William Hogarth

United Kingdom (1697 -  1764 )
HOGARTH William Zergliederung Der Schönheit

Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet
29.03.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers William Hogarth auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von William Hogarth Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
830

Einige Werke von William Hogarth

Herausgesucht aus 830 Werken im Arcadja-Katalog
William Hogarth - Zergliederung Der Schönheit

Original 1754
Schätzung:

Postennummer: 534
Hogarth, William. Zergliederung der Schönheit, die schwankenden Begriffe von dem Geschmack festzusetzen. Aus dem Englischen übersetzt von C. Mylius. Verbesserter und vermehrter Abdruck. Mit Holzschnitt-Titelvignette und 2 großen mehrf. gefalt. gest. Tafeln. Berlin und Potsdam, Christian Friedrich Voß, 1754. 14 Bll., VIII, 111 S. 4°. Ldr. d. Zt. mit Rotschnitt (stärker berieben und beschabt, kl. Fehlstellen im Bezug). Rümann 638. - Goedeke IV/1, 367, 56. - Im Jahr der deutschen Erstausgabe erschienener, verbesserter und vermehrter Abdruck mit dem nur in dieser Ausgabe enthaltenen vierseitigen Vorbericht von G. E. Lessing (Muncker S. 360). Das kunsttheoretische Hauptwerk des großen Karikaturisten William Hogarth (1697-1764), in dem er die Meinung vertritt, dass die komische Kunst ihre eigene Ästhetik verlange. - Seiten leicht gebräunt, tls. etw. braunfleckig und angestaubt, Innenspiegel leimschattig, vorderer Innenspiegel mit kl. Wurmspur. Beide Tafeln mit je einem hinterlegten Einriss. - Insgesamt schönes unbeschnittenes und breitrandiges Exemplar.
William Hogarth - A Harlot's Progress

Schätzung:

Postennummer: 115
William Hogarth London 1697 - 1764 nach - "A Harlot's Progress" - Kupferstich. 22,5 x 26 cm. In der Platte bez. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Delta Kunsthandels - u. Verwaltungs Gmb H & Co. KG, Nachlass Andrea v. Nordeck geb. Bahlsen - davor H. Bahlsens Keksfabrik KG. Englischer Maler und Grafiker, der durch seine fast schon satirischen Bilder und Kupferstiche bekannt wurde.
William Hogarth - A Midnight Modern Conversation

Schätzung:

Postennummer: 5305
Hogarth, William A Midnight Modern Conversation » Zoom [*] A Midnight Modern Conversation. Radierung mit Kupferstich. 34 x 36,7 cm. (1732/33). Paulson 128 III. Prachtvoller, differenzierter Druck mit breitem Rand. Die äußeren Ränder gebräunt, geringfügig fleckig bzw. stockfleckig, sonst schön erhalten.
William Hogarth - A Rake's Progress

Original 1735
Schätzung:

Postennummer: 5278
Description: A Rake's Progress. 8 Radierungen mit Kupferstich. Je ca. 35,1 x 40,7 cm. 1735. Paulson 132-139, je letzter Zustand. Wz. Doppelkopfadler mit Nebenmarke Schrift. Inspiriert von dem Erfolg der Serie "A Harlot´s Progress", schuf Hogarth zwischen 1733 und 1735 eine weitere Folge von Gemälden mit gesellschatlicher Kritik. Diese befinden sich im Sir John Soane\’s Museum in London und illustrieren den Abstieg und Fall von Tom Rakewell, einem verschwenderischen, jungen Erben eines reichen Kaufmanns, der in London sein Geld verprasst und schließlich im Irrenhaus endet. - Die komplette Folge in ausgezeichneten bis ganz ausgezeichneten, klaren Drucken mit Rand. Leichte Altersspuren, Paulson 139 verso mit unauffälliger Ausbesserung und zarter Retusche im Kopfbereich des Mannes mit Hut vorne, sonst einheitlich und sehr schön erhalten. Selten. Artist or Maker: Hogarth, William
William Hogarth - Cruelty In Perfection – Ein Mörder Wird Am Tatort Ergriffen

Schätzung:

Postennummer: 350
William (1697) Hogarth (1697 - 1764) Lot 350: Hogarth, William (London 1697-1764) Description: Cruelty in perfection – Ein Mörder wird am Tatort ergriffen. Radierung. Engraved by T. Cook. London, published by G. G. & R. Robinson 1799. 35×29 cm. (Besch. u. rep., fleckig). R. Und: DERSELBE. Des jungen Herren neue Kleider. Radierung. Nachdruck. 31×38 cm. R. (51350)