Fritz Hass

XIX Jahrhundert -
HASS Fritz Variation I

Bonhams
07.06.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Fritz Hass auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Fritz Hass Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
12

Einige Werke von Fritz Hass

Herausgesucht aus 12 Werken im Arcadja-Katalog
Fritz Hass - Das Rauchercoupé

Fritz Hass - Das Rauchercoupé

Schätzung:

Postennummer: 1434
Das Rauchercoupé
. 1897.
Tuschpinselzeichnung und Bleistift, weiß gehöht.
Links oben signiert und datiert. Auf Papier, auf Karton aufgezogen. 20,7 : 34,2 cm (8,1 : 13,4 in), blattgroß.
Mit Tuscherand. Auf der Unterlage verso mit Stempel "Für die Meggendorfer-Blätter; München ...", dort handschriftlich mit dem Künstlernamen und mit der Nummer "2547" bezeichnet. [KR]
In guter Erhaltung. Fest auf Unterlage montiert. Kanten teils unbedeutend bestoßen.
Fritz Hass - Variation I

Fritz Hass - Variation I

Original 1955
Schätzung:

Postennummer: 7085
Fritz Hass - Mann Beim Betrachten Eines Gemäldes

Schätzung:

Postennummer: 1341
Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 3 Tuschezeichnungen, je 16 x 34,5 cm, " Mann beim Betrachten eines Gemäldes ", 1 o.r. sign., dat. 1900, 2 monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
Fritz Hass - Eltern Mit Kind

Fritz Hass - Eltern Mit Kind

Schätzung:

Postennummer: 1342
Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano Mischtechnik, 24 x 26 cm, " Eltern mit Kind ", o.l. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;