Peter Vilhelm Ilsted

Denmark (Sakskøbing 1861 -  Copenhagen 1933 )
ILSTED Peter Vilhelm Junges Mädchen An Einem Halbrunden Tisch Sitzend

Galerie Bassenge /27.11.2014
700,00 - 900,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Peter Vilhelm Ilsted auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Peter Vilhelm Ilsted Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Peter Vilhelm Ilsted haben auch gesucht:
Josef Graczynski, Fred Roe, Charles Vezin, Anna Palm De Rosa, Francois Auguste Ortmans, Félix Aug. Baüer, Francois Martin-Kavel
518

Einige Werke von Peter Vilhelm Ilsted

Herausgesucht aus 518 Werken im Arcadja-Katalog
Peter Vilhelm Ilsted - Spielende Dame

Original 1899
Schätzung:

Postennummer: 5446
Peter Ilstedt (1861-1933) Spielende Dame. Radierung, auf Similijapan. 22,3 x 18,8 cm. Olufsen-Svensson 32. (1899). Siehe Print Quarterly, June 1989, Vol. VI, p. 433.Christopher Mendez erwähnt in seiner kleinen Anmerkung zur vorliegenden Ilsted Radierung, dass Ilsted ein leidenschaftlicher Sammler von Niederländischer Druckgraphik des 17. Jhs gewesen sei. Einige Drucke seiner Sammlung sind an der Wand, vor welcher sich die Frau am Klavier befindet, zu sehen. Mendez kann Rembrandts "Junger Mann mit einem Samtbarett" (B. 268), Nanteuils "Porträt des Comte de Dumois" (Petitjean & Wickert 64) sowie Ostades "Der Drehorgelspieler" (B. 8) identifizieren. Vermutlich befindet sich die Szenerie in Ilsteds Wohnung am Gammel Kongevej in Kopenhagen. - Mit dem Trockenstempel des "Den Danske Radeerforening". Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit breitem Rand. Etwas berieben im linken Rand, leichte Faltspuren im weißen Rand, ganz vereinzelt schwache Fleckchen ebenda, sonst sehr schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Peter Vilhelm Ilsted - Sonnenschein

Original 1909
Schätzung:

Postennummer: 5511
Peter Ilstedt (1861-1933) Sonnenschein. Farbiges Schabkunstblatt, auf gewalztem China. 33,8 x 27,5 cm. Signiert. (1909). Olufsen-Svensson 2. Prachtvoller, in dieser delikaten Farbabstufung ausgesprochen seltener Druck mit breitem Rand. Minimal vergilbt, ganz geringfügig gebrauchsspurig im weißen Rand, sonst in exzellenter Erhaltung.
Peter Vilhelm Ilsted - Die Mandolinspielerin

Original 1911
Schätzung:

Postennummer: 5450
Peter Ilstedt (1861-1933) Die Mandolinspielerin. Farbiges Schabkunstblatt, auf gewalztem China. 22 x 20,8 cm. Signiert. Auflage 100 num. Ex. (1911). Olufsen-Svensson 8. Prachtvoller, malerische Werte umsetzender Druck, mit delikat abgestuftem Kolorit und breitem Rand. Kleine gebrochene Knickfalte im weißen Rand oben links, stellenweise minimal vergilbt im äußeren Rand, sonst exzellentes Exemplar.
Peter Vilhelm Ilsted - Junges Mädchen An Einem Halbrunden Tisch Sitzend

Schätzung:

Postennummer: 5485
Junges Mädchen an einem halbrunden Tisch sitzend. Farbiges Schabkunstblatt auf festem Velin. 15,6 x 19,8 cm. Signiert. (1908). Olufsen-Svensson 1. Prachtvoller, samtener Druck mit dem (wohl) vollen Rand. Leicht stockfleckig, rechts unten im weißen Rand kleine Bleistiftannotation, sonst vorzüglich erhalten. Ilsted, Peter

Schätzung:

Postennummer: 5482
Peter Ilstedt (1861-1933) Description: Junges Mädchen an einem halbrunden Tisch sitzend. Farbiges Schabkunstblatt auf Velin. 15,6 x 19,5 cm. Signiert. (1908). Olufsen-Svensson 1. Ganz ausgezeichneter und samtener Druck mit schmalem Rand. In ein Passepartout montiert, winziger Fleck im mittleren weißen Rand links, sonst sehr schönes Exemplar.