Bela Kadar

Hungary (Budapest 1877 -  Budapest 1956 )
KADAR Bela Mann Mit Pferd

Ketterer /06.12.2013
Nicht verbreitet
11.250,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Bela Kadar auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Bela Kadar Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Kádár Béla

924

Einige Werke von Bela Kadar

Herausgesucht aus 924 Werken im Arcadja-Katalog
Bela Kadar - Pferd Und Reiter

Bela Kadar - Pferd Und Reiter

Schätzung:

Postennummer: 269
BÉLA KÁDÁR Budapest 1877-1956 Budapest Pferd und Reiter Unten rechts signiert "KÁDÁR BÉLA". Rückseitig Etikett der ungarischen Galerie Magyar Nemzeti und Zollstempel (?). Die äussersten Ränder etwas unfrisch und unten minime Einrisse Aquarell auf Papier, auf Karton aufgezogen, 59,5 x 38 cm
Bela Kadar -  Figurenskizze

Bela Kadar - Figurenskizze

Schätzung:

Postennummer: 128
Description: Béla Kádár Budapest 1877 - 1955 - Figurenskizze - Federzeichnung. 29 x 20,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: KADAR BELA. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer, Bd. 3, S. 1. Kadar studierte an der Akademie in Budapest. In seinem Werk experimentiert er mit zahlreichen Stilrichtungen der Klassischen Moderne und kombiniert diese miteinander.
Bela Kadar - Traumlandschaft

Bela Kadar - Traumlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 118
Lot: 118 Béla Kádár 1877 Budapest - 1955 Budapest Traumlandschaft (Pferde und Figuren im Licht Nr.II.) . Wohl um 1940. Gouache. Rechts unten signiert. Verso (von fremder Hand?) ungarisch betitelt "Lovak es alakok fenyben II". Auf bräunlichem Papier. 60,5 x 81,2 cm (23,8 x 31,9 in), blattgroß. Dr. Rudolf Bedö war vor dem Krieg der wichtigste Sammler von Arbeiten Belá Kádárs. [EH]. Wir danken Herrn Miklos von Bartha für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Sammlung Rudolf Bedö, Budapest (verso mit dem handschriftlichen Sammlermonogramm). AUSSTELLUNG: Nationalmuseum Budapest, 1971, Kat.-Nr. 63. ca. 13.27 h +/- 20 Min.
Bela Kadar - Mann Mit Pferd

Bela Kadar - Mann Mit Pferd

Original 1939
Schätzung:

Postennummer: 84
Béla Kádár 1877 Budapest - 1955 Budapest Mann mit Pferd . Um 1939. Gouache. Rechts unten signiert. Auf glattem, bräunlichem Papier. 84,5 x 58,2 cm (33,2 x 22,9 in), blattgroß. [EH]. Wir danken Herrn Miklos von Bartha, Basel, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Sammlung Rudolf Bedö, Budapest. Privatsammlung Süddeutschland.
Bela Kadar - Mutter Mit Kind

Bela Kadar - Mutter Mit Kind

Schätzung:

Postennummer: 429
BÉLA KÁDÁR 1877 - Budapest - 1955 MUTTER MIT KIND (ANYA GYERMEKÉVEL) wohl späte 1930er Jahre Gouache auf Papier 87,5 x 55,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'KÁDÁR BÉLA'. - Das Papier gebräunt. Mit horizontalen Knicken von einer ehemaligen Rollung. An den Kanten partiell fest auf Kartonunterlage montiert. Provenienz Sotheby's London, 19th Century German, Austrian, Hungarian and Slavic Paintings, 15.06.2004, Lot 83; Privatsammlung Ungarn Literatur Árpád Polgár (Hrsg.), Polgár 50, Budapest 2006, S. 220, mit Farbabb. S. 221