Johann Jungblut

Germany (18601912 ) - Werke
JUNGBLUT Johann Winterabend Am Niederrhein

Hampel /25.03.2011
2.800,00 - 3.200,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Jungblut auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Jungblut Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Straaten Van Jan

Kirberg W.

Sander Johann

Die Kunden haben gesucht Johann Jungblut haben auch gesucht:
Abraham Ii Hulk, Franz Von Stuck, Hermann Lindenschmit, Karl Müller, Matteo Meneghini, Charles Van Meer, Emil Volkers
202

Einige Werke von Johann Jungblut

Herausgesucht aus 202 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Jungblut - Fjordlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 109
Johann Jungblut 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf - Fjordlandschaft - Öl/Lwd. 34,5 x 47,7 cm. Sign. r. u.: J. Jungblut. Rahmen. Kl. Riss rechts. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 324. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler war der Vater der Künstler Emil, Hans und Walter Jungblut. Er bevorzugte holländische und norwegische Motive.
Johann Jungblut - Bei Der Kartoffellese

Schätzung:

Postennummer: 39
Johann Jungblut(1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf) - Bei der Kartoffellese - Öl/Lwd. 41,5 x 60,5 cm. Sign. r. u.: J. Jungblut. Verso auf altem Aufkleber bez. Rahmen. Kl. Riss. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 324. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler war der Vater der Künstler Emil, Hans und Walter Jungblut. Zuerst als Kunstgewerbler bei Villeroy & Boch in Mettlach, seit 1885 in Düsseldorf als Maler tätig. Er... More Johann Jungblut (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf) - Bei der Kartoffellese - Öl/Lwd. 41,5 x 60,5 cm. Sign. r. u.: J. Jungblut. Verso auf altem Aufkleber bez. Rahmen. Kl. Riss. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 324. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler war der Vater der Künstler Emil, Hans und Walter Jungblut. Zuerst als Kunstgewerbler bei Villeroy & Boch in Mettlach, seit 1885 in Düsseldorf als Maler tätig. Er bevorzugte holländische und norwegische Motive. Amerikanische und deutsche Museen besitzen Bilder des Künstlers.
Johann Jungblut - Ansicht Von Gent

Original 1883
Schätzung:

Postennummer: 673
673 Johann Jungblut, 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf ANSICHT VON GENT Öl auf Leinwand. 121 x 80 cm. Links unten signiert und datiert „1883“. Blick von der Uferstraße über einen Kanal mit rauchendem Dampfer und Segelbooten hinweg zum Turm der Kathedrale. Seitlich der Bürgerhäuser als Repoussoir auf dem Gehsteig mehrere Personen, die Stadtansicht in diesigem Licht wiedergegeben. (850571) Schätzpreis € 3.000 - 3.500
Johann Jungblut - Winterabend Am Niederrhein

Schätzung:

Postennummer: 462
Johann Jungblut, 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf WINTERABEND AM NIEDERRHEIN Öl auf Leinwand. 45 x 33 cm. Links unten signiert. Blick auf eine nach hinten führende, von Eis überzogene Straße, auf der zwei Personen sich auf dem Heimweg befinden, mit Gegenlicht der hinter den Wolken untergehenden Sonne. Rechts hintereinander gestaffelte Reihe von Häusern unter Bäumen. (810767)
Johann Jungblut - Winterliche Abendstimmung Mit Personenstaffage

Schätzung:

Postennummer: 237
(237) JUNGBLUT, JOHANN 1860 Saarburg -Düsseldorf 1912 Winterliche Abendstimmung mit Personenstaffage Öl auf Leinwand, 94 cm x 76,5 cm, unten links signiert 'J.Jungblut', rest., Rahmen. Thematisch und charakteristisch sehr stimmiges Werk im Oeuvre desKünstlers, der mit Vorliebe die holländische und niederrheinische Winterlandschaftdarstellte. € 1800 ,- Gebot abgeben
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns