Eugene Louis Gabriel Isabey

France (1803 -  1886 )
ISABEY Eugene Louis Gabriel Duel Sous La Halle.

Galerie Koller
17.09.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eugene Louis Gabriel Isabey auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eugene Louis Gabriel Isabey Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Isabey Louis-Gabriel-Eugene

Isabey Eugène Louis Gabriel

Eugene Isabey

581

Einige Werke von Eugene Louis Gabriel Isabey

Herausgesucht aus 581 Werken im Arcadja-Katalog
Eugene Louis Gabriel Isabey - Château D'if Vor Der Küste Von Marseille

Schätzung:

Postennummer: 3847
ISABEY, Eugéne (1803 Paris - 1886 Lagny) zugeschrieben: "Château d'If vor der Küste von Marseille". Die Festung auf der Felseninsel war ein ehemaliges Gefängnis, ihre Berühmtheit verdankt die Festung dem 1844 erschienenen Roman "Der Graf von Monte Christo" von Alexandre Dumas (1802-1870), Öl auf Leinwand, signiert, originaler Spannrahmen, 32.5 x 46 cm (12 3/4 x 18 1/8 inch), ohne Rahmen Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists, ■ Isabey (Louis Grabriel Eugéne), Landschafts-, Marine- und Genremaler, Lithograph, Sohn und Schüler von Jean-Baptiste, debütierte 1824 im Pariser Salon, regelmäßig auf Ausstellungen in Paris, Berlin, München und Wien vertreten ■ Partnerauktion Bergmann
Eugene Louis Gabriel Isabey - Escalier De La Grand Tour. Château D'harcourt

Original 1820
Schätzung:

Postennummer: 5378
Description: * Escalier de la Grand Tour. Château d'Harcourt. Lithographie auf chine appliqué. 25,7 x 15 cm. 1821. Beraldi 4. Isabey schuf dieses Blatt als Teil einer Illustrationsfolge zu Baron Isidor Taylors "Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France", erschienen 1820 bis 1878. Ganz ausgezeichneter, frischer Druck mit breitem Rand. Entlang des weißen Randes minimal fleckig, vereinzelt Rostfleckchen, kleiner Oberflächenschaden links neben dem Kopf des Mannes, Bleistiftannotation unter dem Titel, sonst sehr schönes Exemplar. Aus einer Sammlung R. A. Winkler (nicht bei Lugt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Eugene Louis Gabriel Isabey - Marée Basse

Original 1833
Schätzung:

Postennummer: 5455
Eugene Isabey

(1803-1886)

* Marée basse. Lithographie auf chine appliqué. 31,1 x 24,9 cm. (1833). Curtis 69 II (von III). Blatt 6 aus der Folge Six Marines. Prachtvoller, herrlich kontrastreicher Abzug mit Rand. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren, in vorzüglichem Zustand. Trockenstempel von V. Morlot, Paris unten links (Lugt 1826b). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Eugene Louis Gabriel Isabey - Duel Sous La Halle.

Schätzung:

Postennummer: 6641

ISABEY, EUGENE
(Paris 1803 - 1886 Lagny)
Duel sous la halle.
Öl auf Papier auf Holz. Unten rechts signiert: Isabey.
18,5 x 30,5 cm.

Provenienz:

- Rachel Beer, London, 22. 07.1927.

- Schweizer Privatbesitz.

Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.
Eugene Louis Gabriel Isabey - Senza Titolo

Schätzung:

Postennummer: 181
ISABEY, LOUIS GABRIEL EUGÈNE 1803 Paris - ebenda 1886 Straßenszene
ISABEY, LOUIS GABRIEL EUGÈNE 1803 Paris - ebenda 1886 Straßenszene Öl auf Holz, 22 cm x 12,5 cm, unten links monogrammiert und Reste einer Datierung 'L. Is. (18)[...?]7', verso altes Etikett, maschinell bez 'monogr.: L.I. Louis Gabriel Eugène Isabey Paris 1803 - 1886 Paris'.