Robert Jacobsen

Denmark (Copenhagen 1912 -  Egtved 1993 )
JACOBSEN Robert Abstrakte Komposition

Galerie Bassenge
29.11.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Robert Jacobsen auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Robert Jacobsen Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1726

Einige Werke von Robert Jacobsen

Herausgesucht aus 1,726 Werken im Arcadja-Katalog
Robert Jacobsen - Abstrakte Komposition

Original 1985
Schätzung:

Postennummer: 7222
Jacobsen, Robert
Abstrakte Komposition
» größer

Abstrakte Komposition. Radierung, koloriert auf Arches-Velin. 25 x 24,5 cm (Plattenrand); 50,8 x 42,3 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 50. num. Ex. Um 1985.

Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, die Farben frisch. Verso in den oberen Ecken Papierklebereste von alter Montierung. In tadellos frischer Erhaltung.
Beigegeben:
Eine weitere handkolorierte signierte Radierung von Robert Jacobsen.
Robert Jacobsen - Chinesische Erinnerung

Original 1988
Schätzung:

Postennummer: 217
Eisenplastik, schwarz und dunkelblau gefaßt, 80 x 41 x 34 cm. Auf der Unterseite monogrammiert Rj . Provenienz: Sammlung Robert Jacobsen, Egtved Ausstellung: Mannheim 1987 (Städtische Kunsthalle), Marl 1988 (Skulpturenmuseum Glaskasten Marl) und Emden (Kunsthalle - Stiftung Henri Nannen), Raum und Zeichen, Werke des Bildhauers Robert Jacobsen, 1988, S. 105 mit Farbabb. Mit Abbildung auf dem Titelblatt des Ausstellungsfaltblatts zur Ausstellung. "Er [Jacobsen] steht neuen Anregungen noch immer aufgeschlossen gegenüber, wie die Arbeit "Chinesische Erinnerung" von 1986/87 zeigt, wo Elemente chinesischer Tempelarchitektur, die er während einer Auftragsarbeit für eine dänisch-chinesische Fahrradfabrik in Tianjin in der Nähe von Peking kennengelernt hatte, direkt in die plastische Auseinandersetzung einströmen." (Thorsten Rodiek, Das unbekannte Zwingen, Figur zu werden, in: Ausst.Kat. Raum und Zeichen, Werke des Bildhauers Robert Jacobsen, Kunsthalle Mannheim 1987, S. 19-20). Über die Farbigkeit der Skulpturen von Jacobsen schreibt Uwe Rüth: "Mit Beginn seiner Arbeiten aus Eisen begann Jacobsen, sie in Farbe zu fassen. Die ersten überzog er ganz mit schwarzer Farbe, so daß das Eisen verdeckt ist. Kurze Zeit später traten blau und rot bemalte Teile hinzu, die seltsame Akzente setzten. Die schwarze Bemalung läßt die Linien und Schwünge im Raum deutlicher hervortreten, das eigentliche Material aber wird negiert. Eisen ist schwer, und wenn man es sieht - mag die Komposition noch so leicht wirken -, bleibt das Bewußtsein von seinem Gewicht. Jacobsen will aber das Leichte, Schwebende, Entmaterialisierte, den von der materiellen Bindung befreiten, aber auch gestalteten und geformten Raum. Durch die schwarze Farbe betont er diesen Eindruck: das Material wird überdeckt, die Komposition und die Raumlinien treten hervor. Dieses Moment wird durch die akzentuierenden roten und blauen Farbstellen noch gesteigert". (Uwe Rüth, Freiheit. Als Konstanten im Denken und Werk Robert Jacobsen, in: Ausst.Kat. Raum und Zeichen, Werke des Bildhauers Robert Jacobsen, Kunsthalle Mannheim 1987, S. 56).
Robert Jacobsen - Untitled, Montfermeil 1957

Schätzung:

Postennummer: 1168
Robert Jacobsen - Concrete Sculpture

Schätzung:

Postennummer: 1065
Robert Jacobsen - Untitled

Robert Jacobsen - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 529