Louis Icart

France (1888 -  1950 )
ICART Louis Die Unterhaltung

Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet
16.09.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Louis Icart auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Louis Icart Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Icart Laurent Justin Louis

3336

Einige Werke von Louis Icart

Herausgesucht aus 3,336 Werken im Arcadja-Katalog
Louis Icart - Zwei Elegante Jungen Dame Vor Einer Kutsche

Schätzung:

Postennummer: 1552
Louis Icart (1888 Toulouse - 1950 Paris) Zwei elegante jungen Dame vor einer Kutsche Farbradierung mit Aquatinta/Papier. Sign.; Trockenstempel des Künstlers. L. u. nummeriert "117". Großformatiges Blatt des bekannten Malers und Grafikers, der mit seinen Werken in der Zeit des Art Déco in Frankreich und den USA große Erfolge feierte. Plattenmaß ca. 56,5 cm x 46,5 cm. Rahmen. Etching with aquatint in colours on paper. Hand-signed. Artist's dry stamp.
Louis Icart - Die Vogelverkäuferin (la Marchande D``oiseaux)

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 328
Jahrhundertwende - - Icart, Louis. (1888 Toulouse - 1950 Paris). Die Vogelverkäuferin (La Marchande d\`\`\`\`\`\`\`\`oiseaux). 1929. Farbradierung mit Aquatinta auf festem Papier mit LI Paris-Trockenstempel. 46,8 x 35,3 cm (66,8 x 49,8 cm). Signiert, in der Platte datiert sowie mit dem Copyright versehen. In Graphitstift bezeichnet "84". - Verso am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert. Außerhalb der Platte leicht knickspurig u. minimal braunfleckig. Im oberen und unteren Bildbereich mit winzigen Löchlein von Reißzwecken, diese aufgefüllt.
Louis Icart - Die Unterhaltung

Schätzung:

Postennummer: 742
Description: Icart, Louis
Die Unterhaltung. Farbige Kaltnadelradierung auf festem Papier. 29 x 35,8 cm (42,5 x 47,5 cm). Signiert und nummeriert. - Papier leicht gebräunt, etw. braunfleckig, an den Rändern knickspurig, im oberen Rand mit 2 hinterlegten Einrissen, verso mit umlaufender Montierungsspur.
Louis Icart - Vieux Montmartre

Schätzung:

Postennummer: 7236
Lot 7236: Icart, Louis: Vieux Montmartre
Description: Vieux Montmartre
Farbige Radierung mit Kaltnadel und Aquatinta auf Velin. 1932.
53,7 x 36 cm (73 x 53,2 cm).
Signiert "Louis Icart".
Holland 421.
Prachtvoller, farblich sehr nuancierter Druck mit dem vollen Rand.
Louis Icart - Premiere Pose

Louis Icart - Premiere Pose

Original 1937
Schätzung:

Postennummer: 180
Louis Icart

Toulouse 1880 - 1950 Paris
'Premiere pose', 1937
Farbige Aquatintaradierung mit Kaltnadel, handkoloriert, auf Velin. 49 x 29,5 cm (Plattengröße); 63,5 x 41,5 cm (Blattgröße). Rechts unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign.: Louis Icart. Verglast, gerahmt.
Leicht gebräunt; vereinzelt Stockflecken.