Fritz Hass

XIX Jahrhundert -
HASS Fritz Diener Vor Wütender Hausherrin

Allgauer
06.04.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Fritz Hass auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Fritz Hass Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
12

Einige Werke von Fritz Hass

Herausgesucht aus 12 Werken im Arcadja-Katalog
Fritz Hass - Das Rauchercoupé

Fritz Hass - Das Rauchercoupé

Schätzung:

Postennummer: 1434
Das Rauchercoupé
. 1897.
Tuschpinselzeichnung und Bleistift, weiß gehöht.
Links oben signiert und datiert. Auf Papier, auf Karton aufgezogen. 20,7 : 34,2 cm (8,1 : 13,4 in), blattgroß.
Mit Tuscherand. Auf der Unterlage verso mit Stempel "Für die Meggendorfer-Blätter; München ...", dort handschriftlich mit dem Künstlernamen und mit der Nummer "2547" bezeichnet. [KR]
In guter Erhaltung. Fest auf Unterlage montiert. Kanten teils unbedeutend bestoßen.
Fritz Hass - Variation I

Fritz Hass - Variation I

Original 1955
Schätzung:

Postennummer: 7085
Fritz Hass - Altes Ehepaar Auf Winterlicher Straße

Original 1904
Schätzung:

Postennummer: 1345
Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano Tuschzeichnung, 28 x 27,5 cm, " Altes Ehepaar auf winterlicher Straße ", o.l. sign., dat. (19)04, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
Fritz Hass - Diener Vor Wütender Hausherrin

Original 1895
Schätzung:

Postennummer: 1346
Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano Tuschzeichnung, 30 x 44,5 cm, " Diener vor wütender Hausherrin ", u.m. sign., dat. (18)95, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;