Gustav Hausmann

(1827 -  1899 )
HAUSMANN Gustav Gebirgsfluss

Wendl
26.10.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Gustav Hausmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Gustav Hausmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Gustav Hausmann haben auch gesucht:
Ernst Barlach, Franz Bunke, Robert Brown, Theodor Martens, Anton, Schoth Capt., Emilie Mediz-Pelikan, Ole Hans Olsen
19

Einige Werke von Gustav Hausmann

Herausgesucht aus 19 Werken im Arcadja-Katalog
Gustav Hausmann - Gebirgsfluss

Original 1877
Schätzung:

Postennummer: 4011
Hausmann, Gustav: Gebirgsfluss. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: 1877. Reißender Fluss in felsigem Bett zwischen den Klippen mit den Tannen und den hochaufragenden steilen Felsen des Gebirges unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren. 82 x 66 cm, schwerer Goldstuckrahmen 110 x 93 cm. Th/B.: Deutscher Landschaftsmaler (1827 Barbis/Harz - 1899 Hannover), studierte an den Akademien München und Berlin. Schüler von E. Koken in Hannover.
Gustav Hausmann - Walensee

Gustav Hausmann - Walensee

Schätzung:

Postennummer: 59
Gustav Hausmann 1827 Barbis - 1899 Hannover - "Walensee" (Schweiz) - Öl/Papier auf Karton. 15,7 x 22,6 cm. Monogr. r. u.: G. H. Auf der Rückseite bez.: Wallensee sowie 105. - "Am Wallenstedter See mit Bauernhaus" - Öl/Lwd. auf Karton. 15,4 x25,2 cm. Monogr. r. u.: G. H. Auf der Rückseite bez.: Am Wallenstedter See mit Bauernhaus sowie 54. - Brief des Künstlers mit erläuternder Liste zu den Ölskizzen liegt in Kopie vor.
Gustav Hausmann -  Sommerliche Hochalpenlandschaft Stimmungsvolle

Original 1856
Schätzung:

Postennummer: 1095
Lot-Nr. 1095 Gustav Hausmann (1827 Barbis a. Harz - 1899 Hannover) Sommerliche Hochalpenlandschaft Stimmungsvolle, realistisch gemalte, für Hausmann typisches Hochgebirgsmotiv. Nach seiner künstlerischen Ausbildung bei E. Koken, A. Zimmermann, C. Morgenstern und A. Seidel wurde er ab 1856 zu einem der angesehensten Maler Hannovers. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 60,5 cm x 77,5 cm. Rahmen. (169176) Oil on canvas. Signed. Aufruf am Sonntag, den 3. September 2017
Gustav Hausmann - Wallensee

Gustav Hausmann - Wallensee

Schätzung:

Postennummer: 23
Description: Gustav Hausmann. 1827 Barbis - 1899 Hannover - 'Wallensee' - Öl/Papier auf Karton. 15.7 x 22.6 cm. Monogr. r. u.: G. H. Auf der Rückseite bez.: Wallensee sowie 105. - 'Am Wallenstedter See mit Bauernhaus' - Öl/Lwd. auf Karton. 15.4 x25.2 cm. Monogr. r. u.: G. H. Auf der Rückseite bez.: Am Wallenstedter See mit Bauernhaus sowie 54. - Brief des Künstlers mit erläuternder Liste zu den Ölskizzen liegt in Kopie vor.
Gustav Hausmann - Harzlandschaft

Original 1854
Schätzung:

Postennummer: 102
Lot: 102

Gustav

Hausmann

1827 Barbis/Harz - 1899 Hannover

Harzlandschaft

. 1854.

Aquarell

Links unten signiert und datiert. Auf Velin. 15,4 x 26,1 cm (6 x
10,2 in), blattgroß. [CM]

PROVENIENZ: Sammlung Walther Unus (d.i. Walther Heinrich 1872
Berlin - 1939 Rom), Berlin.

EUR: 600 - DIFF.(19%)

US$: 874

Zustandsbericht