Siegfried Hauffe

(1923 -  1997 )
HAUFFE Siegfried Burgsteinansicht Blick Von Einer Anhöhe Mit Goldgelben Birken Auf Die Ruinen Des Burgsteins

Mehlis
24.08.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Siegfried Hauffe auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Siegfried Hauffe Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
12

Einige Werke von Siegfried Hauffe

Herausgesucht aus 12 Werken im Arcadja-Katalog
Siegfried Hauffe - Altensalz Im Vogtland Ansicht Des Sonnenbeschienen Ortes

Original 1937
Schätzung:

Postennummer: 4228
Siegfried Hauffe, Altensalz im Vogtland Ansicht des sonnenbeschienen Ortes, vor dem Bau der Talsperre Pöhl, von einer Anhöhe aus, Aquarell, rechts unten signiert und datiert „S. Hauffe (19)54“, auf Rahmenrückseite Aufkleber der „Kunsthandlung Fritz Geyer“, leichte Altersspuren, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 16,5 x 21,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937-41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR” und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".
Siegfried Hauffe - Ansicht Burgstein

Original 1948
Schätzung:

Postennummer: 4157
Siegfried Hauffe, Ansicht Burgstein

weiter Blick in frühlingshafte Vogtlandlandschaft bei Krebes mit dem Burgstein, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, auf Spannrahmen aufgezogen, rechts unten ritzsigniert und datiert „S. Hauffe (19)48“, rückseitig auf der Leinwand nummeriert und betitelt „No. 268 – Burgstein“ sowie handsigniert „S. Hauffe Plauen“, Craquelure, hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 44 x 56 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR” und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“.
Siegfried Hauffe - Birken Am Weiher

Original 1979
Schätzung:

Postennummer: 4381
Siegfried Hauffe, Birken am Weiher Blick über einen kleinen Teich auf eine Birkenguppe in der vorfrühlingshaften Landschaft des Vogtlandes, unter duftig bewölktem Himmel, Aquarell, rechts unten handsigniert "S. Hauffe", rückseitig Vermerk (wohl Kaufdatum) "Dez. 1979", gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 29,0 x 41,0 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937-41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR” und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".
Siegfried Hauffe - Vogtländische Spätsommerlandschaft

Original 1953
Schätzung:

Postennummer: 4173
Siegfried Hauffe, Vogtländische Spätsommerlandschaft
Blick von der Schwander Höhe bei Weischlitz über Felder mit Kornpuppen zur Pirker Elstertalbrücke, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert "S. Hauffe (19)53", minimal reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 41 x 50,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937-41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “Künstler in der DDR” und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".
Siegfried Hauffe - Burgsteinansicht Blick Von Einer Anhöhe Mit Goldgelben Birken Auf Die Ruinen Des Burgsteins

Original 1937
Schätzung:

Postennummer: 4229
Siegfried Hauffe, Burgsteinansicht Blick von einer Anhöhe mit goldgelben Birken auf die Ruinen des Burgsteins, unter blauem wolkenlosen Himmel, Landschaftsmalerei in heller, freundlicher Farbigkeit, Aquarell, um 1965, rechts unten signiert „S. Hauffe“, rückseitig handschriftliche Widmung „Zur Erinnerung an die langjährige Dienstzeit bei der Deutschen Reichsbahn, Plauen, dem 30. September 1966“, leichte Altersspuren, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 22 x 28 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937-41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR” und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".