Eduard Hildebrandt

Germany (1817 -  1869 )

Galerie Bassenge
30.11.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eduard Hildebrandt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eduard Hildebrandt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Hildebrandt Edouard

192

Einige Werke von Eduard Hildebrandt

Herausgesucht aus 192 Werken im Arcadja-Katalog

Schätzung:

Postennummer: 6575
Hildebrandt, Eduard - nach Das Bab el Assa-Tor in Tanger von der Kasbah au... » Zoom Das Bab el Assa-Tor in Tanger von der Kasbah aus gesehen Richtung Altstadt. Aquarell und Deckfarben über Bleistift, an den Rändern hinter ein Passepartout montiert. 29,2 x 22,8 cm. Unten rechts mit Bleistift bezeichnet und signiert "E. Hildebrandt". Um 1850/60. Der vielgereiste Landschaftsmaler Eduard Hildebrandt war bereits 1848/49 erstmals auf einer Reise entlang der afrikanischen Ostküste gewesen, brach allerdings auch zu Beginn der 1860er Jahre erneut zu einer groß angelegten Weltreise auf, von der er mit mehr als 300 Aquarellen und Zeichnungen zurückkehrte, die im In- und Ausland große Anerkennung fanden.
Eduard Hildebrandt - Holländische Winterlandschaft Bei Abendbeleuchtung

Schätzung:

Postennummer: 73
Eduard Hildebrandt (1818 - 1869) Lot 73: Hildebrandt, Eduard von (Danzig, Berlin 1817-1868) Description: Holländische Winterlandschaft bei Abendbeleuchtung. Auf zugefrorenem Kanal Bauernfamilie und Hund. Lwd. 21×30 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel und Künstlername. R. (57545)
Eduard Hildebrandt -  Rio De Janeiro: Igreja Santa Rita

Schätzung:

Postennummer: 6632
Description: nach. Rio de Janeiro: Igreja Santa Rita. Aquarell über Bleistift, an den Ecken montiert. 23,8 x 19,9 cm. Unten rechts von fremder Hand in Bleistift bezeichnet "E. Hildebrandt". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Eduard Hildebrandt - Dorf Am Nil

Original 1851
Schätzung:

Postennummer: 3642
Hildebrandt, Eduard: "Dorf am Nil". Aquarell, rechts unten signiert/datiert: 1851, links unten betitelt. Staffagefiguren in der weiten Wüste an einem Wasserloch nahe der Stadt mit den Palmen vor der untergehenden Sonne. 28 x 38 cm, verglaste braune Leiste 51 x 61 cm. Th/B.: Landschaftsmaler (1818 Danzig - 1869 Berlin), Schüler des Marinemalers W. Krause in Berlin und E. Isabey in Paris. Reisen nach Skandinavien, England und Schottland. Bereiste auch den Vorderen Orient.
Eduard Hildebrandt - Siam

Eduard Hildebrandt - Siam

Schätzung:

Postennummer: 6721

"Siam" - Elefant an einer Wasserstelle im Sonnenuntergang.

Aquarell auf festem Velin. 23,1 x 31,9 cm. Unten rechts signiert "E. Hildebrandt / B." sowie unten links bez. "Siam".

Nach einer ersten, von Friedrich Wilhelm IV. auf Empfehlung von Alexander von Humboldt arrangierten Weltreise nach Südamerika, unternahm Hildebrandt von 1862 bis 1864 schließlich eine "Reise um die ganze Welt". Diese führte ihn auch in die östlichen Regionen Asiens. Etwa 300 Aquarelle, in denen der Künstler die Erlebnisse und Motive seiner Reise visuell festhielt, entstanden im Anschluss an diese Weltumrundung. - Verso mit einem weiteren Aquarell "Blick auf eine Landzunge im Meer bei Sonnenaufgang" sowie einzelne Pinselproben.