Bela Kadar

Hungary (Budapest 1877 -  Budapest 1956 )
KADAR Bela Kádár Erhielt Seine Ausbildung An Der Budapester Kunstakademie

Leipzig
24.09.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Bela Kadar auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Bela Kadar Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Kádár Béla

1054

Einige Werke von Bela Kadar

Herausgesucht aus 1,054 Werken im Arcadja-Katalog
Bela Kadar - Männliche Akte Und Hunde

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 7193
Description: Männliche Akte und Hunde Pinsel in Schwarz bräunlichem Papier. Um 1920. 18,3 x 23,7 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "KÁDÁR BELA". Figürliche Komposition eines der wichtigen bildenden Künstler Ungarns des frühen 20. Jahrhunderts. Eindeutig erkennbar sind die Einflüsse der deutschen Expressionisten auf sein Werk, mit denen er ab 1910 auf seiner ersten Studienreise nach Berlin und seiner späteren Übersiedlung nach Deutschland in Kontakt kam. Insbesondere die Werke der Künstlergruppe "Der Blaue Reiter" inspirierten ihn. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Bela Kadar - Kádár Erhielt Seine Ausbildung An Der Budapester Kunstakademie

Schätzung:

Postennummer: 891
Béla, Kádár
(Budapest 1877 - 1956) Tusche/Papier. Paar. R. u. sign. 23,3 x 16,8 cm. Rahmen. (50) Kádár erhielt seine Ausbildung an der Budapester Kunstakademie. Studienreisen führten ihn nach Paris u. Berlin, bevor er 1918 nach Deutschland bzw. Frankreich übersiedelte. Die erste große Einzelausstellung hatte er 1923 in Herwarth Waldens Galerie in Berlin. Sein Werk wurde von verschiedenen zeitgenössischen künstlerischen Stilrichtungen wie Expressionismus, Kubismus u. Futurismus u. a. beeinflusst, er zählt zu den wichtigsten ungarischen Malern d. 20. Jh. 270.-
Bela Kadar - Pferd Und Reiter

Bela Kadar - Pferd Und Reiter

Schätzung:

Postennummer: 37
BÉLA KÁDÁR
Budapest 1877-1956 Budapest
Pferd und Reiter
Unten rechts signiert "KÁDÁR BÉLA". Rückseitig Etikett der ungarischen Galerie Magyar Nemzeti und Zollstempel (?). Die äussersten Ränder etwas unfrisch und unten minime Einrisse
Aquarell auf Papier, auf Karton aufgezogen, 59,5 x 38 cm
Bela Kadar - Pferd Und Reiter

Bela Kadar - Pferd Und Reiter

Schätzung:

Postennummer: 269
BÉLA KÁDÁR
Budapest 1877-1956 Budapest
Pferd und Reiter
Bela Kadar -  Figurenskizze

Bela Kadar - Figurenskizze

Schätzung:

Postennummer: 128
Béla Kádár
Budapest 1877 - 1955 - Figurenskizze - Federzeichnung. 29 x 20,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: KADAR BELA. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer, Bd. 3, S. 1. Kadar studierte an der Akademie in Budapest. In seinem Werk experimentiert er mit zahlreichen Stilrichtungen der Klassischen Moderne und kombiniert diese miteinander.