Wenceslaus Hollar Von Prachna

Czech Republic (1607 -  1677 )
HOLLAR VON PRACHNA Wenceslaus Der Große Eber

Galerie Bassenge
26.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wenceslaus Hollar Von Prachna auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wenceslaus Hollar Von Prachna Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Hollar Wenzel

Wenceslas Hollar

Die Kunden haben gesucht Wenceslaus Hollar Von Prachna haben auch gesucht:
David Des Granges, Cornelis Janssens I Van Ceulen, Anna Joan Carlisle, Antoon Van Dyck, Ribou
298

Einige Werke von Wenceslaus Hollar Von Prachna

Herausgesucht aus 298 Werken im Arcadja-Katalog
Wenceslaus Hollar Von Prachna - Frau Mit Pelzhaube

Original 1640
Schätzung:

Postennummer: 5564
Description: Frau mit Pelzhaube. Radierung nach Hans Holbein d. J. 7,5 x 5,2 cm. 1640. Turner (New Hollstein) 1014. Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen. Minimal angestaubt und ganz gering fleckig, sonst in tadellosem Zustand. Beigegeben von Adriaen Ostade eine Radierung "Bauer mit gekrümmtem Rücken" (Hollstein 20). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Wenceslaus Hollar Von Prachna - Porträt Der Lady Margaret Butts

Original 1649
Schätzung:

Postennummer: 451
Hollar, Wenzel: "Porträt der Lady Margaret Butts". Kupferstich auf Bütten, im Blatt bezeichnet: "HHolbein inv. WHollar fecit 1649 A. Alexius Bierling exc." 1. Zustand, mit Exposè. Nach einem Gemälde von Hans Holbein. Rückseitig Sammlerstempel von Ambroise Firmin-Dido (1790 - 1876) und handschriftliche Bemerkungen. 12,5 x 9,4 cm, Blatt 13,5 x 9,2 cm. Gerahmt und verglast 26,5 x 20,5 cm. Exemplar in sehr guter Erhaltung, vor der Hinzufügung der Nummerierung in der unteren rechten Ecke. Lady Butts (c. 1485 - 1545), war die Gattin von Sir William Butts, dem Leibarzt von Heinrich VIII. und Tochter von John Bacon.
Wenceslaus Hollar Von Prachna - Der Kirchgang

Original 1651
Schätzung:

Postennummer: 150
150 Wenzel Hollar "Der Kirchgang". 1651.

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen, nicht identifiziert). In der Platte signiert "WHollar fecit" u.re. und datiert sowie unterhalb der Darstellung ausführlich in Latein bezeichnet. Blatt 3 der Serie "Empfang des Grafen von Thurn und Taxis in Hemissen". Verso mehrfach von fremder Hand bezeichnet.
Parthey 564.

Provenienz: Vormals Sammlung Wilhelm Eduard Drugulin, Leipzig (L. 2612), verso mit Sammlerstempel.

Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellungskante. Rand re. etwas wellig, dort verso Wasserrand, etwas gebräunt, größerer brauner Fleck o.li. Mit Flüssigpapier hinterlegter, unscheinbarer, vertikaler Mittelfalz.

Bl. 24 x 41 cm.
Wenceslaus Hollar Von Prachna - Der Große Eber

Schätzung:

Postennummer: 5149
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
Der große Eber. Radierung. 9,5 x 12,1 cm. Parthey 2091. Wz. Fragment.
Prachtvoller, klarer und gegensatzreicher Druck mit gleichmäßig umlaufendem Rändchen. Minimal angestaubt, sonst tadellos schön. Beigegeben: Von demselben vier weitere Radierungen, darunter Parthey 516, 2160 und 2097 (später Abdruck).
Wenceslaus Hollar Von Prachna - Der Mineralbrunnen In Spa

Original c.1630
Schätzung:

Postennummer: 5129
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
Der Mineralbrunnen in Spa. Radierung. 12,7 x 19,2 cm. Um 1630. Parthey 1238 I (von II), New Hollstein 220 I (von IV).
Vor der Nummer. Ganz ausgezeichneter, differenzierter Druck. Mit der Einfassungslinie, teils mit winzigem Rändchen, unten leicht innerhalb der Plattenkante geschnitten. Vergilbt und vereinzelt leicht fleckig, leichte diagonale Knickspur unten und links, sonst noch sehr gut erhalten. Aus den Sammlungen Franz Rechberger (Lugt 2133), Reverend James Burleigh (Lugt 1425) und Albert Voigtländer-Tetzner (Lugt 196). Selten. - Beigegeben von demselben das Portrait eines Würdenträgers nach Hans Holbein (Parthey 1548, New Holstein 982).