Vincenzo Irolli

Italy (Napoli 1860 -  1949 )
IROLLI Vincenzo Auf Der Terrasse Über Neapel: Mutter Steckt Ihrer Tochter Blumen Ins Haar

Galerie Bassenge
29.11.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Vincenzo Irolli auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Vincenzo Irolli Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
760

Einige Werke von Vincenzo Irolli

Herausgesucht aus 760 Werken im Arcadja-Katalog
Vincenzo Irolli - Auf Der Terrasse Über Neapel: Mutter Steckt Ihrer Tochter Blumen Ins Haar

Schätzung:

Postennummer: 6221
Irolli, Vincenzo Auf der Terrasse über Neapel: Mutter mit Kind » Zoom Auf der Terrasse über Neapel: Mutter steckt ihrer Tochter Blumen ins Haar. Öl auf Leinwand. 38 x 46 cm. Unten links signiert "V. Irolli". Irolli, der ab 1877 an der Accademia di Belle Arti di Napoli studierte, verbuchte neben der Portraitmalerei insbesondere Erfolg als Genremaler. Er bevorzugte dabei Themen aus dem neapolitanischen Leben. Waren seine Gemälde vor der Jahrhundertwende noch von einer sehr realistischen Malweise geprägt, die an seine Zeitgenossen Rubens Santoro oder Vincenzo Volpes erinnert, wandte er sich später einem impressionistischen Duktus zu. Aus dieser späten Periode stammt auch unser Gemälde. In einer hellen Farbpalette, mit schwungvollen Pinselstrichen fängt Irolli hier den Moment der Zweisamkeit von Mutter und Tochter auf einer Terrasse in Neapel ein.
Vincenzo Irolli - Junges Mädchen Mit Huhn In Verschneiter Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 445
Vincenzo Irolli, 1860 Neapel – 1942/49 ebenda Der Künstler besuchte die Accademia di Belle Arti di Napoli unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836-1891) sowie Federico Maldarelli (1826-1893). Bereits als 19-Jähriger nahm Irolli an Ausstellungen teil, später zeigte er seine Bilder in München, Berlin und Barcelona. Viele seiner Werke befinden sich in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen wie etwa der Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea in Turin.JUNGES MÄDCHEN MIT HUHN IN VERSCHNEITER LANDSCHAFT Öl auf Karton. Sichtmaß: 65 x 44 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Vincenzo Irolli -  Mädchen Im Garten

Schätzung:

Postennummer: 350
Vincenzo Irolli, 1860 Neapel – 1942/49 ebenda, Der Künstler besuchte die Academia di Belle Arti di Napoli unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836-1891) sowie Federico Maldarelli (1826-1893). Bereits als 19-Jähriger nahm Irolli an Ausstellungen teil, später zeigte er seine Bilder in München, Berlin und Barcelona. Viele seiner Werke befinden sich in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen wie etwa der Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea in Turin.MÄDCHEN IM GARTEN Öl auf Karton. 83 x 102 cm. Links unten signiert. (1131214) (10)
Vincenzo Irolli - Der Messdiener Am Kohlenbecken

Schätzung:

Postennummer: 384
384 Vincenzo Irolli, 1860 Neapel – 1942 ebenda Der Künstler besuchte die Academia di Belle Arti di Napoli unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836–1891) sowie Federico Maldarelli (1826–1893). Bereits als 19-Jähriger nahm Irolli an Ausstellungen teil, später zeigte er seine Bilder in München, Berlin und Barcelona. Viele seiner Werke befinden sich in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen wie etwa der Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea in Turin. DER MESSDIENER AM KOHLENBECKEN Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. 63 x 43 cm. Links unten signiert. Ungerahmt.
Vincenzo Irolli - Geschwisterpaar

Schätzung:

Postennummer: 480
Irolli, Vincenzo (1860 Neapel - 1949)
"Geschwisterpaar"; 2 junge Mädchen in einem Garten; die Ältere hält eine Ente in den Händen und reicht diese der Jüngeren in die geöffnete Schürze ihres Kleides; ÖL/LW; links unten sign.; 45,5 x 30 cm; R; Ausstellungen in London, München, Barcelona, Paris; Lit.: Bolaffi Vol. VI, Seite 275/276; Provenienz: Privatsammlung Italien