Lipot Herman

Romania (Nagyszentmiklós 1884 -  Budapest 1972 )
HERMAN Lipot Vízparton

Pinter
17.02.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lipot Herman auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lipot Herman Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Herman Lipót

132

Einige Werke von Lipot Herman

Herausgesucht aus 132 Werken im Arcadja-Katalog
Lipot Herman - Badende Mädchen Am Waldweiher Spätsommerlandschaft Mit Zwei Damenakten

Original 1960
Schätzung:

Postennummer: 4443
Lipot Herman, Badende Mädchen am Waldweiher Spätsommerlandschaft mit zwei Damenakten, unter Laubbäumen am See, minimal pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten ungarisch signiert "Herman L.", etwas reinigungsbedürftig, vor Entstehung des Gemäldes Leinwand partiell hinterlegt, sehr schön gerahmt, Falzmaße ca. 59,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: auch Lipót oder Leopold Herman, ungarischer jüdischer Maler, Karikaturist und Graphiker (1884 Nagyszentmiklós bis 1972 Budapest), studierte 1901-05 an der Akademie Budapest bei Ede Balló, weitergebildet bei Anton Azbè in München, unternahm ab 1909 ausgedehnte Studienreisen, 1912 Mitbegründer der Künstlerkolonie von Kecskemét, im 1. Weltkrieg Kriegszeichner, freundschaftliche Verbindung zu Lechner O´Donnel, Szinyei Merse Pal, Ferenczy Karoly, Helle Adolffal und Polya Tiborum, 1920 Mitbegründer der Künstlervereinigung "Szinyei Merse Pál Társaság", 1921-29 Lehrer an der freien Schule des OMIKE (Nationaler ungarisch-israelitischer Bildungsverein) in Szentendre, erhielt diverse Ehrungen, unter anderem 1929 Goldmedaille auf der Weltausstellung in Barcelona, 1952 den Munkácsy-Preis und 1964 den Verdienstorden der Republik Ungarn, tätig in Budapest, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Internet.
Lipot Herman - Fürdőzők

Lipot Herman - Fürdőzők

Schätzung:

Postennummer: 108
Lipot Herman - Venus And Cupid

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 155A
Lipot Herman - Vízparton

Lipot Herman - Vízparton

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 335

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 476