Arthur Heyer

Germany (1872 -  1931 )
HEYER Arthur Spielende Angorakatzen Mit Einem Ball

Schloss
13.09.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Arthur Heyer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Arthur Heyer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
201

Einige Werke von Arthur Heyer

Herausgesucht aus 201 Werken im Arcadja-Katalog
Arthur Heyer - Mutterglück Sitzende Katzenmutter Mit Ihrem Neugierig Blickenden Nachwuchs

Schätzung:

Postennummer: 4952
Prof. Arthur Heyer, Mutterglück sitzende Katzenmutter mit ihrem neugierig blickenden Nachwuchs, umgeben von dunklem Interieur, teils lasierende Tiermalerei in fein abgestufter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, Anfang 20. Jh., rechts unten teils schwer sichtbar signiert Heyer, A, restauriert, geringe Erhaltungsmängel, gerahmt, Falzmaß ca. 41 x 50,5 cm. Künstlerinfo: dt.-ungarischer Maler (1872 Haarhausen bis 1931 Budapest), 1875 Umzug der Familie nach Gotha, 189095 Besuch der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin bei Max Friedrich Koch, Veröffentlichung erster Zeichnungen in verschiedenen Wochenblättern, 1892 und 1895 Studienreise nach Siebenbürgen, 1896 Umzug nach Budapest, 1906 erste Ausstellung in Budapest und 1909 im großherzoglichen Museum Weimar, 1911 Verleihung des Graf-Andrássy-Preises, 1915 Ernennung zum Professor, 1929 erwarb das Nationalmuseum in Budapest sein Selbstportrait, wurde vor allem für seine Katzenbilder bekannt, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia und Internet.
Arthur Heyer - Mutterglück Sitzende Katzenmutter Mit Ihrem Neugierig Blickenden

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 4445
Prof. Arthur Heyer, Mutterglück sitzende Katzenmutter mit ihrem neugierig blickenden Nachwuchs, umgeben von dunklem Interieur, teils lasierende Tiermalerei in fein abgestufter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, Anfang 20. Jh., rechts unten teils schwer sichtbar signiert „Heyer, A“, restauriert, geringe Erhaltungsmängel, gerahmt, Falzmaß ca. 41 x 50,5 cm. Künstlerinfo: dt.-ungarischer Maler (1872 Haarhausen bis 1931 Budapest), 1875 Umzug der Familie nach Gotha, 1890-95 Besuch der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin bei Max Friedrich Koch, Veröffentlichung erster Zeichnungen in verschiedenen Wochenblättern, 1892 und 1895 Studienreise nach Siebenbürgen, 1896 Umzug nach Budapest, 1906 erste Ausstellung in Budapest und 1909 im großherzoglichen Museum Weimar, 1911 Verleihung des Graf-Andrássy-Preis, 1915 Ernennung zum Professor, 1929 erwarb das Nationalmuseum in Budapest sein Selbstportrait, wurde vor allem für seine Katzenbilder bekannt, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia und Internet.
Arthur Heyer - Spielende Angorakatzen Mit Einem Ball

Schätzung:

Postennummer: 1201
Lot-Nr. 1201

Arthur Heyer

(1872 Haarhausen - 1931 Rákospalota bei Budapest)
Spielende Angorakatzen mit einem Ball
Charakteristisches, impressionistisch gemaltes Werk des Tiermalers, der sich auf sehr lebendig geschilderte Katzendarstellungen spezialisierte. Heyer betrieb, wie seine Gemälde zeigen, eingehende Studien der Tiere; besonders in ihr Spiel vertiefte weiße Angorakatzen waren sein Hauptsujet. 1896 ging Heyer nach Budapest und beschickte erfolgreich sowohl die nationalen als auch internationalen Ausstellungen mit seinen Katzenbildern. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 56 cm x 68 cm. Rahmen. (160008)
White cats playing with a ball. Oil on canvas. Signed.
Arthur Heyer - Henne Mit Küken

Schätzung:

Postennummer: 767
767

HEYER, ARTHUR

Haarhausen 1872 - 1931 Budapest

Henne mit Küken.

Öl auf Leinwand,

sig. u.l.,

38x48 cm

Estimation

CHF

1'000

EUR

826

USD

1'086

Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 10.15 Uhr (+/- 45 Min.)
Arthur Heyer - Französische Bulldoggen

Schätzung:

Postennummer: 1267
Lot-Nr. 1267

Arthur Heyer

Französische Bulldoggen
Sitzendendes bzw. liegendes French Bully-Paar mit zwei Welpen. Für den Künstler typisches, impressionistisch gemaltes Werk, der sich auf lebendig wirkende, reizvolle Katzen- und Hundedarstellungen spezialisierte. Öl/Karton. L. u. sign.; 65,5 cm x 49,5 cm. Rahmen. (155245)