Johann Jungblut

Germany (1860 -  1912 )
JUNGBLUT Johann Zeltlager Auf Dem Eis Und Schlittschuhläufer

Palais Dorotheum /17.11.2015
1.000,00 - 1.400,00
688,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Jungblut auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Jungblut Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Sander Johann

Hibler R.

Johann J.

Die Kunden haben gesucht Johann Jungblut haben auch gesucht:
Abraham Ii Hulk, Franz Von Stuck, Hermann Lindenschmit, Karl Müller, Matteo Meneghini, Charles Van Meer, Emil Volkers
242

Einige Werke von Johann Jungblut

Herausgesucht aus 242 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Jungblut - Winterliche Landschaft Mit Reisigsammlerin Bei Vollmond

Schätzung:

Postennummer: 1181
(1860 Saarburg/Trier - 1912 Düsseldorf) Öl/Holz. Winterliche Landschaft mit Reisigsammlerin bei Vollmond. R. u. sign. 34,5 x 26,5 cm. Rahmen. (128) Jungblut war zunächst als Kunstgewerbler in Mettlach bei Villeroy & Boch tätig, bevor er sich autodidaktisch zum Kunstmaler entwickelte u.1885 nach Düsseldorf übersiedelte. Typisch für ihn sind impressionistisch gemalte, stimmungsvolle Winterlandschaften bei Mondschein bzw. tief stehender Sonne.
Johann Jungblut -  Fjordlandschaft M. Kl. Fischerdorf

Original 1887
Schätzung:

Postennummer: 1705
Jungblut, Johann 1860 Saarburg b. Trier - 1912 Düsseldorf Norweg. Fjordlandschaft m. kl. Fischerdorf.- Öl a. Holz, u.li. sign. u. dat. "J. Jungbluth [...]87"(?). Kantenbereib., Farbverluste. 26,5 x 42 cm, gerahmt (kl. Def.). All.Kstl.Lex.- Nach kunstgew. Tätigkeit in der Porzellanfabrik Villeroy & Boch, wechslte J. zur Malerei. 1885 ließ er sich in Düsseldorf nieder. Studienreisen führten ihn nach Norwegen u. Holland, was seine spätere Motivwahl beeinflusste. Seine fein ausgeführten Lsch. u. Marinen zeigen die Auseinandersetzung mit der alt-niederl. Malerei.
Johann Jungblut - Niederrheinische Winterlandschaft Mit Eisläufern

Schätzung:

Postennummer: 1157
Johann Jungblut (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf) Niederrheinische Winterlandschaft mit Eisläufern Mit subtil nuanciertem Duktus warmtonig gemalte Impression, die durch die Bauernfiguren belebt wird. Sowohl stilistisch als auch thematisch sehr charakteristisches, stimmungsvolles Werk Jungbluts. Öl/Lwd.; R u. sign.; 95 cm x 76 cm. Rahmen. (164088)
Johann Jungblut - Zeltlager Auf Dem Eis Und Schlittschuhläufer

Schätzung:

Postennummer: 192
Fullsize picture Johann Sander, recte Johann Jungblut (Saarburg bei Trier 1860-1912 Düsseldorf) "Zeltlager auf dem Eis und Schlittschuhläufer" unten links mit dem Pseudonym signiert: Jo. Sander, Öl auf Holz, ca. 19 x 41 cm, Goldstuckrahmen, dieser beschädigt Ruf 500 Das Gemälde ist stark von Karl Hilgers (Düsseldorf 1818-1894) beeinflusst und dürfte wohl von Johann Jungblut deshalb mit dem Pseudonym signiert worden sein. Specialist: Richard Krautgartner
Johann Jungblut - Winterlandschaft Mit Wanderern

Schätzung:

Postennummer: 91
Johann Jungblut 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf - Winterlandschaft mit Wanderern - Öl/Holz. 10,5 x 18,5 cm. Sign. l. u.: J. Jungblut. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 324. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler war der Vater der Künstler Emil, Hans und Walter Jungblut. Zuerst als Kunstgewerbler bei Villeroy & Boch in Mettlach, seit 1885 in Düsseldorf als Maler tätig. Er bevorzugte holländische und norwegische Motive. Amerikanische und deutsche Museen besitzen Bilder des Künstlers.