Louis Icart

France (1888 -  1950 )
ICART Louis Premiere Pose

Von Zezschwitz /19.04.2012
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Louis Icart auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Louis Icart Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Icart Laurent Justin Louis

2699

Einige Werke von Louis Icart

Herausgesucht aus 2,699 Werken im Arcadja-Katalog
Louis Icart - Die Vogelverkäuferin (la Marchande D``oiseaux)

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 328
Jahrhundertwende - - Icart, Louis. (1888 Toulouse - 1950 Paris). Die Vogelverkäuferin (La Marchande d\`\`\`\`\`\`\`\`oiseaux). 1929. Farbradierung mit Aquatinta auf festem Papier mit LI Paris-Trockenstempel. 46,8 x 35,3 cm (66,8 x 49,8 cm). Signiert, in der Platte datiert sowie mit dem Copyright versehen. In Graphitstift bezeichnet "84". - Verso am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert. Außerhalb der Platte leicht knickspurig u. minimal braunfleckig. Im oberen und unteren Bildbereich mit winzigen Löchlein von Reißzwecken, diese aufgefüllt.
Louis Icart - Die Unterhaltung

Schätzung:

Postennummer: 742
Description: Icart, Louis
Die Unterhaltung. Farbige Kaltnadelradierung auf festem Papier. 29 x 35,8 cm (42,5 x 47,5 cm). Signiert und nummeriert. - Papier leicht gebräunt, etw. braunfleckig, an den Rändern knickspurig, im oberen Rand mit 2 hinterlegten Einrissen, verso mit umlaufender Montierungsspur.
Louis Icart - Vieux Montmartre

Schätzung:

Postennummer: 7236
Lot 7236: Icart, Louis: Vieux Montmartre
Description: Vieux Montmartre
Farbige Radierung mit Kaltnadel und Aquatinta auf Velin. 1932.
53,7 x 36 cm (73 x 53,2 cm).
Signiert "Louis Icart".
Holland 421.
Prachtvoller, farblich sehr nuancierter Druck mit dem vollen Rand.
Louis Icart - Premiere Pose

Louis Icart - Premiere Pose

Original 1937
Schätzung:

Postennummer: 180
Louis Icart

Toulouse 1880 - 1950 Paris
'Premiere pose', 1937
Farbige Aquatintaradierung mit Kaltnadel, handkoloriert, auf Velin. 49 x 29,5 cm (Plattengröße); 63,5 x 41,5 cm (Blattgröße). Rechts unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign.: Louis Icart. Verglast, gerahmt.
Leicht gebräunt; vereinzelt Stockflecken.
Louis Icart - Fanny Et Reine

Louis Icart - Fanny Et Reine

Original 1926
Schätzung:

Postennummer: 255
LouisIcart (1888 Toulouse - 1950 Paris)
"Fanny et Reine".1926
Öl auf Leinwand.
50 x 61 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Louis Icart 1926". Rückseitigauf der Leinwand betitelt "Fanny et Reine"
1914 traf Icart die 18 jährige faszinierende blonde Fanny Volmers,damals eine Angestellte im Modehaus Paquin. Sie wurde seine Frauund blieb Zeit seines Lebens für ihn die Quelle seinerkünstlerischen Inspiration. Das hier vorliegende Gemälde zeigt dasBild seiner Frau mit ihrer gemeinsamen Tochter Reine.