Karl Heffner

Germany (Würzburg 1849 -  Berlin 1925 )
HEFFNER Karl Venezianische Bragozzi

Ketterer /21.11.2014
Nicht verbreitet
875,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Heffner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Heffner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
204

Einige Werke von Karl Heffner

Herausgesucht aus 204 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Heffner - Weg Am Fluss

Karl Heffner - Weg Am Fluss

Schätzung:

Postennummer: 88
Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1925 Berlin - Weg am Fluss - Öl/Lwd. auf Karton. 44 x 58 cm. Sign. l. u.: K. Heffner. Rahmen. Rest. - Lit.: Bruckmanns 2. S. 114/117. Heffner war Schüler von J. N. Otto und A. Stademann. Häufige Reisen nach England und Italien erweiterten seinen künstlerischen Blick für Landschaften. Beeinflusst wurde er durch die englische und französische Landschaftsmalerei. wie z.B. durch Größen wie Constable oder durch die Künstler der Schule von Barbizon. Zunächst malte er Motive aus Oberbayern und der römischen Campagna. später von der Ostsee und der Insel Rügen. Bevorzugt malt er Abenddämmerungen mit Reflexen auf der Wasserfläche.
Karl Heffner - Winterliche Landschaft

Original 1885
Schätzung:

Postennummer: 6232
Karl Heffner (1849-1925) Winterliche Landschaft.Öl auf Holz. 17 x 23 cm. Unten links signiert und datiert "K. Heffner 1885" (?, die letzten beiden Ziffern undeutlich). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Karl Heffner - Stellte In Zahlreichen Europäischen Städten Aus

Schätzung:

Postennummer: 1672
Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. Schüler von J.N. Otto und A. Stademann. Reiste häufig nach London. War 1883 in Italien. Stellte in zahlreichen europäischen Städten aus. War Ehrenmitglied der Münchner Akademie. (mehr Infos) Info: Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. Schüler von J.N. Otto und A. Stademann. Reiste häufig nach London. War 1883 in Italien. Stellte in zahlreichen europäischen Städten aus. War Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Sign. Rs. bet. 'Arbeiter am Arno'. Öl/Ktn. 20 x 33 cm. R
Karl Heffner - Venezianische Bragozzi

Schätzung:

Postennummer: 383
Lot: 383 Karl Heffner 1849 Würzburg - 1925 Berlin Venezianische Bragozzi . Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 77 x 99 cm (30,3 x 38,9 in). Verso Etikett mit gedruckter bzw. handschriftlicher Bezeichnung "Oelgemälde von Prof. Karl Heffner 'Venetianische Bragozzi' " sowie Etikett bzw. Stempel von F.A.C. Prestel, Frankfurt/M. Gedämpfte, teils silbrige Farbnuancen mit effektvollen Reflexen auf dem Wasser bestimmen die Atmosphäre über den malerischen Fischerbooten, den sogenannten "Bragozzi", die unter farbigen Segeln vor der Küste Venedigs laufen. Mit seiner von der Schule von Barbizon und vom Impressionismus beeinflussten Malweise sowie seiner durch zahlreiche Auslandsaufenthalte inspirierten Thematik erobert sich der Künstler große Erfolge auf dem internationalen Markt. [CB]. ca. 19.01 h +/- 20 Min.
Karl Heffner - Flusslandschaft Im Abendlichen Licht

Schätzung:

Postennummer: 1076
Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. Schüler von J.N. Otto und A. Stademann. Reiste häufig nach London 1883 in Italien. War tätig in Florenz, Dresden, Freiburg und Berlin. Stellte in Wien, München, Berlin, London und Paris aus. Sign. Flusslandschaft im abendlichen Licht mit Fischern im Nachen und baumbestandenem Ufer. Öl/Lwd. 27 x 45 cm. R. Rgb.