Marcel Rene Herrfeldt

(1890 -  1965 )
HERRFELDT Marcel Rene Kniender Weiblicher Akt

Galerie Bassenge
29.11.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Marcel Rene Herrfeldt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Marcel Rene Herrfeldt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
84

Einige Werke von Marcel Rene Herrfeldt

Herausgesucht aus 84 Werken im Arcadja-Katalog
Marcel Rene Herrfeldt - Halbakt Einer Jungen Orientalin Mit Wasserkrug

Schätzung:

Postennummer: 1174
Marcel René Herrfeldt (1890 Paris - 1965 München) Halbakt einer jungen Orientalin mit Wasserkrug In Motiv und Stil charakteristisches Werk Herrfeldts, der u. a. in München bei Franz von Stuck studierte. Größere Beachtung erlangte er 1921, als er mit der Darstellung einer Sklavin an der Secessions-Ausstellung im Münchener Glaspalast teilnahm. Herrfeldt schilderte bevorzugt exotisch und erotisch bestimmte Motive, vornehmlich Akte mit jungen, südländischen Frauen, Spanierinnen und Orientalinnen, die den mystischen Zauber des "Orients" widerspiegeln. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 95 cm x 75,5 cm. Original-Rahmen. (168032)
Marcel Rene Herrfeldt - Orientalische Tänzerin

Schätzung:

Postennummer: 1416

Marcel Herrfeldt

(1890 Paris - 1965 München)

Orientalische Tänzerin

Mit breitem, weichem Duktus gemalte Darstellung einer Tänzerin in lasziver Pose. Großformatiges, charakteristisches Werk Herrfeldts, der in München, Florenz und Paris u.a. bei Franz von Stuck studierte. Größere Beachtung erlangte er 1921, als er mit der Darstellung einer Sklavin an der renommierten Ausstellung der Münchner Secession im Glaspalast teilnahm. Bei seinen exotisch und erotisch bestimmten Motiven wurde er wahrscheinlich durch Werke seines Vaters Luis Ricardo Falero inspiriert. Herrfeldt schilderte bevorzugt Akte mit jungen, oft südländischen Frauen, Spanierinnen und Orientalinnen, die den mystischen Zauber des "Orients" widerspiegeln. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 95 cm x 73 cm. Rahmen.

Oriental female dancer. Oil on canvas. Signed.
Marcel Rene Herrfeldt - Kniender Weiblicher Akt

Schätzung:

Postennummer: 7194
Herrfeldt, Marcel René
Kniender weiblicher Akt
Kniender weiblicher Akt. Kreide auf braunem Velin, weiß gehöht. 50,5 x 49,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert.
Nuancenreiche Schattierungen und eine weiße Höhung verleihen dem sinnlich an einer Wand lehnenden Akt eine weiche Plastizität.
Marcel Rene Herrfeldt - Blonder Akt Auf Felsenklippen Am Meeresufer

Schätzung:

Postennummer: 954
954
Marcel René Herrfeldt,
1890 Paris - 1965 München
BLONDER AKT AUF FELSENKLIPPEN AM MEERESUFER
Öl auf Leinwand.
111,5 x 80,5 cm.
Rechts unten signiert.
Literatur:
Alexander Rauch, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Maler des 19./20. Jahrhunderts, München 1986. (7706913)
Schätzpreis
Marcel Rene Herrfeldt - Blonder Akt Auf Felsenklippen Ammeeresufer

Schätzung:

Postennummer: 523
Marcel René Herrfeldt,
1890 Paris - 1965 München
BLONDER AKT AUF FELSENKLIPPEN AMMEERESUFER
Öl auf Leinwand.
111,5 x 80,5 cm.
Rechts unten signiert. Literatur:
Alexander Rauch, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Maler des 19./20. Jahrhunderts, München 1986.
(7706913)
Marcel René Herrfeldt,
1890 Paris - 1965 Munich
Oil on canvas.
111.5 x 80.5 cm.