Adolf Herbst

Switzerland (1909 -  1983 )
HERBST Adolf Mea Culpa

Germann
29.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Adolf Herbst auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Adolf Herbst Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
139

Einige Werke von Adolf Herbst

Herausgesucht aus 139 Werken im Arcadja-Katalog
Adolf Herbst - La Negresse

Adolf Herbst - La Negresse

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 3025
Herbst, Adolf (Emmen 1909–1983 Zürich) "La Negresse", 1962. Öl auf Leinwand. Oben links signiert. 60x38 cm. Ausstellung: - Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, Adolf Herbst, 27. April – 8. Juni 1975, Kat.Nr. 41 A - Zürich, Kunsthaus, A. d'Altri & A. Herbst, 23. April – 22.Mai 1966, Kat.Nr. 115
Adolf Herbst - Mea Culpa

Adolf Herbst - Mea Culpa

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 67
Herbst Adolf 1909 - 1983 CH Mea culpa, 1956 Öl auf Holz. H 420 mm B 310 mm. (Rahmen). Oben rechts signiert und datiert: herbst, 56. Provenienz: Frau Ruth Kull, Winterthur; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Hans R. Hahnloser. Adolf Herbst. Zürich, ABC Verlag, 1974. Seite 77, ganzseitige Farbabbildung.
Adolf Herbst - Weisser Krug Mit Glas

Original 1942
Schätzung:

Postennummer: 354
Adolf Herbst

Emmen 1908 - 1983 Zürich

354

Weisser Krug mit Glas

Ölfarben auf Leinwand

1942

41:33,2 cm

Oben rechts signiert und datiert "Herbst 42"

In tadellosem Zustand, auf dem ursprünglichen Chassis

Kontrastreiches Stillleben, im Hintergrund sichtbar ein Bild mit Akt
Adolf Herbst - Sitzende Frau

Adolf Herbst - Sitzende Frau

Original 1941
Schätzung:

Postennummer: 4114
4114.

HERBST,
Adolf

(Emmen 1909-1983 Zürich) Sitzende Frau.
1941.

Tusche auf Papier.

Unten rechtssigniert und datiert.

Blattgrösse 28,3x20,9.
Gerahmt.

-Lichtrand.

Knitter.

Blattgebräunt und leicht gewellt.

Verso am oberen Rand anPassepartout montiert.

Schätzung:
Schätzung: EUR 250 -420
Schriftliche Gebote können per Post oder Fax(+41 43 399 70 11)

eingereicht werden.
Dieses Objekt auf Merkliste setzen
Adolf Herbst - Portrait Einer
Frau

Adolf Herbst - Portrait Einer Frau

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 4142
4142.

HERBST,
Adolf

(Emmen 1909-1983 Zürich) Portrait einerFrau.

1956.

Mischtechnik auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert.

Blattgrösse26,8x21.

Gerahmt.

-In den Ecken und an denRändern mehrere,

winzige Einstichlöcher.

Verso amoberen Rand an Rückwand montiert.

Schätzung:

Schätzung: EUR 400 -600
Schriftliche Gebote können per Post oder Fax(+41 43 399 70 11) eingereicht werden.

Telefonischübermittelte und per E-mail gesandte Gebote müssen aus rechtlichenGründen schriftlich bestätigt werden.