Peter Vilhelm Ilsted

Denmark (Sakskøbing 1861Copenhagen 1933 ) - Werke
ILSTED Peter Vilhelm Die Kleine Genesende

Galerie Bassenge /04.06.2009
750,00
800,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Peter Vilhelm Ilsted auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Peter Vilhelm Ilsted Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Peter Vilhelm Ilsted haben auch gesucht:
Josef Graczynski, Fred Roe, Charles Vezin, Anna Palm De Rosa, Francois Auguste Ortmans, Félix Aug. Baüer, Francois Martin-Kavel
385

Einige Werke von Peter Vilhelm Ilsted

Herausgesucht aus 385 Werken im Arcadja-Katalog
Peter Vilhelm Ilsted - Junges Mädchen An Einem Halbrunden Tisch Sitzend

Schätzung:

Postennummer: 5482
Peter Ilstedt (1861-1933) Description: Junges Mädchen an einem halbrunden Tisch sitzend. Farbiges Schabkunstblatt auf Velin. 15,6 x 19,5 cm. Signiert. (1908). Olufsen-Svensson 1. Ganz ausgezeichneter und samtener Druck mit schmalem Rand. In ein Passepartout montiert, winziger Fleck im mittleren weißen Rand links, sonst sehr schönes Exemplar.
Peter Vilhelm Ilsted - Ein Vorlseser In Einer Madrasa In Kairo

Schätzung:

Postennummer: 6494
Ilsted, Peter Ein Vorlseser in einer Madrasa in Kairo Ein Vorleser in einer Madrasa in Kairo. Aquarell. 26 x 30,5 cm. Mittig rechts signiert "Peter Ilsted ". Auf altem Untersatzkarton bez."Peter Ilsted/ En Oplæser i en Kafé i Cairo/1892". - Ilsted war von 1878 bis 83 Schüler an der Kopenhagener Akademie. Als junger Mann bot sich ihm die Gelegenheit, den Grafen Reventlow von Braheborg auf seine Reise nach Italien und in den Orient zu begleiten. Aufgrund dessen Beziehungen genossen die jungen Reisenden gewisse Privilegien, die ihnen detaillierte Einblicke auch in die arabische Welt ermöglichten. Die fremden Eindrücke inspirierten Ilsted ungemein - neben einem roten Fez, einer Flasche mit Wasser aus dem Jordan, mit dem er seine Kinder taufen ließ, und weiteren Mitbringseln, brachte er eine große Anzahl von Skizzenbüchern mit. Die auf dieser Reise angefertigten Skizzen dienten oftmals als Vorlage für seine Radierungen. In vorliegendem Aquarell gibt Ilsted eine Szenerie in einer Madrasa in Kairo wieder, in der eine konzentrierte und ruhige Atmosphäre herrscht. Das von der Lampe ausgehende Licht, das den Vorleser bei seiner Tätigkeit versorgt, setzt Ilsted ebenso wie in seinen nordischen Interieurs meisterlich und sensibel ein, um eine hohe und stimmungsvolle Wirksamkeit zu erzeugen.
Peter Vilhelm Ilsted - Landschaft Bei Fredensborg

Schätzung:

Postennummer: 5508
Ilsted, Peter Landschaft bei Fredensborg » enlarge Landschaft bei Fredensborg. Farbiges Schabkunstblatt auf kräftigem Velin. 31 x 43 cm. Signiert. (1930). Olufsen-Svensson 65.Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand. Ganz vereinzelt winzige Fleckchen und winzige Gebrauchsspuren im weißen Rand, sonst frisch und vorzüglich erhalten.
Peter Vilhelm Ilsted - Die Kleine Genesende

Original 1913
Schätzung:

Postennummer: 5412
Ilsted, Peter Die kleine Genesende Die kleine Genesende. Farbiges Schabkunstblatt auf Japan. 22,6 x 30,7 cm. Signiert. (1913). Olufsen-Svensson 14. Prachtvoller, samtiger Druck mit dem vollem Schöpfrand. Geringfügig fleckig, leichte Bereibungen im oberen Rand, sonst in vorzüglicher Erhaltung.
Peter Vilhelm Ilsted - Schiffbruch Im Golf Von Biscaya

Schätzung:

Postennummer: 47
Schiffbruch im Golf von Biscaya. Öl auf Holz. 26,5 x 47,5 cm. Um 1900. Links unten signiert. Rückseitig mit altem Besitzeretikett. Das Gemälde war 1904 in Dänemark von dem Seifenfabrikanten Dr. Dreiring (gehörte zum Henkelimperium) von Ilstedt (auch Ilsted) gekauft worden. Im breiten, vergoldeten Stuckdekorrahmen der Zeit, kleine Beschädigungen.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns