Johannes Franciscus Hoppenbrouwers

Netherlands (1819 -  1866 )
HOPPENBROUWERS Johannes Franciscus Landschaft Mit Schäfer Vor Einer Köhlerei.

Dobiaschofsky
01.11.2006
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johannes Franciscus Hoppenbrouwers auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johannes Franciscus Hoppenbrouwers Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Johannes Franciscus Hoppenbrouwers haben auch gesucht:
Jean Baptiste Van Moer, Alexandre Calame, Nicolaas Johannes Roosenboom, Everhardus Koster, Anthonie Waldorp, Andreas Achenbach, Ludwig Hermann
127

Einige Werke von Johannes Franciscus Hoppenbrouwers

Herausgesucht aus 127 Werken im Arcadja-Katalog
Johannes Franciscus Hoppenbrouwers - Landschaft Mit Soldatenlager

Original 1860
Schätzung:

Postennummer: 1002
Lot-Nr. 1002

Johannes Franciscus Hoppenbrouwers und Hendricus Scheeres

(1819 Den Haag - 1866 ebenda bzw. 1829 Den Haag - 1864 ebenda)
Landschaft mit Soldatenlager
Blick auf Zelte mit rastenden Soldaten und Marketenderinnen im Abendlicht. Fein gemalte, atmosphärisch gestimmte Landschaft in subtil nuanciertem Kolorit, deren Staffage Scheeres schuf. Hoppenbrouwers studierte an der Akademie in Den Haag und lernte im Atelier des bedeutenden Landschaftsmalers Andreas Schelfhout. Als anerkannter, vom König geschätzter Maler wurde Hoppenbrouwers 1845 Mitglied der Königl. Akademie in Amsterdam. Öl/Eichenholztafel. L. u. von beiden Künstler sign. u. dat. "J. F. Hoppenbrouwers fe (18)60 HScheeres fig.; Verso inschriftlich Bez., Betitelung "Halte des Mousquetaires dans les plaines de la Frise". 27,3 cm x 36,8 cm. Rahmen der Zeit. (163057)
Oil on panel. Signed by both artists and dated (18)60.
Johannes Franciscus Hoppenbrouwers - Landschaft Mit Blick Zum Horizont

Schätzung:

Postennummer: 582
582

Johannes Franciscus Hoppenbrouwers,
1819 Den Haag - 1866 Den Haag

LANDSCHAFT MIT BLICK ZUM HORIZONT
Öl auf Holz.
25 x 35 cm.
Links unten signiert.

Seitliche Anhöhungen mit Burg bei Sonnenuntergang. Im Vordergrund Schäfer mit Schafherde. (730817)

Schätzpreis

Schätzung:

Postennummer: 469
469

1819 Den Haag - 1866 Den Haag

Öl auf Holz.
25 x 35 cm.
Links unten signiert.

Schätzpreis
Johannes Franciscus Hoppenbrouwers - Franciscus
 - Landschaft Mit Bäuerin

Johannes Franciscus Hoppenbrouwers - Franciscus - Landschaft Mit Bäuerin

Original 1866
Schätzung:

Postennummer: 931
Hoppenbrouwers, Johannes Franciscus (1819 - Haag - 1866) - Landschaft mit Bäuerin - Öl/Holz. 30,5 x 45cm. Sign. und dat.r. u.: J. F. Hoppenbrouwers f. 61. Hinten aufaltem Aufkleber bez. und dat. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVII, S.485/486. Hoppenbrouwers studierte bei A. Schelfhout im Haag. Ermalte hauptsächlich holländische, romantische Landschaften. DerFigurenmaler und Illustrator Rochussen staffierte einige seinerGemälde. Der seinerzeit sehr geschätzte Künstler ist u. a. mitWerken in Amsterdam, Brüssel und Mannheim vertreten. DieRückenfigur, der einsame knorrige Baum, die rötliche Abendstimmungund die sanften Hügel sind besondere Motive der Romantik.
Johannes Franciscus Hoppenbrouwers - Landschaft Mit Schäfer Vor Einer Köhlerei.

Schätzung:

Postennummer: 44299
Vorne links treibt er seine Tiere auf einem Feldweg an der Hüttevorbei. Rechts daneben ein knorriger Baum. Im Hintergrund eineweite Ebene unter leicht bewölktem Himmel.
Öl auf Htf.,
sig. u. undeutlich dat. u.r., verso rotes Sammler-Siegel,
23,5x30 cm
Provenienz: Galerie Neupert, Zürich, Nr. 1309.