Eugen John

Germany (Berlin 1863 -  Berlin 1920 )
JOHN eugen Landschaft Mit Blühender Heide

Ketterer
23.05.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eugen John auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eugen John Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
8

Einige Werke von Eugen John

Herausgesucht aus 8 Werken im Arcadja-Katalog
Eugen John - Weide Am Dorfbach

Schätzung:

Postennummer: 415
Eugen John, Weide am Dorfbach. Ohne Jahr.
Aquarell auf strukturiertem Papier. U.li. signiert "Eugen John." Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebraunt und unscheinbar stockfleckig. Verso atelierspurig und mit einem groberen braunen Fleck. Unter den Klebemontierungen Zeitungspapierreste. Leiste mit kleiner Fehlstelle.
Mabe: 26,5 x 37,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
Eugen John
1863 Berlin – 1920 ebenda
Eugen John, Weide am Dorfbach. No date.
Watercolour auf strukturiertem Papier. U.li. signiert "Eugen John." Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
size: 26,5 x 37,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.

Schätzung:

Postennummer: 598
598 Eugen John, Weide am Dorfbach. Ohne Jahr.

Blatt leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig. Verso atelierspurig und mit einem größeren braunen Fleck. Unter den Klebemontierungen Zeitungspapierreste. Leiste mit kleiner Fehlstelle.

26,5 x 37,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
Eugen John - Landschaft Mit Blühender Heide

Schätzung:

Postennummer: 1505
Landschaft mitblühender Heide
Lot: 1505
Eugen John
Aquarell auf Malpappe
Links unten signiert und datiert. 30,6 x 46,7
PROVENIENZ: Privatsammlung Lüneburg.
Die weite Heidegegend mit einsamer Birke wird von dem in Berlintätigen, in Weimar und Düsseldorf ausgebildeten Maler, treffenderfasst.
Zustandsbericht
Eugen John - Fachwerkhof Im Fruhjahr

Schätzung:

Postennummer: 416
Eugen John, Fachwerkhof im Fruhjahr. Ohne Jahr.
Aquarell uber Blei. U.li. signiert "Eugen John." Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtgegilbt. Verso leicht atelierspurig, unter den Klebemontierungen Zeitungspapierreste.
Mabe: 26 x 34,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
Eugen John
1863 Berlin – 1920 ebenda
Eugen John, Fachwerkhof im Fruhjahr. No date.
Watercolour uber Blei. U.li. signiert "Eugen John." Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
size: 26 x 34,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
Eugen John - Fachwerkhof Im Frühjahr

Schätzung:

Postennummer: 597
597 Eugen John, Fachwerkhof im Frühjahr. Ohne Jahr.

Aquarell über Blei. U.li. signiert "Eugen John." Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht lichtgegilbt. Verso leicht atelierspurig , unter den Klebemontierungen Zeitungspapierreste.

26 x 34,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.