Carry Hauser

(1895 -  1985 )
HAUSER Carry 26 Skizzenzeichnungen U. A. Mit Landschaften (einmal Ölstudie

Palais Dorotheum
12.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carry Hauser auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carry Hauser Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
174

Einige Werke von Carry Hauser

Herausgesucht aus 174 Werken im Arcadja-Katalog
Carry Hauser -  Bilder

Carry Hauser - Bilder

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 120
Carry Hauser * (Wien 1895-1985 Rekawinkel/NÖ)2 Bilder: a) Beim Gebet, ligiert monogrammiert: C H, datiert: (19)27, Aquarell auf Papier, ca. 21 x 12,5 cm, Passepartout, b) Damenakt, ligiert monogrammiert: C H, datiert: (19)27, rückseitig signiert: Carry Hauser, datiert: (19)27, Wachskreide auf Papier, ca. 18,5 x 16 cm (2) (SLS) Ruf 500 Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
Carry Hauser - Weiblicher Akt

Carry Hauser - Weiblicher Akt

Original 1912
Schätzung:

Postennummer: 18
Carry Hauser * (Wien 1895-1985 Rekawinkel/NÖ) Weiblicher Akt, monogrammiert, signiert und datiert unten rechts: CH Carry Hauser (spätere Signatur) 1912, Kohle auf Papier, ca. 45 x 31,5 cm, Passepartout, verglast, Rahmen kleine Kerbe Ruf 500 Provenienz: aus Sammlung Pabst. Literatur: Wvz.: Cornelia Cabuk, Carry Hauser, S. 211, Abb. 1912 Z1. Specialist: Gerhard Gafko
Carry Hauser - Mondjungfrau

Carry Hauser - Mondjungfrau

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 388
Carry Hauser (Wien 1895 – 1985 Rekawinkel/Niederösterreich) „Mondjungfrau\“. 1921 Aquarell in Blau auf genarbtem Velin. 32,4 × 24,4 cm ( 12 ¾ × 9 ⅝ in.). Unten rechts monogrammiert und datiert: CH 21. Unten links mit Bleistift betitelt: Mondjungfrau. Nicht bei Cabuk / Das Aquarell wird unter der Nr. 1921 Z 37 aufgenommen in das Werkverzeichnis der Arbeiten Carry Hausers von Dr. Cornelia Cabuk, Wien (in Vorbereitung).– Lichtrand. [3218] Carry Hauser (Vienna 1895 – 1985 Rekawinkel/Lower Austria) „Mondjungfrau\“. 1921 Aquarell in Blau auf genarbtem Velin. 32,4 × 24,4 cm ( 12 ¾ × 9 ⅝ in.). Unten rechts monogrammiert und datiert: CH 21. Unten links mit Bleistift betitelt: Mondjungfrau. Nicht bei Cabuk / Das Aquarell wird unter der Nr. 1921 Z 37 aufgenommen in das Werkverzeichnis der Arbeiten Carry Hausers von Dr. Cornelia Cabuk, Wien (in Vorbereitung).– Lichtrand. [3218]
Carry Hauser - 26 Skizzenzeichnungen U. A. Mit Landschaften (einmal Ölstudie

Original 1500
Schätzung:

Postennummer: 74
Carry Hauser * (Wien 1895-1985 Rekawinkel/NÖ) 26 Skizzenzeichnungen u. a. mit Landschaften (einmal Ölstudie, ca. 14 x 18,5 cm) und Figurendarstellungen, großteils monogrammiert, einige signiert bzw. datiert: 1914/1925, Bleistift, Kohle auf (Paus)-Papier, Blattformate von ca. 13 x 17,5bis ca. 60 x 47 cm, Knick- und Rissstellen, lose
Carry Hauser - Junger Mann Mit Aufgestütztem Arm

Original 1922
Schätzung:

Postennummer: 7218
Carry Hauser (1895-1985)
Junger Mann mit aufgestütztem Arm
Farblinolschnitt auf dünnem Seidenpapier. 1922.
18,1 x 10,4 cm (32 x 24,6 cm).
Monogrammiert "CH", datiert und bezeichnet "farbiger Linoleumschnitt Handdruck 5".
Cabuk 1922 D 28.
Ausgezeichneter, kräftiger und farblich sehr schön abgestimmter Druck mit breitem Rand. Selten. – Beigegeben: Der monogrammierte Holzschnitt "Adam und Eva" von Carry Hauser (Cabuk 1922 D 20).