Tom Hops

(1906 -  1976 )
HOPS Tom Im Hamburger Hafen

Schmidt Kunstauktionen Dresden
24.03.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Tom Hops auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Tom Hops Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Tom Hops haben auch gesucht:
Johannes Holst, Ernst Lorenz-Murowana
49

Einige Werke von Tom Hops

Herausgesucht aus 49 Werken im Arcadja-Katalog
Tom Hops - Im Hamburger Hafen

Tom Hops - Im Hamburger Hafen

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 861
Tom Hops / Laure Malcles-Masereel "Im Hamburger Hafen" / "Pont Marie, Paris"/ "Hafen" /"Segelboote auf der Alster". 1958/ 1963. Description: Tom Hops 1906 Hamburg – 1976 Hamburg Lithograph on buff coloured paper. Zwei Arbeiten im Stein bzw. unterhalb der Darstellung "Tom Hops" signiert und eine Arbeit datiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 132, III. Quartal 1958, A 1 und 4. Zwei Arbeiten im Stein signiert "Laure Macles" bzw. monogrammiert "LM" und datiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 151, II. Quartal 1963, B 3 und 5. Dimensions: 49 x 63 cm. Medium: Lithograph on buff coloured paper
Tom Hops - Segelschiffe

Tom Hops - Segelschiffe

Schätzung:

Postennummer: 1321
Hops, Tom Hamburg 1906 - 1976 Segelschiffe.- Farblithographie, u.re. sign./dat. "Tom Hops (19)62" sowie u.li. nummer. "27/300". Minim. Knitterungen, minim. nachgedunkelt/fleckig. Ca. 51 x 57 cm,. hinter Passep./Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet). Der Neue Rump.- Hamburger Maler u. Graphiker. Im Wesentlichen Autodidakt. Überwieg. Landschaften, Städtebilder, Hamburg-Ansichten, bevorzugt in Aquarell. Galt i.d. 1950/60er Jahren als "Botschafter Hamburgs", da viele seiner farbenfrohen Hamburg-Ansichten durch den Hamburger Senat u. als Auftragswerke v. Banken, Reedereien etc. in zahlr., intern. Großstädte wie Rio, Helsinki, Warschau, Paris etc. verschenkt wurden
Tom Hops - Paris M. Pont Marie.

Schätzung:

Postennummer: 1755
Hops, Tom
Hamburg 1906 - 1976 Paris m. Pont Marie.- Lithographie, u.re. sign. "Tom Hops". Nachgedunkelt, 1x fleckig. 47 x 31 cm, hinter Passep. u. Gl. gerahmt (kl. Def.). Nicht geöffnet. Der Neue Rump.- Hamburger Maler u. Graphiker. Im Wesentlichen Autodidakt. Überwieg. Landschaften, Städtebilder, Hamburg-Ansichten, bevorzugt in Aquarell. Galt i.d. 1950/60er Jahren als "Botschafter Hamburgs", da viele seiner farbenfrohen Hamburg-Ansichten durch den Hamburger Senat u. als Auftragswerke v. Banken, Reedereien etc. in zahlr., intern. Großstädte wie Rio, Helsinki, Warschau, Paris etc. verschenkt wurden.
Tom Hops - Landschaft Mit Pappeln

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 3830
Tom Hops, Landschaft mit Pappeln
Lithographie rechts unten in Blei handsigniert und datiert (19)68, verso betitelt "Vorfrühling", ungerahmt, Blatt etwas knittrig mit Knickstellen am oberen Rand, Blattmaß 49 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- u. Marinemaler, Mitgl. d. Künstlergruppe „Gruppe von 1945" u. Gründungsmitgl. d. Hamburger „Griffelkunstvereinigung", tätig in Hamburg, Quelle: Vollmer u. Internet.
Tom Hops - Farbenfrohe Alsteransicht M. Seglern

Schätzung:

Postennummer: 829
Hops, Tom
Hamburg 1906 - 1976 Farbenfrohe Alsteransicht m. Seglern.- Aquarell, u.re. sign. u. dat. "Tom Hops (19)63". Leicht nachgedunkelt, punktuell fleckig. 49 x 64 cm (Passep.ausschn.), hinter Passep. (stockfl./gebräunt) u. Gl. gerahmt (kl. Def.). Nicht geöffnet. Der Neue Rump.- Hamburger Maler u. Graphiker. Im Wesentlichen Autodidakt. Überwieg. Landschaften, Städtebilder, Hamburg-Ansichten, bevorzugt in Aquarell. Galt i.d. 1950/60er Jahren als "Botschafter Hamburgs", da viele seiner farbenfrohen Hamburg-Ansichten durch den Hamburger Senat u. als Auftragswerke v. Banken, Reedereien etc. in zahlr., intern. Großstädte wie Rio, Helsinki, Warschau, Paris etc. verschenkt wurden.