Max Kahrer

(1878 -  1937 )
KAHRER Max Sommerlandschaft Bei Klosterneuburg

im Kinsky Kunst Auktionen /20.11.2007
4.000,00 - 8.000,00
4.000,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Kahrer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Kahrer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
43

Einige Werke von Max Kahrer

Herausgesucht aus 43 Werken im Arcadja-Katalog
Max Kahrer - Donauarm In Februarsonne

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 7
MAX KAHRER, Temesvar (Rumänien) 1878-1937, Donauarm in Februarsonne, Unten rechts signiert "M. Kahrer" und datiert "1920". Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Donauarm in Februarsonne" und "Max Kahrer Klosterneuburg Burgstrasse 1"., Öl auf Lwd., 75 x 80 cm,
Provenance:
Schweizer Privatsammlung
Max Kahrer - Rosenstillleben

Max Kahrer - Rosenstillleben

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 78
Max Kahrer
(Temesvar 1878-1937 Klosterneuburg) "Rosenstillleben", rechts unten signiert und datiert M. Kahrer 1930, Öl auf Holz, Rückseite mit Widmung: Meinem lieben Mäuschen zur freundlichen Erinnerung Max, ca. 45 x 39 cm, gerahmt, Rahmen etwas beschädigt (CW) Ruf 1200
Specialist: Christian Wiesinger
Max Kahrer - Rumpler

Max Kahrer - Rumpler

Original 1905
Schätzung:

Postennummer: 21
Max Karer (Temesvar 1878-1937 Klosterneuburg, Studium ander
Wiener Akademie unter Franz Rumpler, von 1905/06 Mitglied desHagenbundes) \“Sommerlandschaft bei Klosterneuburg\”, signiert,datiert M. Karer 1918, Öl auf Leinwand rückseitig beschriftet undnummeriert, 49 x 66 cm, bronzefarbiger verzierter Holzrahmen,Leinwand gering verschmutzt, Rahmen bestoßen
Max Kahrer - Sommerlandschaft Bei Klosterneuburg

Schätzung:

Postennummer: 46
Max Kahrer

(Temesvar 1878 - 1937 Klosterneuburg)

Sommerlandschaft bei Klosterneuburg

Öl auf Leinwand

48,5 x 66 cm

Signiert und datiert rechts unten: M. KAHRER 1917[8]

Bezeichnet auf der Rückseite: Max Kahrer 1918, Klosterneuburg
Burgstr. 1, Blick am Hermannskogel von Hadersfeld aus
Max Kahrer - "engllacke" (in Der Au Von Klosterneuburg)

Original 1934
Schätzung:

Postennummer: 2