Karl Heffner

Germany (18491925 ) - Werke
HEFFNER Karl Grange Near Weggis

Kaupp /08.12.2012
Nicht verbreitet
400,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Heffner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Heffner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
159

Einige Werke von Karl Heffner

Herausgesucht aus 159 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Heffner - Alpenlandschaften

Original 1875
Schätzung:

Postennummer: 180
Lot: 180 Karl Heffner 1849 Würzburg - 1925 Berlin 2 Pendants: Alpenlandschaften . 1875. Öl über Bleistift auf Holz. Jeweils rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "München". Je 15,5 x 26,3 cm (6,1 x 10,3 in). Verso alte Etikettenreste. [CB]. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Karl Heffner - Flusslandschaft

Schätzung:

Postennummer: 210
Karl Heffner 1849 Würzburg - 1925 Berlin - Flusslandschaft mit Brücke - Öl/Lwd. 78 x 117,5 cm. Sign. r. u.: K. Heffner. Rahmen. - Lit.: Bruckmanns 2, S. 114f. Heffner war Schüler von J. N. Otto und A. Stademann. Beeinflusst wurde er durch die englische und französische Landschaftsmalerei von Constable oder den Künstlern der Schule von Barbizon. Seine Werke befassen sich häufig mit den... More Karl Heffner 1849 Würzburg - 1925 Berlin - Flusslandschaft mit Brücke - Öl/Lwd. 78 x 117,5 cm. Sign. r. u.: K. Heffner. Rahmen. - Lit.: Bruckmanns 2, S. 114f. Heffner war Schüler von J. N. Otto und A. Stademann. Beeinflusst wurde er durch die englische und französische Landschaftsmalerei von Constable oder den Künstlern der Schule von Barbizon. Seine Werke befassen sich häufig mit den Lichtreflexionen des Wassers. Aufrufpreis: 2.500
Karl Heffner - Bauernhof

Karl Heffner - Bauernhof

Schätzung:

Postennummer: 44
Karl Heffner1849 Würzburg - 1925 Berlin - Bauernhof - Öl/Lwd. Am Rand teilweise mit 2. Lwd. hinterlegt. 47 x 73,5 cm. Sign. l. u.: K. Heffner. Rahmen. - Lit.: Bruckmanns 2, S. 114/117. Heffner war Schüler von J. N. Otto und A. Stademann. Häufige Reisen nach England und Italien erweiterten seinen künstlerischen Blick für Landschaften. Beeinflusst wurde er durch die englische und französische... More Karl Heffner 1849 Würzburg - 1925 Berlin - Bauernhof - Öl/Lwd. Am Rand teilweise mit 2. Lwd. hinterlegt. 47 x 73,5 cm. Sign. l. u.: K. Heffner. Rahmen. - Lit.: Bruckmanns 2, S. 114/117. Heffner war Schüler von J. N. Otto und A. Stademann. Häufige Reisen nach England und Italien erweiterten seinen künstlerischen Blick für Landschaften. Beeinflusst wurde er durch die englische und französische Landschaftsmalerei, wie z.B. durch Größen wie Constable oder durch die Künstler der Schule von Barbizon. Zunächst malte er Motive aus Oberbayern und der römischen Campagna, später von der Ostsee und der Insel Rügen. Bevorzugt malte er Abenddämmerungen mit Reflektionen auf der Wasseroberfläche.
Karl Heffner - Grange Near Weggis

Schätzung:

Postennummer: 5499
Heffner, Karl Grange near Weggis. Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed and inscribed «Schweiz» lower right. Verso inscribed on label. Retouching. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. Gehöft bei Weggis. Öl/Lw., auf Karton aufgezogen. Blick auf einen felsigen Weg an einem umzäunten Gehöft mit Scheune entlangführend. U.r. sign. und bez. «Schweiz». Verso auf Etikett bez. Retuschen. H. 43, B. 52,5 cm.
Karl Heffner - Abendliche Kanallandschaft

Schätzung:

Postennummer: 1763
Karl Heffner, 1849 Würzburg – 1925 Berlin ABENDLICHE KANALLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 80,5 x 120 cm. Rechts unten signiert. Zentral nach hinten ziehender, vom Abendlicht spiegelig beschienener Kanal mit am Ufer anliegenden Segelschiffen sowie Fischerhäusern beidseitig der Uferstraßen. Im Zentrum die Silhouette vor Eichenbäumen vor abendlichem Himmel. (8809414)
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns