Ernst Gustav Jaeger

Germany (Olecko 1880 -  Berlin 1954 )
JAEGER Ernst Gustav Fechter

Schmidt Kunstauktionen Dresden
06.12.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ernst Gustav Jaeger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ernst Gustav Jaeger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Jäger Ernst Gustav

Die Kunden haben gesucht Ernst Gustav Jaeger haben auch gesucht:
Ernst Barlach, Gustav Boese, Gerhard Elsner, Max Werner, Paul Kuhfuss, Hanna Mehls, Carl August H. Oesterley
13

Einige Werke von Ernst Gustav Jaeger

Herausgesucht aus 13 Werken im Arcadja-Katalog
Ernst Gustav Jaeger - Mädchen Mit Kugel

Schätzung:

Postennummer: 3682
Ernst Gustav Jaeger, Mädchen mit Kugel
um 1910, auf der Plinthe sign. G. Jaeger fec., Bronze kupferfarben patiniert, Kugel vergoldet, dynamische Darstellung einer jungen unbekleideten Frau, auf ihrem rechten Arm eine Kugel balancierend und diese konzentriert beobachtend, ihr Haar seitlich kunstvoll zu Schnecken gedreht, auf flacher rechteckiger Plinthe, auf zweiteiligen Steinsockel montiert, Patina partiell stärker berieben, drei Finger der rechten Hand restauriert, H Bronze 27 cm, H gesamt 33 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer und Maler (1880 Markgrabowa bis 1954 Berlin), nach dem Abitur absolvierte er ein Studium der Staatswissenschaften in Königsberg und Berlin und besuchte nebenbei zahlreiche kunsthistorische Lehrveranstaltungen, nach dem Studium, zwischen 1906 und 1910, bildete er sich autodidaktisch zum Künstler fort, 1908 eröffnete er ein eigenes Atelier und war dort bis zu seinem Tod freischaffend tätig, er schuf zahlreiche Skulpturen in Bronze, aber auch in Holz, auch sind einige Gemälde von ihm bekannt, seine Skulpturen zeichnen sich durch eine präzise Gestaltung und Dynamik aus, Quelle: Internet sowie Berman: Bronzes Sculptors and Founders, Vol. IV, S. 1066, Abb. 4227, hier fast ident. Figur mit Schmetterling.
Ernst Gustav Jaeger - Fechter

Ernst Gustav Jaeger - Fechter

Schätzung:

Postennummer: 659
Ernst Gustav Jäger "Fechter". Wohl 1930er Jahre.
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Oberseitig auf der naturalistischen Plinthe signiert "E Jäger", an der hinteren Seitenkante nochmals signiert "Jäger". Ohne Sockel.
Grünliche Alterungspatina. Kleine Abriebstelle auf dem Haupt der Figur sowie Kratzspuren an der Nase. Rechter Oberarm an der Schulter in einem durchgehenden Riß gebrochen, jedoch stabil. Stellenweise minimal kratz- bzw. schlagspurig.
Maße: H. 29,3 cm.
Ernst Jäger
1880 Marggrabowa (Ost-Preußen) 1954 Berlin
Besuch kunsthistorischer Lehrveranstaltungen neben seinem Studium der Rechts- und Staatswissenschaften in Königsberg und Berlin. 1906-1910 in Berlin autodidaktische Ausbildung als Künstler. 1908 eigenes Atelier.
Ernst Gustav Jäger "Fechter". Wohl 1930's.
size: H. 29,3 cm.
Ernst Gustav Jaeger - Plastik Gefertigt Um 1900

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 13011
Wohl Ernst Gustav Jäger,

dt. Bildhauer,

geb. 1880,

Plastik gefertigt um 1900,

sign. Jäger,

zusätzl. gemarkt MBF Echt Bronze,

dunkel patiniert,

auf getrepptem,

polygonal ausgeformten Serpentinsockel,

Figur eines jungen schreitenden Mädchens in schlichter Kleidung und mit locker herunterhängendem Haar,

in der linken Hand eine Kanne tragend,

während die rechte im Rücken zur Faust zusammengeballt ist,

Sockel min. best.,

H ges. 33 cm.
Ernst Gustav Jaeger - Fußballspieler - Bronze Patiniert, Marmor. H. M./o. Sockel 2/18 Cm. Sign. Auf Standplatte Jaeger. Echtheitsstempel Bronze. Gebrauchsspuren. - Lit.: Benezit, Bd. 5, S.111. Der Wahlberliner Ernst Gustav Jaeger Hat Sich Insbesondere Durch Figürliche Komposit

Schätzung:

Postennummer: 1632
(geb. 1880 Marggrabowa) - Fußballspieler - Bronze patiniert,
Marmor. H. m./o. Sockel 20/18 cm. Sign. auf Standplatte Jaeger.
Echtheitsstempel Bronze. Gebrauchsspuren. - Lit.: Benezit, Bd. 5,
S.111. Der Wahlberliner Ernst Gustav Jaeger hat sich insbesondere
durch figürliche Kompositionen einen Namen gemacht. Seine Werke
sind in den Beständen der Museen in Berlin, Magdeburg und Hannover.
Typisch für seinen detailreichen, aber auch präzise ausgeformten
Stil ist der dynamische Fußballspieler kurz vor dem Schuss. Auf
einer Marmorplatte montiert.
Ernst Gustav Jaeger - Nymphe Mit Ziegenbock

Schätzung:

Postennummer: 1585
Geb. 1880
NYMPHE MIT ZIEGENBOCK
Sehr schöne Bronze einer nackten, jungen Frau, auf einendunkelbraun patinierten Ziegenbock gelehnt. Der Bock auf ovalemSockel stehend. Das Ganze montiert auf achteckigem Marmorfuß. H.:36 cm.
Auf der Rückseite sign. “GH. Jaeger fecit“.
Um 1910. (580762)