Carl, Jutz Jnr.

Germany (1873 -  1915 )
JUTZ Jnr. Carl, Bauernhaus Mit Hühnern

Wendl
20.10.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carl, Jutz Jnr. auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carl, Jutz Jnr. Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
30

Einige Werke von Carl, Jutz Jnr.

Herausgesucht aus 30 Werken im Arcadja-Katalog
Carl, Jutz Jnr. - Wiesenstück Mit Disteln Und Stieglitzen An Einem Bergsee

Schätzung:

Postennummer: 6125
Description: Wiesenstück mit Disteln und Stieglitzen an einem Bergsee.Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. 26,4 x 34,3 cm. Unten rechts signiert "C. Jutz". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Jutz d. Ä., Carl
Carl, Jutz Jnr. - Bauernhaus Mit Hühnern

Schätzung:

Postennummer: 4224
Jutz, Carl d.J.: Bauernhaus mit Hühnern. Öl/Leinwand/Holz, links unten signiert, verso bezeichnet. Hühnerschar unter jungen Bäumen nahe einem Bauernhaus mit einer Magd am Bach. 27 x 33 cm, Goldrahmen 38 x 44 cm. Th/B.: Landschaftsmaler (1873 Düsseldorf - 1915 Russland), studierte in Karlsruhe unter Schönleber, darauf an der Düsseldorfer Akademie unter E. Dücker.
Carl, Jutz Jnr. - Hühnerhof

Carl, Jutz Jnr. - Hühnerhof

Schätzung:

Postennummer: 6
Carl Jutz d. J. (1873-1915)
Hühnerhof, Öl/Malkarton, 32 x 23 cm, unt. li. signiert, am Oberrand kleines Einstichloch, Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 54 x 44 cm
>> Sohn des C. Jutz d. Ä.; stud. zunächst an der Kunstakademie Karlsruhe, anschließend in Düsseldorf; Meisterschüler von E. Dücker; malte hauptsächlich Landschaften; gefallen im 1. WK.
Carl, Jutz Jnr. - Eifellandschaft Mit Schloss Bürresheim

Original 1905
Schätzung:

Postennummer: 2144
CARL JUTZ JR. Düsseldorf 1873 - 1915. Landschaftsmaler in Düsseldorf. Sohn des Geflügelmalers Carl Jutz (1838 - 1916). Studium an der AK Karlsruhe unter Gustav Schönleber sowie an der AK Düsseldorf unter Eugen Dücker. Weitergebildet auf Reisen in die Eifel und nach Siebenbürgen. EIFELLANDSCHAFT MIT SCHLOSS BÜRRESHEIM Oel/ Hartfaserplatte. 45,5 x 62 cm. Kehl-Leisten-Rahmen mit Gold- und Silberlichtkante. Signiert unten links Jutz jr. 05. Verso Widmung mit Signatur und Datum Weihnachten 1905.

Schätzung:

Postennummer: 2144
Katalog-Nr.

2144

Bitte beachten Sie,

CARL JUTZ JR.
Düsseldorf 1873 - 1915.

Landschaftsmalerin Düsseldorf.

Sohn des Geflügelmalers Carl Jutz (1838 -1916).

Studium an der AK Karlsruhe unter Gustav Schönlebersowie an der AK Düsseldorf unter Eugen Dücker.
Weitergebildet auf Reisen in die Eifel und nachSiebenbürgen.

EIFELLANDSCHAFT MIT SCHLOSS BÜRRESHEIM Oel/Hartfaserplatte.

45,5 x 62 cm.
Kehl-Leisten-Rahmen mit Gold- und Silberlichtkante.
Signiert unten links Jutz jr.

05.

VersoWidmung mit Signatur und Datum Weihnachten 1905.
Schätzpreis 400 EUR