Johannes Harders

(1871 -  1950 )
HARDERS Johannes Surf In The Glow Of The Sunset

Kaupp /16.06.2012
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johannes Harders auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johannes Harders Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Johannes Harders haben auch gesucht:
Oskar Kokoschka, Leopold Hauer, Franz Brazda, Emil Beischlager, Rudolf Buchner, Edgar Ende, Germaine Lacaze
30

Einige Werke von Johannes Harders

Herausgesucht aus 30 Werken im Arcadja-Katalog
Johannes Harders - Heidelandschaft Mit Köhlerhütte

Schätzung:

Postennummer: 67
067 Johannes Harders, Heidelandschaft mit Köhlerhütte. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "J. Harders". In einem ebonisierten Rahmen mit goldfarbenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit leichtem Kratzer mittig (ca. 16 cm). Mehrere verso hinterlegte Retuschen in Bildmitte und rechter Bildhälfte. Mi. li. größere Retusche über einem verso hinterlegten Einriß (mehrfach winkelförmig). Malträger an unterer linker Ecke leicht verzogen.

80 x 121,5 cm, Ra. 103 x 145,5 cm.

Zuschlag

455 $
Johannes Harders - Blick Auf Die Elbe Vor Hamburg Mit Mehreren Dampf

Schätzung:

Postennummer: 426
Harders, Johannes (1871 - 1950)
Öl auf Leinwand. Blick auf die Elbe vor Hamburg mit mehreren
Dampf- und Segelschiffen, im Hintergrund die Landungsbrücken. Unten
rechts signiert "J. Harders". Rückseitig auf dem Keilrahmen Stempel
der Galerie H. & O. Petersen. Bildmaße 61 x 80,5 cm.
Johannes Harders - Fjordlandschaft An Einem Sonnigen Sommertag

Schätzung:

Postennummer: 109391
Objektnummer: 109391 - Johannes Harders (1871 - 1950) - Öl auf Leinwand, "Fjordlandschaft an einem sonnigen Sommertag"
Material:
Leinwand
Details:
unten rechts in rot signiert "Johannes Harders", guter Erhaltungszustand (etwas reinigungsbedürftig) - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 70cm x 106cm, Gesamtmaße: 93cm x 128cm
Informationen zum Künstler:
• Johannes Harders
• geboren um 1871 in Kellinghusen (Schleswig - Holstein) - gestorben um 1950 in Hamburg
• Deutscher Marine-, Veduten-, und Landschaftsmaler. Schüler der Düsseldorfer Akademie. War tätig in Hamburg. Bekannt vor allem durch seine Motive aus Hamburg, dem Hamburger Hafen, der Lüneburger Heide und seine zahlreichen norwegischen Fjordansichten. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 170.
Johannes Harders - Surf In The Glow Of The Sunset

Original 1904
Schätzung:

Postennummer: 4662
Johannes Harders - Clipper Under Full Sail

Original 1912
Schätzung:

Postennummer: 60