Georg Holub

Czech Republic (Brünn 1861 -  Wien 1919 )
HOLUB Georg Red Cliffs Near Ragusa

Palais Dorotheum
19.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georg Holub auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georg Holub Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
36

Einige Werke von Georg Holub

Herausgesucht aus 36 Werken im Arcadja-Katalog
Georg Holub - Gebirgslandschaft Mit Wasserfall

Schätzung:

Postennummer: 22
Georg Holub
(Brünn 1861-1919 Wien, Schüler der Wiener Akademie) Gebirgslandschaft mit Wasserfall, Ritzsignatur G Holub 96,Öl auf Leinwand, 79 x 63 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Ränder beschädigt, Rahmen gering bestoßen, (76)
Specialist: Friedrich Reinbacher
Georg Holub - Karersee Mit Rosengarten, Bozen

Schätzung:

Postennummer: 104
Georg HOLUB
(Brünn 1861 - 1919 Wien) \“Karersee mit Rosengarten, Bozen\” unten links signiert: G. Holub, Öl auf Leinwand, 80 x 110 cm, Farbabreibung, Rahmen der Epoche Ausrufpreis/starting price € 600 Lit.: Kunst des 19. Jahrhunderts, Bestandskatalog der Österr. Galerie Wien, Bd. 2,Wien 1993, S. 167f., Abb.
Georg Holub - Red Cliffs Near Ragusa

Schätzung:

Postennummer: 9
Georg Holub - Mountain Hut On The Waucha Alm,  Krain

Original 1910
Schätzung:

Postennummer: 53
Georg Holub - Blick Auf Ragusa

Schätzung:

Postennummer: 63
Georg Holub (Brünn 1861-1919 Wien, Studium an der Akademie der Bildenden Künste Wien) rückseitig betitelt "Blick auf Ragusa", handsigniert G. Holub, Öl auf Holzplatte, Bildausschnitt 35,5 x 49,5 cm, in schwarz gebeiztem Profilholzrahmen Specialist: Friedrich Reinbacher