Johann Jungblut

Germany (1860 -  1912 )
JUNGBLUT Johann Winterliche Abendstimmung Auf Dem Lande

Hargesheimer Kunstauktionen /19.03.2016
Nicht verbreitet
1.000,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Jungblut auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Jungblut Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Sander Johann

Hibler R.

Johann J.

Die Kunden haben gesucht Johann Jungblut haben auch gesucht:
Abraham Ii Hulk, Franz Von Stuck, Hermann Lindenschmit, Karl Müller, Matteo Meneghini, Charles Van Meer, Emil Volkers
256

Einige Werke von Johann Jungblut

Herausgesucht aus 256 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Jungblut - Winterlandschaft Mit Vereistem Fluss

Original 1860
Schätzung:

Postennummer: 3698
Jungblut, Johann: Winterlandschaft mit vereistem Fluss. Öl/Malkarton, rechts unten signiert. Bauersfrauen auf dem gefrorenen Fluss nahe dem Ort mit den Gehöften unter grauem Himmel. 54 x 45 cm, leicht defekter Silberrahmen 66 x 58 cm. Th/B.: Düsseldorfer Maler (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf), tätig auch bei Villeroy & Boch.
Johann Jungblut - Zwei Szenen Aus Dem Münchner Umland Dabei Frauen Auf Sommerlichem Weg

Original 1906
Schätzung:

Postennummer: 4611
J. Sander, Zwei Szenen aus dem Münchner Umland dabei Frauen auf sommerlichem Weg, am Feldrain vorm Dorf, weiterhin Bauern bei der Kartoffelernte, minimal pastose Genremalerei, Öl auf Karton, rechts bzw. links unten signiert, datiert und Ortsbezeichnung "J. Sander München (19)06", eventuell handelt es sich bei "J. Sander" um ein Pseudonym von Johann Jungblut (1860 Saarburg bis 1912 Düsseldorf), geringe Altersspuren, ungerahmt, Maße je ca. 12,5 x 17,5 cm.
Johann Jungblut - Schafherde Auf Weg Neben Bach

Schätzung:

Postennummer: 4223
Jungblut, Johann: Schafherde auf Weg neben Bach. Öl/Leinwand, links unten undeutlich signiert. Schäfer mit Herde auf einem Weg am Bach in einer weiten Wiesen- und Baumlandschaft. Leichte Altersspuren. 61 x 91 cm, Goldstuckrahmen 75 x 105 cm. Th/B.: Düsseldorfer Maler (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf), tätig auch bei Villeroy & Boch.
Johann Jungblut - Winterliche Abendstimmung Auf Dem Lande

Schätzung:

Postennummer: 1425
Künstler:
Johann Jungblut
Titel:
WINTERLICHE ABENDSTIMMUNG AUF DEM LANDE
Technik:
Öl auf Leinwand
Maße:
43 x 63 cm
JOHANN JUNGBLUT 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf Winterliche Abendstimmung auf dem Lande Öl auf Leinwand. 43 x 63 cm. Signiert unten links 'J. Jungblut'. Rahmen.
Johann Jungblut - Winterliche Landschaft Mit Reisigsammlerin Bei Vollmond

Schätzung:

Postennummer: 1181
(1860 Saarburg/Trier - 1912 Düsseldorf) Öl/Holz. Winterliche Landschaft mit Reisigsammlerin bei Vollmond. R. u. sign. 34,5 x 26,5 cm. Rahmen. (128) Jungblut war zunächst als Kunstgewerbler in Mettlach bei Villeroy & Boch tätig, bevor er sich autodidaktisch zum Kunstmaler entwickelte u.1885 nach Düsseldorf übersiedelte. Typisch für ihn sind impressionistisch gemalte, stimmungsvolle Winterlandschaften bei Mondschein bzw. tief stehender Sonne.