Max Kaltenmoser

(1842 -  1887 )
KALTENMOSER Max Würfelspieler In Der Schwarzwälder Wirtshausstube

im Kinsky Auktionshaus
19.06.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Kaltenmoser auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Kaltenmoser Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
6

Einige Werke von Max Kaltenmoser

Herausgesucht aus 6 Werken im Arcadja-Katalog
Max Kaltenmoser - Rauferei In Der Schulstunde

Schätzung:

Postennummer: 1180
Max Kaltenmoser,
1842 München – 1887
Schüler der Münchner Akademie bei Philipp von Foltz und Arthur von Ramberg. Studienreisen führten ihn nach Schwaben und Tirol, 1866 stellte er das Bild "Kinderstube" im Kunstverein München aus. Weitere Ausstellungen schufen rasch einen geachteten Namen. Der Künstler stellte regelmäßig im Kunstverein Mün­chen aus.

RAUFEREI IN DER SCHULSTUNDE
Öl auf Holz.
43 x 72 cm.
Rechts unten signiert.

Gemälde des 19. Jahrhunderts von hoher bildkünstlerischer sowie zeitinformativer Qualität. Dargestellt ist das Innere einer Bürgerschule, wobei weniger das Interieur, sondern vielmehr die charakteristisch wiedergegebenen Mädchen und Buben im Zentrum des Interesses stehen. In der Bildmitte zwei sich balgende Knaben, rechts davon ein weiterer Bub, der sich unter einem Tisch zu verstecken sucht, während im Hintergrund die Lehrerin offensichtlich entsetzt in den Raum hereintritt, mit hochgehaltenen Händen. Links im Bild drei gesittete Mädchen im Gespräch, das mittlere hält ein Sticktuch in den Händen. Naturalistisch-realistische Wiedergabe des Sujets, das uns in die Welt des Schulalltags des 19. Jahrhunderts führt. (950281)
Max Kaltenmoser - Würfelspieler In Der Schwarzwälder Wirtshausstube

Original 1873
Schätzung:

Postennummer: 187
Max Kaltenmoser
(München 1842-1887 München)

Würfelspieler in der Schwarzwälder Wirtshausstube
Öl auf Leinwand, doubliert, 91,5 x 135,8 cm
Signiert und datiert links unten: Max Kaltenmoser / München 1873.
Literatur: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jh., Bd. I,2, S. 668, Nr. 5
Ausstellung: Wiener Weltausstellung 1873

Original 1873
Schätzung:

Postennummer: 228
Max Kaltenmoser
(München 1842-1887 München)

Öl auf Leinwand, doubliert
91,5 x 135,8 cm
Max Kaltenmoser - Am Wochenbett

Schätzung:

Postennummer: 182
Kaltenmoser Max, 1842 - München - 1887, verzeichnet in Thieme-Becker, Benezit, Boetticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse-Nr. 41995 u.a., -AM WOCHENBETT - DIE SCHWESTER LIEST DEN KINDERN AUS EINEM BUCH VOR- Öl/Lw. doubliert, links unten signiert, datiert und bezeichnet 1867 München, ca. 83,5 x 98,5 cm, im Rahmen ca. 86 x 101 cm