Paul Köster

(1855 -  1931 )
KÖSTER Paul Kleine Landschaft Mit Mühle

Wendl
20.10.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Paul Köster auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Paul Köster Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Koester Paul

32

Einige Werke von Paul Köster

Herausgesucht aus 32 Werken im Arcadja-Katalog
Paul Köster - Kleine Landschaft Mit Mühle

Schätzung:

Postennummer: 4257
Köster, Paul: Kleine Landschaft mit Mühle. Öl/Malkarton, links unten signiert, verso bezeichnet. Wassermühle mit Brücke nahe dem Dorf im stimmungsvollen Licht. (Bildausschnitt) 9,5 x 12,5 cm, teils stuckvergoldeter Rahmen 28 x 30 cm. Th/B.: Landschafts- und Marinemaler in Düsseldorf (1855 Bremen - 1946 Düsseldorf), Schüler seines Vaters Georg K., studierte an der Akademie München unter Barth.
Paul Köster - Zwei Niederrheinische Landschaften

Schätzung:

Postennummer: 1428
Künstler:
PAUL KÖSTER
Titel:
ZWEI NIEDERRHEINISCHE LANDSCHAFTEN
Technik:
Öl auf Platte
Maße:
SM 9,5 x 12 cm (nicht ge
PAUL KÖSTER 1855 Bremen - 1946 Düsseldorf Zwei niederrheinische Landschaften Öl auf Platte. SM 9,5 x 12 cm (nicht geöffnet). Jeweils signiert 'Paul Köster'. Rahmen.
Paul Köster - Holländische Abendlandschaft Mit Ausfahrenden Kahnfischern

Original 1879
Schätzung:

Postennummer: 2163
PAUL KÖSTER Bremen 1855 - 1931 Düsseldorf. Zunächst Studium unter seinem Vater Georg, dann an der AK München unter F. Barth und in Düsseldorf unter Andreas Achenbach. Landschafts- und Marinemaler, tätig in Düsseldorf. (Aufgeführt im Thieme-Becker Künstlerlexikon) HOLLÄNDISCHE ABENDLANDSCHAFT MIT AUSFAHRENDEN KAHNFISCHERN Oel/Leinwand (doubliert). 61 x 93 cm. Barock-Goldrahmen. Signiert und datiert unten rechts Paul Köster (18)79.

Schätzung:

Postennummer: 2163
Katalog-Nr.

2163

Bitte beachten Sie,

PAUL KÖSTER Bremen 1855 - 1931 Düsseldorf.

ZunächstStudium unter seinem Vater Georg,

dann an der AK Münchenunter F.

Barth und in Düsseldorf unter AndreasAchenbach.

Landschafts- und Marinemaler,

tätig inDüsseldorf.

(Aufgeführt im Thieme-Becker Künstlerlexikon)HOLLÄNDISCHE ABENDLANDSCHAFT MIT AUSFAHRENDEN KAHNFISCHERNOel/Leinwand (doubliert).

61 x 93 cm.
Barock-Goldrahmen.

Signiert und datiert unten rechtsPaul Köster (18)79.
Schätzpreis 1400 EUR
Paul Köster - Wassermühle

Paul Köster - Wassermühle

Schätzung:

Postennummer: 72
Paul Köster
(Bremen 1855 - Düsseldorf 1931)

Wassermühle

Öl/Lw., 78 x 110 cm, l. u. sign. Paul Köster, min. rest. - Maler
rheinischer u. norddeutscher Landschaften sowie von
Küstenansichten. Schüler seines Vaters Karl Georg Koester, Studium
an den Akademien in München bei F. Barth und in Düsseldorf, wo er
seine Ausbildung bei Andreas Achenbach empfing. - Lit.: Boetticher,
Thieme-Becker, Bénézit, Bruckmann 'Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule' u.a.