Art Institute in Chicago und im Kaiser-Wilhelm-Museum, Krefeld. [JS]. Aufrufzeit: 07.06.2018 - ca. 17.01 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Wassily Kandinsky 1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine Kleine Welten VII. 1922. Lithograph in colors. Roethel 170. Signed. Mongogrammed in the stone. From an edition of 200 copies on this type of paper. On machine-made laid paper. 27.1 x 23.2 cm (10.6 x 9.1 in). Sheet: 35,5 x 28,4 cm ( 14,1 x 11,2 in). Sheet 7 from the famous series 'Kandinsky. Kleine Welten', which comprises a total of 12 sheets. Published by Propyläen Verlag, Berlin. Called up: June 7, 2018 - ca. 17.01 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Wassily Kandinsky - Berge

Wassily Kandinsky - Berge

Original 1911
Schätzung:

Postennummer: 799
KANDINSKY, Wassily, "Berge", Farbholzschnitt, 12 x 17,5, 1911, vgl. WV Roethel 122, für den zum 100. Geburtstag Kandinskys in Paris erschienen Sonderband, "Centenaire de Kandinsky" wurden von der Witwe Nina Kandinsky die Originaldruckstöcke dieses Blattes zur Verfügung gestellt, guter Druck von 1966, R.
Wassily Kandinsky -  Kleine Welten Ix

Original 1922
Schätzung:

Postennummer: 8542
Lot 8542: Kandinsky, Wassily: Kleine Welten IX Description: Kleine Welten IXKaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1922.23,7 x 19,8 cm (30 x 26,8 cm).Signiert "Kandinsky". Auflage 200 Ex.Roethel 172.Blatt IX aus der 1922 im Propyläen-Verlag zu Berlin erschienenen Folge "Kleine Welten", in einem sehr schönen und kräftigen Druck, Gesamtauflage 230 Exemplare. Am 4. Mai 1932 schrieb Kandinsky an Galka Scheyer: "Alle Platten und Steine habe ich eigenhändig gemacht, alle Abzüge wurden unter meiner ständigen Leitung gedruckt - teils im Bauhaus (Radierungen, schwarze Holzschnitte), teils in einer ausgezeichneten Druckerei in Weimar (Lithos, die Farben in den Holzschnitten). Der Buchbinder war der berühmte Prof. Dorfner in Weimar. Also: die ganze Ausführung erstklassig." (Hans Konrad Roethel, in: Kandinsky Das graphische Werk, Köln 1970, S. 452).Kleine Welten IXDrypoint on firm wove paper. 1922.23,7 x 19,8 cm (30 x 26,8 cm).Signed "Kandinsky". Edition of 200.Roethel 172.Plate IX from "Kleine Welten", published 1922 by the Propyläen-Verlag, Berlin. A very good impression. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Wassily Kandinsky (1866 - 1944)