Karl Heffner

Germany (Würzburg 1849 -  Berlin 1925 )
HEFFNER Karl Weg Am Fluss

Kastern
26.11.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Heffner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Heffner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
223

Einige Werke von Karl Heffner

Herausgesucht aus 223 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Heffner - Starnberger See Bei Tutzing

Schätzung:

Postennummer: 64
Karl Heffner (1849 - 1925) Lot 64: Heffner, Karl (Würzburg, Berlin 1849-1925) Description: Starnberger See bei Tutzing. Landleute beim Heumachen, auf dem breiten Sandweg Magd mit Schubkarren und Mädchen. Sign. Lwd. (1 gr. rep. Loch, 2 kl. Löcher, vergilbter Firnis). 76×100 cm. Rückseitig beschädigter Klebezettel mit Rest des Namens (Pr)of Ka (rl). Gegenstand: handgeschrieben. (St)arnber(ger See) bei Tutz(ing). (57618)
Karl Heffner - Die Flussinsel Pichelswerder Im Frühling

Schätzung:

Postennummer: 1523
Heffner, Karl, 1848 - 1925 Die Flussinsel Pichelswerder im Frühling. Im Vordergrund einsamer Baum mit Blick auf den Zulauf der Havel in den Stößensee unter wolkenverhangenem Himmel. Öl/Lwd., unten links sign., rechts unten bez. "Pichelswerder", ger. Verso auf dem Rahmen bez. "Adolf Schmidlin, Egonstr.5, Frühlingslandschaft, Preis 400 M". Bildgröße 73x88cm. Leichte Farbabsplitterungen.
Karl Heffner - Weg Am Fluss

Karl Heffner - Weg Am Fluss

Schätzung:

Postennummer: 88
Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1925 Berlin - Weg am Fluss - Öl/Lwd. auf Karton. 44 x 58 cm. Sign. l. u.: K. Heffner. Rahmen. Rest. - Lit.: Bruckmanns 2. S. 114/117. Heffner war Schüler von J. N. Otto und A. Stademann. Häufige Reisen nach England und Italien erweiterten seinen künstlerischen Blick für Landschaften. Beeinflusst wurde er durch die englische und französische Landschaftsmalerei. wie z.B. durch Größen wie Constable oder durch die Künstler der Schule von Barbizon. Zunächst malte er Motive aus Oberbayern und der römischen Campagna. später von der Ostsee und der Insel Rügen. Bevorzugt malt er Abenddämmerungen mit Reflexen auf der Wasserfläche.
Karl Heffner - Winterliche Landschaft

Original 1885
Schätzung:

Postennummer: 6232
Karl Heffner

(1849-1925)

Winterliche Landschaft.Öl auf Holz. 17 x 23 cm. Unten links signiert und datiert "K. Heffner 1885" (?, die letzten beiden Ziffern undeutlich). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Karl Heffner - Stellte In Zahlreichen Europäischen Städten Aus

Schätzung:

Postennummer: 1672
Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. Schüler von J.N. Otto und A. Stademann. Reiste häufig nach London. War 1883 in Italien. Stellte in zahlreichen europäischen Städten aus. War Ehrenmitglied der Münchner Akademie. (mehr Infos)
Info:
Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. Schüler von J.N. Otto und A. Stademann. Reiste häufig nach London. War 1883 in Italien. Stellte in zahlreichen europäischen Städten aus. War Ehrenmitglied der Münchner Akademie.
Sign. Rs. bet. 'Arbeiter am Arno'. Öl/Ktn. 20 x 33 cm. R