Wassily Kandinsky

Russian Federation (Mosca 1866 -  Neuilly Sur Seine 1944 )
KANDINSKY Wassily Intime Mitteilung (message Intime)

Van Ham
05.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wassily Kandinsky auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wassily Kandinsky Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Kandynski Vasilly

Vasilij Kandinsky

Kandinsky

1798

Einige Werke von Wassily Kandinsky

Herausgesucht aus 1,798 Werken im Arcadja-Katalog
Wassily Kandinsky - Lithographie No 1

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 256
Wassily Kandinsky (Moskau 1866 – 1944 Neuilly) „Lithographie No 1\“. 1925 Lithografie auf Velin. 33 × 20,5 cm (53,8 × 34,2 cm) ( 13 × 8 ⅛ in. (21 ⅛ × 13 ½ in.)). Monogrammiert und datiert. Roethel 185.– Einer von 50 nummerierten Abzügen. Weimar, Grafische Druckerei des Staatlichen Bauhauses Weimar. [3054] Wassily Kandinsky (Moscow 1866 – 1944 Neuilly) „Lithographie No 1\“. 1925 Lithograph on wove paper. 33 × 20,5 cm (53,8 × 34,2 cm) ( 13 × 8 ⅛ in. (21 ⅛ × 13 ½ in.)). Monogrammed and dated. Roethel 185.– One of 50 numbered prints. Weimar, Grafische Druckerei des Staatlichen Bauhauses Weimar. [3054]
Wassily Kandinsky - Bogenschütze

Original 1908
Schätzung:

Postennummer: 639
Wassily Kandinsky 0639(1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine) "Bogenschütze" Originaltitel Farbholzschnitt/Velin, 1908/09. Im Stock monogr.; Wvz. Roethel 79 bzw. Anhang III, 8 (wohl b). Wohl 1968 ausgeführter Abzug des berühmten Farbholzschnittes, der erstmals 1912 in 60 Expl. in der Luxus- bzw. Museumsausgabe des legendären Almanach "Der Blaue Reiter" erschien. Darstellung 16,5 cm x 15,3 cm. Blatt 33 cm x 25 cm. Rahmen. Woodcut in colours on wove paper, 1908/09. Monogrammed in the woodblock. Later print (probably 1968).
Wassily Kandinsky - Berge (aus 'klänge')

Schätzung:

Postennummer: 174
"WASSILY KANDINSKY 1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine BERGE (AUS 'KLÄNGE') Nachdruck nach einem Originalholzschnitt. DM 12 x 17,5 cm. Unten bezeichnet 'Kandinsky. Gravure sur bois en trois couleurs pour ""Klänge"". (Bois originaux de l'édition Piper, 1913). Am oberen rechten Blattrand mit min. Knickspur. Im Passepartout montiert."
Wassily Kandinsky - Kleine Welten Viii

Original 1922
Schätzung:

Postennummer: 209
Wassily Kandinsky 1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine Kleine Welten VIII. 1922. Holzschnitt. Roethel 171. Signiert. Im Stock monogrammiert. Eines von 200 Exemplaren auf diesem Papier. Auf Maschinenbütten. 27,3 x 23,2 cm (10,7 x 9,1 in). 34 x 30,5 cm ( 14,1 x 12 in). Blatt 8 der Folge 'Kleine Welten', herausgegeben vom Propyläen Verlag, Berlin 1922. [EH]. Kandinsky kehrt Ende 1921 von Moskau wieder nach Deutschland zurück und bekommt von Walter Gropius eine Lehrtätigkeit am Staatlichen Bauhaus in Weimar angeboten. Bevor er die Stelle im Herbst 1922 antritt, schafft er die Grafikmappe 'Kleine Welten'. Die schwarzen Holzschnitte der Mappe werden in den Werkstätten des Bauhauses gedruckt. Kandinsky selbst charakterisiert die fertige Mappe in einem Brief an Galka Scheyer vom 4. Mai 1931 'Also: die ganze Ausführung erstklassig.' (Roethel S. 452). [EH] Aufrufzeit: 06.12.2018 - ca. 15.53 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Wassily Kandinsky 1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine Kleine Welten VIII. 1922. Woodcut. Roethel 171. Signed. Monogrammed in printing block. One of 200 copies on this type of paper. On machine-made laid paper. 27.3 x 23.2 cm (10.7 x 9.1 in). 34 x 30,5 cm ( 14,1 x 12 in). Sheet 8 from the series 'Kleine Welten', published by Propyläen Verlag, Berlin 1922. [EH]. Called up: December 6, 2018 - ca. 15.53 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Wassily Kandinsky - Intime Mitteilung (message Intime)

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 534
Kandinsky, Wassily 1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine Intime Mitteilung (Message intime). 1925. Farbige Aquatintaradierung auf Velin. 37,5 x 31cm (57 x 45cm). Nummeriert sowie in der Platte monogrammiert und datiert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.). Ex. 240/300. - Blatt minimal gewellt. Vereinzelte kleinste Stockflecken. Verso minimale Verschmutzungen. Reste alter Montierung. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Erläuterungen zum Katalog