Candida Hofer

(Eberswalde 1944 )
HOFER Candida Teatro Degollado Guadalajara Iii

Galerie Koller
01.07.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Candida Hofer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Candida Hofer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Hoefer Candida

Höfer Candida

Candida Hoffer

833

Einige Werke von Candida Hofer

Herausgesucht aus 833 Werken im Arcadja-Katalog
Candida Hofer - Zoologischer Garten Stuttgart I

Original 1991
Schätzung:

Postennummer: 2248
Höfer, Candida 1944 Eberswalde - lebt in Köln Zoologischer Garten Stuttgart I. 1991 C-Print auf Photopapier 49,4 x 78 cm Verso signiert, datiert und betitelt. Exemplar 2/6. Rahmen. Provenienz: Christie\`s New York, 4. Juni 1998, Lot 294. / Gallery Nicole Klagsbrun, New York (Verso Etikett). / Privatbesitz Süddeutschland Die in Köln aufgewachsene, 1944 geborene, Candida Höfer gilt als eine der bedeutendsten Vertreter der avantgardistischen Fotografie der Gegenwart. Höfer gehört gemeinsam mit den Becher-Schülern, Andreas Gursky, Thomas Struth und Thomas Ruff, der Düsseldorfer Fotoschule an. Gemeinsam mit Martin Kippenberger vertrat sie die Bundesrepublik Deutschland 2003 auf der 50. Biennale in Venedig. Zu Beginn ihres Schaffens, wählte Höfer, vornehmlich Personen als Motiv ihrer Fotografien aus. Später ging sie zu den für Höfer typischen Motiven von menschenleeren, öffentlichen Orten wie Bibliotheken, Cafés, Museen und zoologischen Gärten. Die Fotografie "Zoologischer Garten Stuttgart I", ist Teil der von ihr geschaffenen Serie mit Darstellungen zoologischer Gärten, welche sie unter anderem in Köln, London, Washington D.C., Basel und Paris aufnahm. Höfer, Candida Stuttgart Zoo Stuttgart I. 1991 C-Print on photo paper 49.4 x 78 cm Verso signed, dated and titled. Copy 2/6. Framed. Provenance: Christie's New York, 4 June 1998, lot 294. Gallery Nicole Klagsbrun, New York (verso label). Private owner, Southern Germany.
Candida Hofer - Speicherstadt Hamburg

Original 2000
Schätzung:

Postennummer: 381
CANDIDA HÖFER 1944 Eberswalde 'SPEICHERSTADT HAMBURG' (2000) Fotografie, C-Print. DM 21 x 21 cm. Verso: Unten rechts handsigniert 'Candida Höfer', mittig betitelt sowie unten links nummeriert '92/100'. Im Passepartout montiert. Fotografie in Box mit dazugehörigem Buch 'Candida Höfer. Hamburg. Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln' (innen handsigniert 'Candida Höfer' sowie nummeriert '92/100'). Provenienz: Nordrhein-Westfälische Privatsammlung.
Candida Hofer - Chicago Ii, Museum Of Science And Industry

Schätzung:

Postennummer: 22
Candida Hofer (b. 1944) Lot 22: Höfer, Candida - Chicago II, Museum of Science and Industry Description: C-Print auf Kodak-Professional-Papier. 36 x 35,5cm (46 x 41cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert verso. Ex. 4/6. Notes: (Please see below for the english description) Höfer, Candida 1944 Eberswalde Chicago II, Museum of Science and Industry 1994. C-Print auf Kodak-Professional-Papier. 36 x 35,5cm (46 x 41cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert verso. Ex. 4/6. Zustand: Entlang der Ränder vereinzelte kleine Griffspuren. Obere Ecken minimal bestoßen. Verso: Reste alter Montierung in den oberen Ecken. Ansonsten in einem guten Zustand. Erläuterungen zum Katalog Dieses Los wird im Rahmen einer Online-Auktion angeboten, d.h. es können nur online Gebote abgegeben werden bis 25. Januar 2018, 18:21 Uhr. Sollte kurz vor Ende der Auktion noch ein Gebot abgegeben werden, verlängert sich die Gebotszeit für dieses Lot automatisch jeweils um 5 Min. Für diese Online-Auktion gelten ausschließlich die AGB unseres Online-Portals: AGB Online-Portal
Candida Hofer - Teatro Degollado Guadalajara Iii

Original 2015
Schätzung:

Postennummer: 1873
HÖFER, CANDIDA (1944). Teatro Degollado Guadalajara III, 2015. C-Print auf Fujicolor professional paper. Vintage. 30 x 39,2 cm. Verso montiertes Etikett mit gedruckter Bezeichnung, Nummerierung 73/100 und Signatur: "C. Höfer". Eingelegt unter Passepartout in Original-Kassette (47,5 x 56,5 cm) mit mont. Etikett. Literatur: Grosenick, Uta und Herbert Burkert. Candida Höfer in Mexiko. Berlin, 2016 (ungeöffnetes, laminiertes Exemplar des Buches als Beigabe vorhanden). 2014 reiste die Photographin nach Mexiko, wo sie die acht grössten Städte des Landes besuchte: Mexico City, Oaxaca, Puebla, Guadalajara, Guanajuato, Tlacochahuaya, Tepotzotlán und Tonantzintla. Dabei entstanden Aufnahmen von Theatern, Opern-Häusern, Bibliotheken, Kirchen, Museen, Palästen und Armenhäusern. Die Darstellungen zeichnen sich insbesonders durch perfekte Symmetrien aus und zeigen nicht zuletzt den Einfluss, den sie durch ihr Studium an der Düsseldorfer Becher-Schule geniessen konnte. Original-Kartonverpackung vorhanden. Wie neu.
Candida Hofer - Berlin, Wilhelmstr. 44, 2001

Original 2001
Schätzung:

Postennummer: 1438
Candida Höfer (Eberswalde 1944 – lebt in Köln) „Berlin, Wilhelmstr. 44, 2001\“. 2001 Original-Kartonschachtel mit einer Farbfotografie im Originalpassepartout und typografisch bedruckte Textbögen. Fotografie: 22 × 22 cm (30 × 24 cm) ( 8 ⅝ × 8 ⅝ in. (11 ¾ × 9 ½ in.)). Betitelt, datiert und signiert. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Köln, Verlag der Buchandlung Walther König. [3431]