Johann Jungblut

Germany (Saarburg 1860 -  Düsseldorf 1912 )
JUNGBLUT Johann Birken Am Wasser

Dobritz
02.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Jungblut auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Jungblut Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Sander Johann

Hibler R.

Johann J.

Die Kunden haben gesucht Johann Jungblut haben auch gesucht:
Abraham Ii Hulk, Franz Von Stuck, Hermann Lindenschmit, Karl Müller, Matteo Meneghini, Charles Van Meer, Emil Volkers
270

Einige Werke von Johann Jungblut

Herausgesucht aus 270 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Jungblut - Abendstimmung Am Fluss

Schätzung:

Postennummer: 234
Johann Jungblut. 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf - Abendstimmung am Fluss - Öl/Lwd. 60 x 80 cm. Sign. l. u.: Joh. Jungblut. Etwas rest. Minim. Farbverluste. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 324. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler war der Vater der Künstler Emil, Hans und Walter Jungblut. Zuerst als Kunstgewerbler bei Villeroy & Boch in Mettlach, seit 1885 in Düsseldorf als Maler tätig. Er bevorzugte holländische und norwegische Motive. Amerikanische und deutsche Museen besitzen Bilder des Künstlers.
Johann Jungblut - Birken Am Wasser

Schätzung:

Postennummer: 82
Gemälde Johann Jungblut 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf 1885 ließ er sich in Düsseldorf nieder. J. unternahm mehrere Studienreisen nach Norwe- gen und Holland, die seine spätere Motivwahl beeinflussten. Seine fein ausgeführten Ldsch. und Marinen lassen eine Auseinandersetzung mit der alt-niederl. Malerei erkennen. "Birken am Wasser" u. li. sign. J. Jungblut Öl/Holz, 44 x 32,5 cm Lit.: AKL
Johann Jungblut - Zwei Gemälde

Schätzung:

Postennummer: 441
Description: Jungblut, Johann ('J. Sander') 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf Zwei Gemälde. Abendliche Winterlandschaften. Pendants. Jeweils Öl auf Holz. 32,5 x 24cm. Signiert unten links bzw. rechts: J. Jungbluth. Rahmen. Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 26,89 Euro zzgl. 5,11 Euro Mw St EU: Absprache nach der Auktion mit VAN HAM Weltweit: Absprache nach der Auktion mit VAN HAM zzgl. Versandversicherung Special Conditions Decorative Art
Johann Jungblut - Winterlandschaft Mit Vereistem Fluss

Original 1860
Schätzung:

Postennummer: 3698
Jungblut, Johann: Winterlandschaft mit vereistem Fluss. Öl/Malkarton, rechts unten signiert. Bauersfrauen auf dem gefrorenen Fluss nahe dem Ort mit den Gehöften unter grauem Himmel. 54 x 45 cm, leicht defekter Silberrahmen 66 x 58 cm. Th/B.: Düsseldorfer Maler (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf), tätig auch bei Villeroy & Boch.
Johann Jungblut - Zwei Szenen Aus Dem Münchner Umland Dabei Frauen Auf Sommerlichem Weg

Original 1906
Schätzung:

Postennummer: 4611
J. Sander, Zwei Szenen aus dem Münchner Umland dabei Frauen auf sommerlichem Weg, am Feldrain vorm Dorf, weiterhin Bauern bei der Kartoffelernte, minimal pastose Genremalerei, Öl auf Karton, rechts bzw. links unten signiert, datiert und Ortsbezeichnung "J. Sander München (19)06", eventuell handelt es sich bei "J. Sander" um ein Pseudonym von Johann Jungblut (1860 Saarburg bis 1912 Düsseldorf), geringe Altersspuren, ungerahmt, Maße je ca. 12,5 x 17,5 cm.