Carry Hauser

(1895 -  1985 )
HAUSER Carry Doppelporträt

im Kinsky Kunst Auktionen /28.01.2014
5.000,00 - 10.000,00
35.000,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carry Hauser auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carry Hauser Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
162

Einige Werke von Carry Hauser

Herausgesucht aus 162 Werken im Arcadja-Katalog
Carry Hauser - Mondjungfrau

Carry Hauser - Mondjungfrau

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 388
Carry Hauser (Wien 1895 – 1985 Rekawinkel/Niederösterreich) „Mondjungfrau\“. 1921 Aquarell in Blau auf genarbtem Velin. 32,4 × 24,4 cm ( 12 ¾ × 9 ⅝ in.). Unten rechts monogrammiert und datiert: CH 21. Unten links mit Bleistift betitelt: Mondjungfrau. Nicht bei Cabuk / Das Aquarell wird unter der Nr. 1921 Z 37 aufgenommen in das Werkverzeichnis der Arbeiten Carry Hausers von Dr. Cornelia Cabuk, Wien (in Vorbereitung).– Lichtrand. [3218] Carry Hauser (Vienna 1895 – 1985 Rekawinkel/Lower Austria) „Mondjungfrau\“. 1921 Aquarell in Blau auf genarbtem Velin. 32,4 × 24,4 cm ( 12 ¾ × 9 ⅝ in.). Unten rechts monogrammiert und datiert: CH 21. Unten links mit Bleistift betitelt: Mondjungfrau. Nicht bei Cabuk / Das Aquarell wird unter der Nr. 1921 Z 37 aufgenommen in das Werkverzeichnis der Arbeiten Carry Hausers von Dr. Cornelia Cabuk, Wien (in Vorbereitung).– Lichtrand. [3218]
Carry Hauser - 26 Skizzenzeichnungen U. A. Mit Landschaften (einmal Ölstudie

Original 1500
Schätzung:

Postennummer: 74
Carry Hauser * (Wien 1895-1985 Rekawinkel/NÖ) 26 Skizzenzeichnungen u. a. mit Landschaften (einmal Ölstudie, ca. 14 x 18,5 cm) und Figurendarstellungen, großteils monogrammiert, einige signiert bzw. datiert: 1914/1925, Bleistift, Kohle auf (Paus)-Papier, Blattformate von ca. 13 x 17,5bis ca. 60 x 47 cm, Knick- und Rissstellen, lose
Carry Hauser - Junger Mann Mit Aufgestütztem Arm

Original 1922
Schätzung:

Postennummer: 7218
Carry Hauser (1895-1985)
Junger Mann mit aufgestütztem Arm
Farblinolschnitt auf dünnem Seidenpapier. 1922.
18,1 x 10,4 cm (32 x 24,6 cm).
Monogrammiert "CH", datiert und bezeichnet "farbiger Linoleumschnitt Handdruck 5".
Cabuk 1922 D 28.
Ausgezeichneter, kräftiger und farblich sehr schön abgestimmter Druck mit breitem Rand. Selten. – Beigegeben: Der monogrammierte Holzschnitt "Adam und Eva" von Carry Hauser (Cabuk 1922 D 20).
Carry Hauser - Doppelporträt

Carry Hauser - Doppelporträt

Original 1926
Schätzung:

Postennummer: 648
Carry Hauser *

(Wien 1895 - 1985 Wien)

Doppelporträt (Selbstporträt mit Gattin), 1926
Öl auf Leinwand; 61 x 48 cm
Monogrammiert und datiert rechts mittig: CH 26 Rückseitig am Keilrahmen Künstlerstempel
Ausgestellt: Wien 1926, Künstlerbund Hagen; 1928, Österreichische Kunst in den Niederlanden 1927-1928, Kat.-Nr. 56 (Etikett rückseitig); Wien 1985, Hochschule für angewandte Kunst, Kat.-Nr. 18 (m. Abb.); Baden 1989, Carry Hauser, Kat.-Nr. 26, Abb. S. 74
Literatur: Franz Theodor Csokor, Der Maler Carry Hauser, In: Österreichische Kunst. Monatshefte für bildende Kunst, Architektur und Kunsthandwerk, 1. Jg., H. 2, 1927, S. 48 (m. Abb.); Lambert Haiböck, Der Maler Carry Hauser, Wien 1960, m. Abb.; Antonia Hoerschelmann, Tendenzen der österreichischen Malerei zwischen 1918-1938 und ihre Relationen zur europäischen Kunst des 20. Jahrhunderts, 1989, Kat.-Nr. 8 (m. Abb.)
Carry Hauser - Die Armen Kinder Von Vietnam (triptychon)

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 935
Carry Hauser *
(Wien 1895 - 1985 Wien)

Die armen Kinder von Vietnam (Triptychon), 1967
Öl auf Platte; 48 x 121,5 cm
Monogrammiert rechts unten: CH

Literatur: Cornelia Cabuk, Carry Hauser, Monografie und Werkverzeichnis, Belvedere Werkverzeichnisse, Bd. 2, Wien 2012, Nr. 1967 M 1, M 1 / 2, M 1 / 3, Abb. S. 489