Walter Honeder

(Waidlingen 1906 -  Innsbruck 2006 )
HONEDER Walter Trains And Railtracks At Night

Palais Dorotheum
21.06.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Walter Honeder auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Walter Honeder Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
38

Einige Werke von Walter Honeder

Herausgesucht aus 38 Werken im Arcadja-Katalog
Walter Honeder - Südliche Landschaft Mit Pinienbäumen

Schätzung:

Postennummer: 114
Katalog-Nr. 114 - Walter Honeder (1906 - 2006): 2 Zeichnungen / Studien, Tusche bzw. Mischtechnik auf Papier - "Südliche Landschaft mit Pinienbäumen", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
ein Blatt unten rechts signiert "W. Honeder", das andere unsigniert, guter Zustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 30cm x 38cm, Gesamtmaße: 35cm x 43cm bzw. Bildmaße: 30cm x 41cm, Gesamtmaße: 34cm x 46cm
• Walter Honeder
• geboren in Waidlingen-Hadersdorf am 6.10.1906 - gestorben 2006
• tiroler Maler und Graphiker. Ansässig in Innsbruck. Sohn des Karl Honeder. Studium 1923/30 an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Steinhoff und Löffler. 1931/39 in Innsbruck. Lit. siehe Vollmer.
Walter Honeder - Rosenstrauch Und Bauernhöfe Mit Blick Gegen Das Kellerjoch

Schätzung:

Postennummer: 124
Walter HONEDER
(Weidlingau-Hadersdorf bei Wien 1906 - 2006
Innsbruck) "Rosenstrauch und Bauernhöfe mit Blick gegen das
Kellerjoch" rechts unten signiert: W. Honeder, rückseitig datiert:
1975, Öl auf Leinwand, ca. 67 x 140 cm , Rahmen beschädigt Ruf
1200

Provenienz: künstlerischer Nachlass aus
Privatbesitz
Walter Honeder - Provence - Häuser Vor Gebirgskette

Schätzung:

Postennummer: 124
Katalog-Nr. 124 - Walter Honeder (1906 - 2006): Öl auf Leinwand - "Provence - Häuser vor Gebirgskette", 20. Jahrhundert
unsigniert, doubliert, beschnitten, frische differenzierte Farbtöne überwiegen in dem menschenleeren Bild, guter Zustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 52cm x 62cm
• Walter Honeder
Walter Honeder - Griechische Dorfansicht

Schätzung:

Postennummer: 125
Katalog-Nr. 125 - Walter Honeder (1906 - 2006): Gouache auf Papier - "Griechische Dorfansicht", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
unsigniert, schneller Pinselduktus und frische Farben, guter Zustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 35cm x 52cm, Gesamtmaße: 41cm x 57cm
• Walter Honeder