Maximilien Albert Hauschild

(18101895 ) - Werke
HAUSCHILD Maximilien Albert Figures Praying, Dresden Cathedral

Lawrences /14.10.2011
100,00 - 200,00
137,17

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Maximilien Albert Hauschild auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Maximilien Albert Hauschild Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Maximilien Albert Hauschild haben auch gesucht:
Haatje Pieters Oosterhuys, Wilhelm Brucke, Benjamin I Vautier, Alfred Rethel, Eugen Gustav Ducker, Ludwig Hermann, Adolf Gottlob Zimmermann
6

Einige Werke von Maximilien Albert Hauschild

Herausgesucht aus 6 Werken im Arcadja-Katalog
Maximilien Albert Hauschild - Parthie Vom Dom Zu Palermo

Schätzung:

Postennummer: 6363
Hauschild, Maximilian Albert Parthie vom Dom zu Palermo Parthie vom Dom zu Palermo. Bleistift auf Velin. 61,2 x 47,9 cm. Unten links bez. "Maximilian Hauschild Dresden - Neapel" sowie unten rechts betitelt und mit eigenh. Angaben in Bleistift. Beigegeben von demselben zwei weitere Bleistiftzeichnungen "Tomba di Romeo e Giulietta (in Verona)" sowie "Abendmesse in einem Kircheninterieur".
Maximilien Albert Hauschild - Junge Italienerin In Der Tracht Von Albano

Schätzung:

Postennummer: 6364
Hauschild, Maximilian Albert Junge Italienerin in der Tracht von Albano Junge Italienerin in der Tracht von Albano, die Hände zum Gebet gefaltet. Bleistift auf Velin, aquarelliert. 25,8 x 36,6 cm. Beigegeben von demselben ein weiteres, in schwarzer und weißer Kreide ausgeführtes Studienblatt einer "Wasserträgerin" sowie vier Bleistiftzeichnungen "Zwei kniende Mönche im Gebet", "Kniender Mönche im Gebet mit Rosenkranz", "Kniender Mönch im Gebet, von hinten gesehen" und eine "Kopfstudie eines Mönches mit Bart und Tonsur", insgesamt sechs Blatt.
Maximilien Albert Hauschild - Kircheninneres

Schätzung:

Postennummer: 263
Maximilian Albert HAUSCHILD (Dresden 1810 - 1895 Neapel) "Kircheninneres" unten rechts signiert: M. Hauschild, Aquarell/Gouache auf Karton, ca. 40 x 31 cm, gerahmt Ruf 500
Maximilien Albert Hauschild - Figures Praying, Dresden Cathedral

Original 1849
Schätzung:

Postennummer: 2772
Maximilien Albert Hauschild - Neuer Markt In Florenz

Schätzung:

Postennummer: 575
Dresden 1810 - 1895 Neapel, "Neuer Markt in Florenz", Öl/Lwd., 100 x 74 cm, restauriert, Übermalungen
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns