Maximilien Albert Hauschild

(1810 -  1895 )
HAUSCHILD Maximilien Albert View Of San Carlo Al Corso From Villa Medici

Babuino
18.05.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Maximilien Albert Hauschild auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Maximilien Albert Hauschild Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Maximilien Albert Hauschild haben auch gesucht:
Haatje Pieters Oosterhuys, Wilhelm Brucke, Benjamin I Vautier, Alfred Rethel, Eugen Gustav Ducker, Ludwig Hermann, Adolf Gottlob Zimmermann
17

Einige Werke von Maximilien Albert Hauschild

Herausgesucht aus 17 Werken im Arcadja-Katalog
Maximilien Albert Hauschild - Blick In Das Innere Von San Miniato Al Monte In Florenz

Original 1848
Schätzung:

Postennummer: 6090
Hauschild, Maximilian Albert: Blick in das Innere von San Miniato al Monte in Florenz Description: Blick in das Innere von San Miniato al Monte in Florenz. Öl auf Leinwand. 38,5 x 29 cm. Unten rechts signiert und datiert "M. Hauschild 1848". - Provenienz: 1953 Privatbesitz Radebeul. Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (verso mit der Inventarnummer auf Keil- und Schmuckrahmen). - Literatur: Gemäldegalerie Dresden Neue Meister, 19. und 20. Jahrhundert: Bestandskatalog und Verzeichnis der beschlagnahmten, vernichteten und vermißten Gemälde. Dresden 1987, S. 166, Nr. 596 (3092) mit Abb. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Maximilien Albert Hauschild - Junge Italienerin In Der Tracht Von Albano

Schätzung:

Postennummer: 6451
Lot 6451: Hauschild, Maximilian Albert: Junge Italienerin in der Tracht von Albano
Junge Italienerin in der Tracht von Albano. Bleistift auf Velin, aquarelliert. 25,8 x 36,6 cm. Beigegeben von demselben ein weiteres, in schwarzer und weißer Kreide ausgeführtes Studienblatt einer "Wasserträgerin" sowie vier Bleistiftzeichnungen mit Darstellungen von Mönchen, insgesamt sechs Blatt.
Hauschild, Maximilian Albert
Maximilien Albert Hauschild - Parthie Vom Dom Zu Palermo

Schätzung:

Postennummer: 6363
Hauschild, Maximilian Albert
Parthie vom Dom zu Palermo
Parthie vom Dom zu Palermo. Bleistift auf Velin. 61,2 x 47,9 cm. Unten links bez. "Maximilian Hauschild Dresden - Neapel" sowie unten rechts betitelt und mit eigenh. Angaben in Bleistift.
Beigegeben von demselben zwei weitere Bleistiftzeichnungen "Tomba di Romeo e Giulietta (in Verona)" sowie "Abendmesse in einem Kircheninterieur".
Maximilien Albert Hauschild - View Of The Transept

Schätzung:

Postennummer: 348