Menashe Kadishman

Israel (1932 ) - Werke
KADISHMAN Menashe Shepherd Lady (after Millet And Van Gogh)

Matsa /15.12.2014
8.159,63 - 9.272,31
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Menashe Kadishman auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Menashe Kadishman Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Menashe Kadishman haben auch gesucht:
Shaoul Smira
485

Einige Werke von Menashe Kadishman

Herausgesucht aus 485 Werken im Arcadja-Katalog
Menashe Kadishman - Telephone Book Page

Original 1973
Schätzung:

Postennummer: 86
(86) KADISHMAN, MENASHE 1932 Tel Aviv - lebt und arbeitet in Tel Aviv Telephone Book Page Bedruckte Telefonbuchseite, mit Kugelschreiber und farbigen Filzstiften überarbeitet, 30 cm x 21 cm, unten mittig signiert und gewidmet 'Menashe Kadishman - Heidee Till' sowie datiert '8 August 1973', unten links Ortsbezeichnung 'Krefeld', im Randbereich min. gebräunt. € 200 ,- Gebot abgeben
Menashe Kadishman - O. T.

Menashe Kadishman - O. T.

Schätzung:

Postennummer: 1425
Kadishman, Menashe (1932 Tel Aviv - lebt und arbeitet in Tel Aviv) - o. T. - Farblithografie/Bütten. 59 x 60 cm, 105 x 74 cm. Sign. u. l.: M. Kadishman. Unter Glas gerahmt. Lichtrand und am linken Rd. beschm. Rs. beschm. Kadishman gilt als einer der bedeutendsten Künstler Israels. Er studierte 1947 bis 1950 Bildhauerei in Israel und von 1959 bis 1960 an der St. Martin's School of Art und der Slade School of Art in London. 1967 erhielt er den ersten Preis für Bildhauerei der Pariser Biennale. 1978 repräsentierte er Israel auf der Biennale von Venedig. Er ist im Jüdischen Museum Berlin mit der Installation Shalechet (Gefallenes Laub) in der Leerstelle des Gedenkens vertreten. Vor einer auf gelbe, blaue und hellrote Farbflächen reduzierte Landschaft befindet sich eine Komposition schwarzer Quadrate und Rechtecke.
Menashe Kadishman - Untitled

Menashe Kadishman - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 276
Menashe Kadishman - Three Disks

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 36