Bela Kadar

Hungary (Budapest 1877Budapest 1956 ) - Werke
KADAR Bela Belebte Szenerie Mit Reitern Und Reichlich Figurenstaffage Auf Einem Platz

DAWO Auktionen /31.07.2013
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Bela Kadar auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Bela Kadar Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Kádár Béla

843

Einige Werke von Bela Kadar

Herausgesucht aus 843 Werken im Arcadja-Katalog
Bela Kadar - Traumlandschaft

Bela Kadar - Traumlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 118
Lot: 118 Béla Kádár 1877 Budapest - 1955 Budapest Traumlandschaft (Pferde und Figuren im Licht Nr.II.) . Wohl um 1940. Gouache. Rechts unten signiert. Verso (von fremder Hand?) ungarisch betitelt "Lovak es alakok fenyben II". Auf bräunlichem Papier. 60,5 x 81,2 cm (23,8 x 31,9 in), blattgroß. Dr. Rudolf Bedö war vor dem Krieg der wichtigste Sammler von Arbeiten Belá Kádárs. [EH]. Wir danken Herrn Miklos von Bartha für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Sammlung Rudolf Bedö, Budapest (verso mit dem handschriftlichen Sammlermonogramm). AUSSTELLUNG: Nationalmuseum Budapest, 1971, Kat.-Nr. 63. ca. 13.27 h +/- 20 Min.
Bela Kadar - Mann Mit Pferd

Bela Kadar - Mann Mit Pferd

Original 1939
Schätzung:

Postennummer: 84
Béla Kádár 1877 Budapest - 1955 Budapest Mann mit Pferd . Um 1939. Gouache. Rechts unten signiert. Auf glattem, bräunlichem Papier. 84,5 x 58,2 cm (33,2 x 22,9 in), blattgroß. [EH]. Wir danken Herrn Miklos von Bartha, Basel, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Sammlung Rudolf Bedö, Budapest. Privatsammlung Süddeutschland.
Bela Kadar - Mutter Mit Kind

Bela Kadar - Mutter Mit Kind

Schätzung:

Postennummer: 429
BÉLA KÁDÁR 1877 - Budapest - 1955 MUTTER MIT KIND (ANYA GYERMEKÉVEL) wohl späte 1930er Jahre Gouache auf Papier 87,5 x 55,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'KÁDÁR BÉLA'. - Das Papier gebräunt. Mit horizontalen Knicken von einer ehemaligen Rollung. An den Kanten partiell fest auf Kartonunterlage montiert. Provenienz Sotheby's London, 19th Century German, Austrian, Hungarian and Slavic Paintings, 15.06.2004, Lot 83; Privatsammlung Ungarn Literatur Árpád Polgár (Hrsg.), Polgár 50, Budapest 2006, S. 220, mit Farbabb. S. 221
Bela Kadar - Belebte Szenerie Mit Reitern Und Reichlich Figurenstaffage Auf Einem Platz

Schätzung:

Postennummer: 161
Bela Kadar (Budapest 1877-1956) Belebte Szenerie mit Reitern und reichlich Figurenstaffage auf einem Platz, Tuschzeichnung, 23 x 29,5 cm (Blattgröße), unt. re. signiert, verso durch Montierung unleserlicher Stempel recto durchschlagend, oben in den Ecken recto sichtbare ältere Montierungsreste, kleinere Randläsuren, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 52 x 58 cm
Bela Kadar - Boudoir Mit Drei Weiblichen Figurationen

Schätzung:

Postennummer: 199
Kádár, Béla. (1877 - 1955, Budapest). Boudoir mit drei weiblichen Figurationen. Um 1940. Aquarell über Feder auf Papier. 22,8 x 29,3 cm. Signiert. Verso weitere unvollendete Federzeichnung (Stadtlandschaft mit zwei Frauen). - Unter Passepartout und Glas gerahmt. Mit mündlicher Bestätigung der Galerie Bartha, Basel - Herrn Miklos von Bartha, März 2013. - Watercolour over pen on paper. Signed.... More Kádár, Béla. (1877 - 1955, Budapest). Boudoir mit drei weiblichen Figurationen. Um 1940. Aquarell über Feder auf Papier. 22,8 x 29,3 cm. Signiert. Verso weitere unvollendete Federzeichnung (Stadtlandschaft mit zwei Frauen). - Unter Passepartout und Glas gerahmt. Mit mündlicher Bestätigung der Galerie Bartha, Basel - Herrn Miklos von Bartha, März 2013. - Watercolour over pen on paper. Signed. Further incomplete peen drawing on verso. Framed under passepartout and glass. - The authenticity personally confirmed by the Gallery Bartha, Basel - Mr. Miklos von Bartha, September 2012.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns