Johann Jungblut

Germany (18601912 ) - Werke
JUNGBLUT Johann Fjordlandschaft

Kastern /31.05.2014
400,00 - 500,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Jungblut auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Jungblut Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Straaten Van Jan

Kirberg W.

Sander Johann

Die Kunden haben gesucht Johann Jungblut haben auch gesucht:
Abraham Ii Hulk, Franz Von Stuck, Hermann Lindenschmit, Karl Müller, Matteo Meneghini, Charles Van Meer, Emil Volkers
214

Einige Werke von Johann Jungblut

Herausgesucht aus 214 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Jungblut - Über Einen Bachlauf

Schätzung:

Postennummer: 1821
Johann Jungblut. 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf. War ab 1885 in Düsseldorf ansässig. (mehr Infos) Info: Johann Jungblut. 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf. War ab 1885 in Düsseldorf ansässig. Sign. und (18)98 dat. Über einen Bachlauf, dessen Ufer herbstliche Birkenbäume säumen, blickt der Betrachter auf ein Bauerngehöft und eine Stadtsilhouette im Hintergrund. Öl/Holz. 27,3 x 20,6 cm. R
Johann Jungblut -  Amsterdam

Johann Jungblut - Amsterdam

Schätzung:

Postennummer: 55
Description: Johann Jungblut 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf - Amsterdam - Öl/Lwd. 73 x 109 cm. Sign. r. u.: J. Jungbluth. Rahmen. Lit.: Th.-B. XIX, S. 324. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler war der Vater der Künstler Emil, Hans und Walter Jungblut. Zuerst als Kunstgewerbler bei Villeroy & Boch in Mettlach, seit 1885 in Düsseldorf als Maler tätig. Er bevorzugte holländische und norwegische Motive. Amerikanische und deutsche Museen besitzen Bilder des Künstlers.
Johann Jungblut - Flußlandschaft Mit Blick Auf Ein Dorf Am Niederrhein

Schätzung:

Postennummer: 68
Johann Jungblut (1860 - 1912) - Öl auf Leinwand, "Flußlandschaft mit Blick auf ein Dorf am Niederrhein" unten links handsigniert "J. Jungblut", doublierte Leinwand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd. mit Namensschild, Bildmaße: 78cm x 62cm, Gesamtmaße: 116cm x 100cm Angaben zu Johann Jungblut: geboren am 16.4.1860 in Saarburg bei Trier - gestorben am 17.12.1912 in Düsseldorf Deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule. Vater des Bildhauers Emil, der Maler Walter und Hans Jungblut. Zuerst als Kunstgewerbler bei der Porzellanfabrik Villeroy & Boch in Mettlach tätig. Bildete sich dann autodidaktisch in der Malerei aus. War seit 1885 in Düsseldorf ansässig. Malte fein ausgeführte, das Studium der altniederländischen Malerei verratende Landschaften mit holländischen oder norwegischen Motiven. Das Städtische Museum in Mainz besitzt von ihm eine schöne holländische Küstenlandschaft, das Museum in Brooklyn eine Winterlandschaft in Norwegen. Weitere Gemälde im Museum in Milwaukee (USA), und in Privatbesitz in Bonn und Düsseldorf. Malte unter zahlreichen Pseudonymen. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen), Seite 324.
Johann Jungblut - Fjordlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 109
Johann Jungblut 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf - Fjordlandschaft - Öl/Lwd. 34,5 x 47,7 cm. Sign. r. u.: J. Jungblut. Rahmen. Kl. Riss rechts. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 324. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler war der Vater der Künstler Emil, Hans und Walter Jungblut. Er bevorzugte holländische und norwegische Motive.
Johann Jungblut - Bei Der Kartoffellese

Schätzung:

Postennummer: 39
Johann Jungblut(1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf) - Bei der Kartoffellese - Öl/Lwd. 41,5 x 60,5 cm. Sign. r. u.: J. Jungblut. Verso auf altem Aufkleber bez. Rahmen. Kl. Riss. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 324. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler war der Vater der Künstler Emil, Hans und Walter Jungblut. Zuerst als Kunstgewerbler bei Villeroy & Boch in Mettlach, seit 1885 in Düsseldorf als Maler tätig. Er... More Johann Jungblut (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf) - Bei der Kartoffellese - Öl/Lwd. 41,5 x 60,5 cm. Sign. r. u.: J. Jungblut. Verso auf altem Aufkleber bez. Rahmen. Kl. Riss. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 324. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler war der Vater der Künstler Emil, Hans und Walter Jungblut. Zuerst als Kunstgewerbler bei Villeroy & Boch in Mettlach, seit 1885 in Düsseldorf als Maler tätig. Er bevorzugte holländische und norwegische Motive. Amerikanische und deutsche Museen besitzen Bilder des Künstlers.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns