Johann Jungblut

Germany (Saarburg 1860 -  Düsseldorf 1912 )
JUNGBLUT Johann Zwei Gemälde

Van Ham
31.01.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Jungblut auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Jungblut Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Sander Johann

Hibler R.

Johann J.

Die Kunden haben gesucht Johann Jungblut haben auch gesucht:
Abraham Ii Hulk, Franz Von Stuck, Hermann Lindenschmit, Karl Müller, Matteo Meneghini, Charles Van Meer, Emil Volkers
305

Einige Werke von Johann Jungblut

Herausgesucht aus 305 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Jungblut -  Abendstimmung Am Fluss

Schätzung:

Postennummer: 33
Johann Jungblut 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf - Abendstimmung am Fluss - Öl/Lwd. 60 x 80 cm. Sign. l. u.: Joh. Jungblut. Etwas rest. Minim. Farbverluste. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 324. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler war der Vater der Künstler Emil, Hans und Walter Jungblut. Zuerst als Kunstgewerbler bei Villeroy & Boch in Mettlach, seit 1885 in Düsseldorf als Maler tätig. Er bevorzugte holländische und norwegische Motive. Amerikanische und deutsche Museen besitzen Bilder des Künstlers.
Johann Jungblut - Landschaft Mit Birke

Schätzung:

Postennummer: 3956
Jungblut, Johann: Landschaft mit Birke. Öl/Leinwand, links unten signiert. Flusslauf mit Birken im Herbst nahe einem Dorf mit Windmühle. Eine sehr kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung, Leinwand doubliert. 54 x 36 cm, Goldstuckrahmen 76 x 59 cm. Th/B.: Düsseldorfer Maler (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf), tätig auch bei Villeroy & Boch.

Schätzung:

Postennummer: 234
Johann Jungblut. 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf - Abendstimmung am Fluss - Öl/Lwd. 60 x 80 cm. Sign. l. u.: Joh. Jungblut. Etwas rest. Minim. Farbverluste. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 324. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler war der Vater der Künstler Emil, Hans und Walter Jungblut. Zuerst als Kunstgewerbler bei Villeroy & Boch in Mettlach, seit 1885 in Düsseldorf als Maler tätig. Er bevorzugte holländische und norwegische Motive. Amerikanische und deutsche Museen besitzen Bilder des Künstlers.
Johann Jungblut - Birken Am Wasser

Schätzung:

Postennummer: 82
Gemälde Johann Jungblut 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf 1885 ließ er sich in Düsseldorf nieder. J. unternahm mehrere Studienreisen nach Norwe- gen und Holland, die seine spätere Motivwahl beeinflussten. Seine fein ausgeführten Ldsch. und Marinen lassen eine Auseinandersetzung mit der alt-niederl. Malerei erkennen. "Birken am Wasser" u. li. sign. J. Jungblut Öl/Holz, 44 x 32,5 cm Lit.: AKL
Johann Jungblut - Zwei Gemälde

Schätzung:

Postennummer: 441
Description: Jungblut, Johann ('J. Sander') 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf Zwei Gemälde. Abendliche Winterlandschaften. Pendants. Jeweils Öl auf Holz. 32,5 x 24cm. Signiert unten links bzw. rechts: J. Jungbluth. Rahmen. Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 26,89 Euro zzgl. 5,11 Euro Mw St EU: Absprache nach der Auktion mit VAN HAM Weltweit: Absprache nach der Auktion mit VAN HAM zzgl. Versandversicherung Special Conditions Decorative Art