John Frederick I Herring

United Kingdom (Londra 1795 -  Tonbridge 1865 )
HERRING John Frederick I Stallinterieur Mit Pferd, Schafen Und Enten

Schloss
12.09.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers John Frederick I Herring auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von John Frederick I Herring Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Herring John F.

Herring John Frederick Senior

Herring John Frederick Snr

Die Kunden haben gesucht John Frederick I Herring haben auch gesucht:
William George Sartorius, William Beechey, Emily, Née Coppin Stannard, James Ward, Thomas Woodward, Thomas Hickey, James Sillett
1242

Einige Werke von John Frederick I Herring

Herausgesucht aus 1,242 Werken im Arcadja-Katalog
John Frederick I Herring - Der Strohhof

Schätzung:

Postennummer: 4841
John Frederick Herring II, "Der Strohhof" fein mit spitzem Pinsel erfasste biedermeierliche Genremalerei, Rahmen mit Messingschild, signiert und bezeichnet The Straw Yard, Öl auf Leinwand, Rahmenetikett H. Chapple Bromley, Alterscraquelé, doubliert, in 16 cm breiter Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaß 50 x 61 cm. Künstlerinfo: John Frederick Herring Jr. (* um 1820 in Doncaster, South Yorkshire; 1907 in Great Wilbraham, Cambridgeshire) war ein englischer Maler, der für seine Pferde- und Landschaftsmalerei bekannt war. Quelle: Wikipedia.
John Frederick I Herring -  Pferde Und Hoftiere Vor Einem Stall Feinflüssig Gemalte Darstellung Mit Lebendiger Pferdeschilderung

Schätzung:

Postennummer: 1169
Lot-Nr. 1169 John Frederick Herring (1795 London - 1865 Meopham Park bei Tunbridge Wells) Pferde und Hoftiere vor einem Stall Feinflüssig gemalte Darstellung mit lebendiger Pferdeschilderung. Herrings gilt als einer der besten englischen Tiermaler des 19. Jhs.; besonders bekannt wurde er durch seine Pferdeportraits, ab 1845 wirkte er als Hofmaler. Öl/Lwd.; L. u. Ligatur-Monogr.; 51 cm x 76 cm. Rahmen. (169118) Oil on canvas. Monogrammed. Aufruf am Sonntag, den 3. September 2017
John Frederick I Herring - Stallinterieur Mit Pferd, Schafen Und Enten

Schätzung:

Postennummer: 1003
Lot-Nr. 1003

John Frederick Herring der Ältere

(1795 London - 1865 Meopham Park bei Tunbridge Wells)
Stallinterieur mit Pferd, Schafen und Enten
Fein gemaltes Werk Herrings, der durch seine lebendigen Pferdedarstellungen als einer der besten englischen Tiermalern des 19. Jhs. gilt. Schon früh wurde Herrings Talent erkannt und mit Portraits von Rennpferden, nicht zuletzt der Derby-Sieger, beauftragt. Ab 1818 stellte er u.a. in der Royal Academy aus; 1845 wurde er Hofmaler der Königsfamilie. Öl/Lwd.; M. u. sign. u. dat. 185(2?). Verso altes Etikett der Cathedral Art Gallery, Charles Nichols, Manchester. 40,5 cm x 40,5 cm. Wohl originaler Rahmen. (163105)
Oil on canvas. Signed and dated 185(2?). Rahmen.
John Frederick I Herring - Don John

Original 1838
Schätzung:

Postennummer: 174
Lot: 174

John Frederick Herring

Das Rennpferd "Don John" von Lord Chesterfield im Stall
. 1838.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen.
Links unten signiert und datiert. Rechts am Hinterlauf des Pferdes bezeichnet "Don John". 22,7 x 30 cm (8,9 x 11,8 in).
Don John gewann im Jahr 1838 die prestigeträchtigen Pferderennen von St. Leger und Doncaster. [CB].

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
John Frederick I Herring - "impferdestall".

Schätzung:

Postennummer: 1951
Kat.Nr.
1951

Herring,

John Frederick sen.

(1795Surrey-1865 Turnbridge) att.

« zurück
zur Tabellenübersicht
weiter »

"ImPferdestall".

Öl/Lwd.

(min.
Kratzer),

rückseitig mit Künstleretikett und Stempel"ZOLLAMT WIEN",

39x 50 cm,

R.

Fahren Sie mit der Maus über das Bild
Hauptbildanzeigen Im Vollbild anzeigen

« zurück
zur Tabellenübersicht
weiter »
[85954]
Die Bilder sind urheberrechtlich geschützt.