• Art Auctions - English Language
  • Versteigerungen
    • Dienste für Benutzer
      • Passwort erneut zusenden
    • Dienstleistungen für Auktionshäuser
  • Suche
  • LOGIN

Felix Albrecht Harta

(18841967 ) - Werke
HARTA Felix Albrecht Three Female Nudes On The Grass

im Kinsky Kunst Auktionen /16.06.2015
2.500,00 - 5.000,00
2.200,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Felix Albrecht Harta auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Felix Albrecht Harta Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Felix Albrecht Harta haben auch gesucht:
Carl Hofer, Agenore Fabbri, Josef Karl Nerud, Hermann Max Pechstein, Werner Scholz, Salvador Dali, Ernst Barlach
45

Einige Werke von Felix Albrecht Harta

Herausgesucht aus 45 Werken im Arcadja-Katalog
Felix Albrecht Harta - Spielzeugpferde

Original 1936
Schätzung:

Postennummer: 475
Felix Albrecht Harta (Budapest 1884 - 1967 Salzburg) Spielzeugpferde Öl auf Leinwand 65 x 81 cm Signiert und datiert links oben: HARTA 1936 Literatur: Edith Baumgartner. Felix Albrecht Harta. Diss. Salzburg1991. S. 167. G206/WV1409 (Abb.). Im WKVZ wohl fälschlich mit 1938 datiert, am Bild mit 1936 Felix Albrecht Harta, eigentlich Hirsch, wurde am 02. Juli 1884 inBudapest geboren. Bald nach dem Umzug nach Wien kam er mit Malereiin Berührung. Er studierte zunächst Architektur, wechselte aberdann doch zur Malerei zurück und studierte an der Künstlerschule inDachau und an der Akademie in München. Bei der Jubiläumsausstellung im Künstlerhaus in Wien im März 1908stellte Harta erstmals ein Herrenportrait aus. Studienreisen nachFrankreich und Spanien folgten. Im Jahre 1909 gründete er die"Neukunstgruppe" in Wien, zu deren Mitgliedern auch Schiele,Gütersloh und Faistauer gehörten. Nach weiteren Studienreisen nachBelgien und Italien, teilweise auch mit A.P. Gütersloh, heirateteer 1914 seine erste Frau, Elly Herrmann, und wurde Vater von zweiKindern. Es zog den Künstler nach Salzburg, wo er u.a.Bekanntschaft mit Hermann Bahr und Alfred Kubin machte. Somit warder Boden reif für die Entstehung der Künstlervereinigung"Wassermann", als deren Gründer F.A.Harta angesehen werdenkann. Nach seiner Rückkehr nach Wien 1924 sorgten Ausstellungen und seineTätigkeit beim Hagenbund für Abwechslung. Den Professorentitelerhielt im Jahr 1934. Die folgenden Kriegsjahre brachten für Hartatiefgreifende Veränderungen, denn durch die Brandlegung in der"Neuen Galerie" 1938 in Salzburg wurden viele seiner Arbeitenvernichtet. Das Werk „Spielzeugpferde“ entstand in dieserZeit. Er emigrierte nach England und kam 1950 nach Salzburg zurück. Biszu seinem Tod, am 27.November 1967, folgten einige großeAusstellungen.
Felix Albrecht Harta - Pferde

Felix Albrecht Harta - Pferde

Schätzung:

Postennummer: 104
Signiert rechts unten: HARTA Literatur: Fritz Karpfen, Österreichische Kunst, Literaria Verlag, Wien/Leipzig 1923, Abb. S. 144; Edith Karolina Baumgartner, F. A. Harta, Bd. II, Salzburg 1991, Abb. S. 117, Wkvznr. G 109/633/1922 Die Zeit nach dem ersten Weltkrieg bis in die Zwanzigerjahre ist für Felix Albrecht Hartas künstlerische Entfaltung eine überaus wichtige. Das Motiv des Pferdes fasziniert Harta seit seiner Zeit als Kriegsmaler in Ostgalizien, es zieht sich fast leitmotivisch durch sein Schaffen. Die Dreieckskomposition dieses Bildes zeichnet sich durch malerische Kraft und Expressivität aus. Beeindruckend sind die bewegte Pinselführung und der gezielte Einsatz des Lichts. Die Symbiose von Tier und Natur - ein wesentliches Anliegen Hartas in dieser Schaffensphase - wird einprägam vermittelt.
Felix Albrecht Harta - Three Female Nudes On The Grass

Schätzung:

Postennummer: 507
Felix Albrecht Harta * (Budapest 1884 - 1967 Salzburg) Drei Akte im Grünen Öl auf Leinwand; 47 × 38 cm Signiert unten rechts: Harta Provenienz: österreichischer Privatbesitz
Abos
Abos

Über uns