Fritz Henle

Germany (19091993 ) - Werke
HENLE Fritz Braque - In Seinem Paris-studio

Neumeister /26.05.2011
600,00 - 800,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Fritz Henle auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Fritz Henle Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
63

Einige Werke von Fritz Henle

Herausgesucht aus 63 Werken im Arcadja-Katalog
Fritz Henle - Torso - Marguerite Leaning Against Old Tree

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 1342
(1342) HENLE, FRITZ 1909 Dortmund - San Juan, Puerto Rico 1993 Torso - Marguerite leaning against old Tree (close-up) Silbergelatineabzug von 1989, Blattmaß 35,5 cm x 28 cm, im Randbereich Knickspuren, verso mit Bleistift signiert, datiert sowie bezeichnet 'picture taken 1953, picture printed 1986'. Verso angeheftet handschriftliche Notiz des Photographen: 'Als ich mit Harpers Bazaar arbeitete wählte der berühmte Art Director Alexey Brodovitch dies Bild für eine Schönheitsseite. Leider wurde dies im letzten Augenblick durch Carmel Snow, die Haupt-Redakteurin verhindert. Brodovitch war fasziniert von meinem Konzept und veröffentlichte viele meiner kreativen Bilder in der damals sehr fortschritlichen Zeitschrift. F.H. Bern 16. Aug 90.'
Fritz Henle - Nieves - Model Of Diego Rivera

Original 1983
Schätzung:

Postennummer: 120
FRITZ HENLE Dortmund 1909 - 1993 Puerto Rico NIEVES - MODEL OF DIEGO RIVERA 1943 Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier 1983. 23,2 x 22,5 cm (35,3 x 27,6 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. Literatur: Brigitte Buberl/Helmut Gernsheim (Hg.), Fritz Henle. Die Quadratur der Schönheit, Ausst.kat. Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Stadt Dortmund, Heidelberg 1994, S. 103 mit Abb.
Fritz Henle - Auf Dem Sonnendeck

Original 1936
Schätzung:

Postennummer: 61
FRITZ HENLE Dortmund 1909 - 1993 Puerto Rico AUF DEM SONNENDECK 1936 Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 16,6 x 22,6 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, darin mit Bleistift betitelt und Angabe der Negativ-Nr., Agenturstempeln sowie von fremder Hand mit Blei- und Buntstiften verschieden bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.
Fritz Henle - Braque - In Seinem Paris-studio

Original 1947
Schätzung:

Postennummer: 559
FritzHenle (1909 Dortmund - 1993 Virgin Islands) Drei Blatt Gelatinesilberabzüge von 1989, 1992und 1981. 26 x 25,5 cm, 23 x 23 cm und 20,5 x 30,4 cm (jeweils 35,5x 27,8 cm). Ein Blatt rechts unten signiert, alle Blätter versosigniert, datiert, betitelt sowie mit Copyrightvermerk: © 1989, © 1992, © 1981. Eine Blatteckeleicht gebräunt.
Fritz Henle - Coming Out Of The Sea

Original 1954
Schätzung:

Postennummer: 121
FRITZ HENLE (Dortmund 1909 - 1993 Puerto Rico) COMING OUT OF THE SEA 1954 Gelatinesilberabzug. 28,5 x 22,9 cm (34,1 x 27,8 cm). Gelatinesilberabzug 1990. 28,5 x 22,9 cm (34,1 x 27,8 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. Literatur: Fritz Henle, Figure Studies, New York 1962, Tafel 8 (hier abweichend betitelt: Beach Nude, Torso with waterdrops)
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns