Eugen Kampf

Germany (1861 -  1933 )
KAMPF Eugen Bäuerinnen Auf Dem Heimweg Vor Einer Abendlichen Landschaft

Van Ham
17.05.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eugen Kampf auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eugen Kampf Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
115

Einige Werke von Eugen Kampf

Herausgesucht aus 115 Werken im Arcadja-Katalog
Eugen Kampf - Flandrisches Gehöft

Schätzung:

Postennummer: 1295
Kampf, Eugen 1861 Aachen - 1933 Düsseldorf Flandrisches Gehöft. Öl auf Leinwand. 56 x 91cm. Signiert unten rechts: E. Kampf. Rahmen. Erläuterungen zum Katalog Eugen Kampf Deutschland Düsseldorfer Schule 19.Jh. Originale Flandern Malerei Dorfleben Kampf, Eugen 1861 Aachen - 1933 Düsseldorf Flemish Farmstead. Oil on canvas. 56 x 91cm. Signed lower right: E. Kampf. Framed. Explanations to the Catalogue
Eugen Kampf - Gehöft Am Niederrhein Bei Aufziehendem Gewitter

Schätzung:

Postennummer: 1429
Künstler:
EUGEN KAMPF
Titel:
GEHÖFT AM NIEDERRHEIN BEI AUFZIEHENDEM GEWITTER
Technik:
Öl auf Leinwand, doubliert
Maße:
40 x 50 cm
EUGEN KAMPF 1861 Aachen - 1933 Düsseldorf Gehöft am Niederrhein bei aufziehendem Gewitter Öl auf Leinwand, doubliert. 40 x 50 cm. Signiert unten rechts 'E. Kampf'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Neuss.
Eugen Kampf - Bäuerliche Szene

Schätzung:

Postennummer: 7274
Eugen Kampf (1861-1933)
Bäuerliche Szene
Aquarell auf Aquarellkarton.
41 x 36 cm.
Unten links mit Pinsel in Blau signiert "E. Kampf".
Nach seinem Studium an der Antwerpener Kunstakademie besuchte Eugen Kampf die Landschaftsmalereiklasse von Eugen Dücker an der Düsseldorfer Kunstakademie. Er gehört zu den wichtigsten rheinischen Landschaftsmalern um die Jahrhundertwende. Er gründete in Düsseldorf den "St. Lukasclub", die freie Vereinigung des Deutschen Künstlerbundes. In seinen Bildern stellt Kampf bevorzugt Motive aus Flandern, Holland und vom Niederrhein dar.
Eugen Kampf - Bauernhäuser Und Scheunen Unter Wolkenhimmel Nahe Der Kirche

Schätzung:

Postennummer: 4311
Kampf, Eugen: Dorflandschaft unter bewölktem Himmel.
Öl/Leinwand, links unten signiert. Bauernhäuser und Scheunen unter Wolkenhimmel nahe der Kirche. Leichte Altersspuren. 36 x 55 cm, minimal defekter Silberrahmen 43 x 63 cm. Th/B.: Maler in Düsseldorf-Oberkassel (1861 Aachen - 1933 Düsseldorf), Schüler der Akademie in Antwerpen, bildete sich bei Dücker in Düsseldorf weiter. ABB.B 350
Eugen Kampf - Bäuerinnen Auf Dem Heimweg Vor Einer Abendlichen Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 838
DescDE
Kampf, Eugen
1861 Aachen - 1933 Düsseldorf

Bäuerinnen auf dem Heimweg vor einer abendlichen Landschaft. Signiert unten rechts: E. Kampf. Öl auf Leinwand. 60,5 x 80cm. Rahmen.
Kampf, Eugen
1861 Aachen - 1933 Düsseldorf
Farmers Returning Home in an Evening Landscape. Signed lower right: E. Kampf. Oil on canvas. 60,5 x 80cm. Framed.