Maria Jarema

(19081958 ) - Werke
JAREMA Maria Kompozycja - Z Cyklu "głowy"

Desa Unicum /16.02.2012
11.490,67 - 12.448,23
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Maria Jarema auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Maria Jarema Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
48

Einige Werke von Maria Jarema

Herausgesucht aus 48 Werken im Arcadja-Katalog
Maria Jarema - Penetrazione 6 (durchdringung 6).

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 1536
Estimé : 4 000 / 5 000 ? Traduire la description de ce lot MARIA JAREMA Penetrazione 6 (Durchdringung 6). Tempera-Monotypie auf dünnem Karton, auf Leinwand aufgezogen. 1958. Ca. 105 : 85 cm (Blattgröße). Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und mit "tempera-monotypia" bezeichnet. Gerahmt. Die Bildhauerin und Malerin Maria Jarema setzte sich in den 50er Jahren überwiegend mit der Technik der Monotypie auseinander, die sie in Verbindung mit Tempera-Farben herstellte. Sie erreichte auf diesem Gebiet eine bis dahin unerreichte Meisterschaft, sowohl was die Größe der Monotypien wie deren besondere Bildsprache betrifft. Ein klares und rythmisches Flächen- und Linien-Gefüge wird durch die flüssige Komposition der transparenten Farbakkorde ergänzt oder überlagert. Meist arbeitet die Künstlerin dabei in Zyklen: den "Rythmen", den "Filtern" und zuletzt den "Penetrationen", zu denen auch die vorliegende Arbeit gehört. Im Jahr ihres frühen Todes 1958 vertrat Maria Jarema mit diesem Zyklus Polen auf der Biennale in Venedig. Der Karton leicht gebräunt, kaum merkliche Bereibungen. Ausstellung: XXIX. Biennale Internationale des Beaux Arts, Venedig 1958, Nr. 511 (rückseitig auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen mit 3 Etiketten). Tempera-monotype on cardboard mounted on canvas. 1958. C. 105 : 85 cm (sheet). On the reverse signed, dated and insribed "tempera-monotypia". Framed.
Maria Jarema - Ptaki

Maria Jarema - Ptaki

Original 1949
Schätzung:

Postennummer: 403
Maria Jarema - Kompozycja - Z Cyklu "głowy"

Original 1955
Schätzung:

Postennummer: 125
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns