Bela Kadar

Hungary (Budapest 1877 -  Budapest 1956 )
KADAR Bela  Figurenskizze

Kastern /14.03.2015
500,00 - 800,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Bela Kadar auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Bela Kadar Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Kádár Béla

940

Einige Werke von Bela Kadar

Herausgesucht aus 940 Werken im Arcadja-Katalog
Bela Kadar - Kádár Erhielt Seine Ausbildung An Der Budapester Kunstakademie

Schätzung:

Postennummer: 891
Béla, Kádár (Budapest 1877 - 1956) Tusche/Papier. Paar. R. u. sign. 23,3 x 16,8 cm. Rahmen. (50) Kádár erhielt seine Ausbildung an der Budapester Kunstakademie. Studienreisen führten ihn nach Paris u. Berlin, bevor er 1918 nach Deutschland bzw. Frankreich übersiedelte. Die erste große Einzelausstellung hatte er 1923 in Herwarth Waldens Galerie in Berlin. Sein Werk wurde von verschiedenen zeitgenössischen künstlerischen Stilrichtungen wie Expressionismus, Kubismus u. Futurismus u. a. beeinflusst, er zählt zu den wichtigsten ungarischen Malern d. 20. Jh. 270.-
Bela Kadar - Pferd Und Reiter

Bela Kadar - Pferd Und Reiter

Schätzung:

Postennummer: 37
BÉLA KÁDÁR Budapest 1877-1956 Budapest Pferd und Reiter Unten rechts signiert "KÁDÁR BÉLA". Rückseitig Etikett der ungarischen Galerie Magyar Nemzeti und Zollstempel (?). Die äussersten Ränder etwas unfrisch und unten minime Einrisse Aquarell auf Papier, auf Karton aufgezogen, 59,5 x 38 cm
Bela Kadar - Pferd Und Reiter

Bela Kadar - Pferd Und Reiter

Schätzung:

Postennummer: 269
Bela Kadar -  Figurenskizze

Bela Kadar - Figurenskizze

Schätzung:

Postennummer: 128
Description: Béla Kádár Budapest 1877 - 1955 - Figurenskizze - Federzeichnung. 29 x 20,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: KADAR BELA. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer, Bd. 3, S. 1. Kadar studierte an der Akademie in Budapest. In seinem Werk experimentiert er mit zahlreichen Stilrichtungen der Klassischen Moderne und kombiniert diese miteinander.
Bela Kadar - Traumlandschaft

Bela Kadar - Traumlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 118
Lot: 118 Béla Kádár 1877 Budapest - 1955 Budapest Traumlandschaft (Pferde und Figuren im Licht Nr.II.) . Wohl um 1940. Gouache. Rechts unten signiert. Verso (von fremder Hand?) ungarisch betitelt "Lovak es alakok fenyben II". Auf bräunlichem Papier. 60,5 x 81,2 cm (23,8 x 31,9 in), blattgroß. Dr. Rudolf Bedö war vor dem Krieg der wichtigste Sammler von Arbeiten Belá Kádárs. [EH]. Wir danken Herrn Miklos von Bartha für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Sammlung Rudolf Bedö, Budapest (verso mit dem handschriftlichen Sammlermonogramm). AUSSTELLUNG: Nationalmuseum Budapest, 1971, Kat.-Nr. 63. ca. 13.27 h +/- 20 Min.