Johannes Hirt

(1859 -  1917 )
HIRT Johannes Hagen

Stockholms Auktionsverket
04.12.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johannes Hirt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johannes Hirt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Johannes Hirt haben auch gesucht:
Louis Gurlitt, Antonino Leto, Albert Theer, Carl Gottlieb Peschel, Franz Xaver Hoch, Carl Hummel, Edmund Berninger
3

Einige Werke von Johannes Hirt

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Johannes Hirt - A Female Nude.

Schätzung:

Postennummer: 1031
Hirt,

Johannes (1859-1917).

A female nude.

Bronze,

patinated.

Signed.
H.

57 cm
Weiblicher Akt. Bronze, schwärzlich patiniert. Signiert.
H.

57 cm
Hirt schuf u.a.

für den Wormser "Rosengarten" 1905 ein Hagen-Denkmal und am dortigen Festspielhaus die zwei Löwen über dem Eingang und das Hochrelief "Sigfried tötet den Drachen" am Seitenbau.

Für Karlsruhe arbeite er 1900 das Giebelfeldrelief und den Portalschmuck des Rathauses sowie den Hygieia-Brunnen.